Войти в почту

Вместо НХЛ в армию. Вратарь Федотов подозревается в уклонении от службы по призыву

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Серебряный призер Олимпийских игр, обладатель Кубка Гагарина прошлого сезона Иван Федотов, который весной подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги "Филадельфия", был задержан в Санкт-Петербурге по подозрению в уклонении от службы в армии. На данный момент местонахождение Федотова неизвестно, хотя сначала сообщалось, что 25-летнего игрока могли отправить для прохождения службы в Мурманскую область.

Вместо НХЛ в армию. Вратарь Федотов подозревается в уклонении от службы по призыву
© ТАСС

Минувший сезон Федотов провел в ЦСКА, и он пока стал самым успешным для молодого голкипера. В армейский клуб уроженец финской Лаппеэнранты перешел из "Трактора" и стал основным вратарем не только ЦСКА, но и сборной России. За национальную команду Федотов дебютировал на Кубке Первого канала, а затем провел и все матчи на Олимпиаде. Его надежность в серии буллитов полуфинала Олимпийских игр со шведами (2:1 Б) помогла россиянам выйти в финал, где они уступили финнам (1:2).

В составе ЦСКА Федотов выиграл плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в котором он стал лучшим среди остальных голкиперов по проценту отраженных бросков. Федотов же был признан и лучшим вратарем лиги по итогам всего сезона. С ЦСКА у него был подписан однолетний контракт, который истек 30 апреля. Продлевать соглашение Федотов не стал, а 7 мая "Филадельфия" объявила о подписании с ним однолетнего соглашения, в то время как в КХЛ права на голкипера оставались у ЦСКА.

1 июля газета "Спорт-Экспресс" сообщила о задержании Федотова сотрудниками правоохранительных органов. По информации телеграм-канала Baza, это было связано с подозрением в уклонении от срочной службы. Отмечалось, что в задержании хоккеиста принимало участие около 10 человек. По информации портала "Фонтанка", оперативники ожидали появления игрока в разных районах Санкт-Петербурга, чтобы задержать его по предписанию военной прокуратуры.

Адвокат хоккеиста Алексей Пономарев сообщил, что в субботу Федотов был доставлен из военкомата в Первый военно-морской клинический госпиталь с обострением гастрита на фоне стресса. "Туда не пускают ни меня как адвоката, ни родителей, врачи отказываются вести какие-либо переговоры, ссылаясь на занятость. Там постоянно присутствуют сотрудники военной полиции, которые также отказываются давать какие-то комментарии", - рассказал он ТАСС.

Юрист также сообщил, что он подал заявление во Всеволожский районный суд о признании незаконным решения призывной комиссии, решение по призыву обжаловано в суде и приостановлено. "Ивана должны были отпустить или направить в гражданскую больницу, поскольку он не является военнослужащим. Но как я понимаю, сотрудники военкомата заявление в суд игнорируют и считают, что он является военнослужащим, поэтому отправили его в госпиталь. Дальше суд должен назначить по этому вопросу судебное заседание", - подчеркнул Пономарев, который уже в воскресенье сообщил о намерении подать жалобу в военную прокуратуру.

Реальный срок лишения свободы маловероятен

В воскресенье утром Пономарев сообщил ТАСС, что Федотова увезли из больницы. "Куда, пока точно неизвестно, выясняем по этой ситуации. Ориентировочно, в Североморск (главная база Северного флота, находящаяся в Мурманской области, - прим. ТАСС), по месту возможного прохождения службы, но пока точно сказать не можем, по его самочувствию информации у меня пока нет", - сказал Пономарев.

В соцсетях обсуждалось, что задержание Федотова было реакцией ЦСКА на его отказ от продления контракта. Пресс-служба армейцев еще в пятницу ответила на это заявлением, что о задержании Федотова они узнали в интернете и клуб уверен, что "компетентные органы разберутся в этой ситуации".

Если спортсмен не освобожден от военной службы, получил под роспись повестку военного комиссара о призыве и умышленно не явился в указанный срок без уважительной причины, за уклонение от службы предусмотрены следующие наказания: штраф в размере до 200 тыс. рублей или иного дохода осужденного за период до 1,5 года, принудительные работы на срок до двух лет, арест на срок до полугода или лишение свободы на срок до двух лет. По словам главы комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергея Алексеева, в любом случае реальный срок лишения свободы маловероятен. "Если только условный, и то лишь на основании тщательного расследования и обоснованного судебного решения, основанных на принципе презумпции невиновности обвиняемого", - рассказал в субботу ТАСС Алексеев.

"Филадельфия" выбрала Федотова в 2015 году в седьмом раунде под общим 188-м номером. В случае открытия против него уголовного дела вратарь не сможет выехать в США. Тогда клубу НХЛ придется внести его в список тех, кто не явился в тренировочный лагерь, открывающийся в сентябре, и контракт Федотова будет заморожен. Если Федотов в новом сезоне сыграет за ЦСКА, это может поставить под сомнение действие соглашения между КХЛ и НХЛ, в рамках которого лиги уважают действия контрактов хоккеистов.

Ситуация с Федотовым наверняка заставит задуматься о своих отношениях с армией и тех молодых российских хоккеистов, которые только собираются дебютировать в НХЛ. В этом году соглашения подписали вратарь Ярослав Аскаров с "Нэшвиллом", защитник Даниил Журавлев с "Колорадо", форварды Кирилл Марченко с "Коламбусом", Богдан Тринеев с "Вашингтоном" и Александр Пашин с "Каролиной".

"Мы не знаем, какая там ситуация у Федотова, у каждого своя история, - сказал ТАСС агент Журавлева и Аскарова Сергей Исаков. - Что касается вопроса с армией, то в этом плане нас ничего не беспокоит".

"Месседж" для молодых игроков

Случившееся с Федотовым наверняка должно побудить российские клубы еще раз все проверить, чтобы их игроки внезапно не были призваны в армию. "Я считаю, что каждый игрок должен сам следить за своей судьбой, устраивать ее и заниматься этим вопросом. Каждый должен включать голову, ситуация с Федотовым станет "месседжем" для всех молодых игроков", - сказал ТАСС генеральный менеджер "Витязя" Игорь Варицкий.

Гендиректор "Сибири" Кирилл Фастовский отметил, что его клуб отслеживает такие вещи очень внимательно и обращает на это внимание всех игроков. "Для меня вообще удивительна эта история именно с этой точки зрения - как так могло произойти. Вообще к этому нельзя относиться так легкомысленно", - сказал Фастовский.

Самым громким в отечественном хоккее скандалом, связанным со службой игроков в армии, стала ситуация с выбранными в первом раунде драфта НХЛ Станиславом Чистовым и Александром Свитовым. Оба выступали за "Авангард" и решением руководства клуба в 2001 году были отправлены в воинскую часть, чтобы не дать им уехать в Северную Америку. Свитов и Чистов были заявлены за команду "Авангард-ВДВ", но по факту продолжали выступать за основной состав омского клуба.

В октябре того же года хоккеистов после матча "Авангарда" в Москве забрали из гостиницы и увезли в расположение ЦСКА. После разбирательства оба игрока вернулись в Омск, но потом обратились в столичный Хамовнический суд с требованием расторгнуть контракты с "Авангардом", которые действовали до 2005 года. Соглашения были признаны нелегитимными в связи с призывом игроков на воинскую службу, а летом 2002 года, несмотря на статус военнослужащих, оба уехали в НХЛ. Ни Международная федерация хоккея, ни Профессиональная хоккейная лига, проводившая тогда чемпионат России, поделать с этим ничего не смогли.