Войти в почту

Фетисов о Федотове: «Все спортсмены, как граждане России, обязаны пройти воинскую службу и исполнить долг перед родиной. Закон не на стороне Ивана, к сожалению»

В пятницу экс-вратарь ЦСКА, перешедший в «Филадельфию», был задержан в Санкт-Петербурге. Военная прокуратура считает хоккеиста уклонистом от армии.

Фетисов о Федотове: «Все спортсмены, как граждане России, обязаны пройти воинскую службу и исполнить долг перед родиной. Закон не на стороне Ивана, к сожалению»
© Sports.ru

«Когда он должен был проходить военную службу? Во время Кубка Гагарина идти в армию? Даже не знаю, что сказать в этой связи.

Все спортсмены, как граждане Российской Федерации, обязаны пройти воинскую службу и исполнить долг перед родиной. В свое время была система, в ЦСКА были офицеры.

Другие команды тоже заранее об этом думали, и в призывном возрасте ребята в той или иной степени отдавали долг своей стране. Сейчас эта система отсутствует как таковая.

Тема получилась резонансная, скорее всего, можно было избежать такого бурного обсуждения. Не знаю, были какие-то договоренности с клубом или нет, но закон не на стороне Ивана, к сожалению», – заявил двукратный олимпийский чемпион.

Напомним, в 1989 году Фетисов договорился о контракте с «Нью-Джерси». Это было воспринято как предательство советским спортивным и партийным руководством, а маршал Советского Союза Дмитрий Язов лично вызывал к себе спортсмена и намеревался отправить его на службу подальше от Москвы. Фетисов в итоге уехал за океан.

«Если б Федотов был уклонистом, на него бы завели дело, а не отправили в армию». Задали главные вопросы про Федотова военному юристу

Вратаря сборной России на год забрали в армию – хотя у него контракт в НХЛ. Следим за событиями в нашем онлайне

Писали, что Федотов будет служить на Новой Земле. В 1961-м там испытали Царь-бомбу

12 важных вопросов по ситуации с Иваном Федотовым