Войти в почту

Посол России в Финляндии Павел Кузнецов признал заморозку всех контактов между странами

Посол России в Финляндии Павел Кузнецов констатировал печальное состояние российско-финских отношений на нынешнем этапе. Контакты между Россией и Финляндией практически полностью заморожены из-за позиции финнов, уверен чиновник.

Посол России в Финляндии Павел Кузнецов признал заморозку всех контактов между странами
© runews24.ru

Кузнецов утверждает, что сейчас фактически рухнуло торгово-экономическое сотрудничество двух стран из-за политики Финляндии. Финский бизнес постепенно покидает Россия, а на российские компании в Финляндии оказывается давление.

«Полностью прекращены проекты и связи в области науки, образования, культуры, спорта. Разорваны контакты между регионами и городами-побратимами, общественными организациями», — пояснил Кузнецов в эфире «Россия 24».

Чиновник утверждает, что весь накопленный за два десятилетия потенциал отношений двух стран перестал существовать. Причем сделано это было по инициативы финнов.

Напомним, что ранее 29 июня Швеция и Финляндия получили приглашение от лидеров стран НАТО на вступление в альянс. На данный момент страны могут стать полноправными членами только после ратифицирование документов всеми членами альянса. Первой вступление Швеции и Финляндии в НАТО одобрила Канада 5 июля.