Войти в почту

Юров выступил за драфт в КХЛ: «Прекрасный шанс для пацанов попасть в серьезный клуб. Уровень нашей молодежи был бы намного выше»

18-летний хоккеист системы «Металлурга» был выбран «Миннесотой» под 24-м номером на драфте НХЛ-2022. 

Юров выступил за драфт в КХЛ: «Прекрасный шанс для пацанов попасть в серьезный клуб. Уровень нашей молодежи был бы намного выше»
© Sports.ru

– Как бы ты описал атмосферу, царящую на драфте?

– Во время церемонии я испытывал невероятные эмоции, тем более драфт проходил в Монреале – в одном из самых хоккейных городов мира.

Реакция болельщиков на действия «Монреаля» – такой поддержки я нигде не видел. Они две минуты не давали слова сказать Гэри Беттмэну, освистывая его. Было непривычно такое увидеть.

Перед драфтом лично я никакого ажиотажа не заметил. Разве что часов за шесть-семь до начала, когда я как раз вышел с интервью с «Миннесотой» покушать, возле арены и в барах собирались очереди.

А за пару часов большая часть зашла в арену. Не знаю, сколько там было народу, но на улице мало кто оставался. Слышал от знакомых, что за два часа там было просто не пройти. А потом уже все успокоилось.

– Можно ли сказать, что атмосфера на драфте была круче, чем на некоторых матчах КХЛ?

– Мне кажется, что похожая атмосфера у нас бывает разве что в плей-офф.

– Хотелось бы, чтобы драфт проходил у нас, в КХЛ?

– Конечно, ведь это прекрасный шанс для пацанов из городов, в которых нет команд КХЛ, попасть в серьезный клуб.

Я считаю, что если бы в России была такая церемония, то уровень нашей молодежи был бы намного выше.

Кроме того, наши клубы могли бы выбирать талантливых европейских и североамериканских проспектов. И в таком случае уровень нашей лиги серьезно бы вырос. С драфтом мы бы очень многое приобрели.

– Драфт – это еще и возможность сменить клуб.

– Нет, у меня совсем другая история. Я изначально, когда подписывал контракт с «Металлургом», не хотел никуда уезжать, потому что здесь есть все возможности и условия для того, чтобы развиваться. И я благодарен клубу за это, – сказал Юров.

Драфт молодых игроков проводился в КХЛ с 2009 по 2016 год.

Морозов о драфте в КХЛ: «Это не будет работать в нашей системе. Это не полезно»