Войти в почту

Тренер молодежной сборной России Зубов считает, что хоккей 3x3 зрелищнее классического

МОСКВА , 14 июня. /ТАСС/. Хоккей 3x3 имеет большие перспективы, поскольку во время матчей можно чаще увидеть игру "один в один", что выглядит зрелищнее классического. Об этом журналистам во вторник рассказал главный тренер молодежной сборной России Сергей Зубов.

Тренер молодежной сборной России Зубов считает, что хоккей 3x3 зрелищнее классического
© Чемпионат.com

В воскресенье в Москве стартовал турнир Федерации хоккея России (ФХР) по хоккею 3x3.

"Отличная атмосфера, хоккей динамичный, много борьбы один в один, очень зрелищно. Согласен с тем, что хоккей 3х3 имеет большие перспективы. Из-за того, что площадка меньше, здесь больше движения и меньше времени на принятие решения. Это развивает креативность у ребят", - сказал Зубов.

"Навыки игры один в один - это составляющая хоккея. Ребята даже летом здесь получают положительные эмоции вместо того, чтобы бегать круги. Тренд задан, если Международная федерация [хоккея] уже говорит об этом. Считаю, что это даже более зрелищно, чем игра пять на пять", - добавил он.

В турнире ФХР принимают участие 16 команд, которые разбиты на две группы. Четыре лучшие команды каждой группы по итогам кругового турнира выйдут в четвертьфинал. Во время игры на льду могут находиться по четыре игрока в каждой команде (три полевых + вратарь), в заявке должно быть семь игроков. Продолжительность матча - три периода по семь минут. Призовой фонд турнира составляет 5 млн рублей.

Ранее президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф поддержал идею развития данного вида спорта, а также рекомендовал внести хоккей 3х3 в программу Олимпиады 2030 года. В 2020 году IIHF провела тестовый турнир по хоккею 3х3 на юношеских Олимпийских играх. В 2024 году соревнования официально дебютируют в программе юношеских Игр.