Войти в почту

Как «Детройт» почти обменял Дацюка, как Дацюка могли обменять на Скотта Гомеса в Нью-Джерси

Волшебник мог бы стать игроком «Нью-Джерси» — и, возможно, привёл бы клуб к Кубку Стэнли вместе с Ковальчуком.

Как «Детройт» почти обменял Дацюка, как Дацюка могли обменять на Скотта Гомеса в Нью-Джерси
© Чемпионат.com

Такие обмены, как вчерашний трейд Мэттью Ткачука на Джонатана Юбердо, меняют историю НХЛ. Однако иногда на историю больше влияют те сделки, которые никогда не произошли — хотя почти совершились и их активно обсуждали в прессе. Например, Стивена Стэмкоса могли отправить в «Рейнджерс» уже через несколько месяцев после его драфта, тогдашний совладелец уже согласовал обмен, но генменеджер «Тампы» успел вмешаться и заблокировал сделку.

Далеко не все обмены, которые почти произошли, становятся известны публике — но даже утечек хватит для того, чтобы написать полноценную книгу об альтернативной хоккейной истории. Эффект от таких обменов мог бы задевать не только игроков и клубы, задействованные в них, но всю остальную лигу по касательной. Один из таких переходов мог коснуться русской суперзвезды. В сезоне-2006/2007 «Нью-Джерси» и «Детройт» обсуждали трейд Павла Дацюка на другого центра, Скотта Гомеса.

Гомес и Дацюк были выбраны на одном драфте, но с разницей в пять раундов. Историю уральского игрока вы наверняка помните — из-за того, что одна нога у него была короче другой, некоторые даже не считали, что он сможет нормально заиграть за сильные клубы. Однако транзитом через «Ак Барс» Дацюк попал в «Детройт» уже в 23 года, пробившись в состав команды, напичканной будущими членами Зала славы.

Путь Гомеса в НХЛ был намного короче. Игрок с удивительным происхождением (родился в Аляске от брака мексиканца и колумбийки) пробился в НХЛ через год после своего драфта. Уже тогда он поражал одноклубников невероятным спокойствием и серьёзностью. Капитан «Дэвилз» Скотт Стивенс говорил журналистам: «Я провёл в лиге 18 лет, но нервничаю больше этого парня. Иногда даже кажется, что у него просто нет сердцебиения». В дебютном сезоне Гомес стал обладателем Кубка Стэнли, плюс выиграл «Колдер», набрав в регулярке 70 очков: великолепный результат для новичка в «эпоху мёртвой шайбы». «На льду Гомес скрючивается так, что он похож на вопросительный знак. Его бросок настолько слаб, что его одноклубники пошутили: Гомес сделает хет-трик в ворота Гашека из-за того, что Доминик устанет ждать, пока шайба дойдёт до ворот. Но его руки нежны, словно колыбельная, а передачи одновременно точны и смелы», — описывал игру Гомеса журналист Sports Illustrated Майкл Фарбер. Последнее предложение, пожалуй, напомнит вам о человеке, на которого Гомеса могли поменять. Форвард «Дэвилз», конечно, был куда менее техничным, чем Дацюк, но тренеры уважали обоих за ясную голову и отличные оборонительные навыки. В чемпионском «Нью-Джерси» игра форвардов в своей зоне ценилась особенно.

В конце календарного 2006-го отношения двух звёздных нападающих со своими командами, как писала пресса, были не лучшими. Контракты и Дацюка, и Гомеса истекали летом 2007-го, переговоры о продлении стопорились. В НХЛ только-только ввели потолок зарплат, в первые годы он был очень низким по сравнению с долокаутной вольницей, и у богачей первой половины нулевых возникали большие проблемы с продлением контрактов своих звёзд.

После локаута Гомес подписал два одногодичных контракта с «Дьяволами», один из которых с помощью арбитража. Дацюк в 2005-м получил контракт на два года по $ 3,9 млн за сезон — как писала пресса, первоначальным предложением «Детройта» по продлению было повышение на 50%, однако форвард отказался принимать такую сделку. Гомес же тогда получал на $ 1,1 млн больше. Результативность форвардов тогда отличалась не слишком сильно: в сезоне-2005/2006 Гомес набрал 84 очка, а Дацюк — 87. Уралец тогда ещё не выигрывал «Селке» как лучший оборонительный нападающий лиги, плюс некоторые фанаты «Детройта» были очень недовольны бледной игрой Дацюка в проигранной серии плей-офф с «Эдмонтоном» в 2006-м. Однако обмена не случилось. В апреле 2007-го Дацюк подписал долгосрочное продление контракта — семь лет по $ 6,7 млн. Гомес, как и ожидалось, вышел на рынок свободных агентов — но отправился не на Запад, как предполагала пресса, а выбрал злейшего врага «Нью-Джерси». «Рейнджерс» выписали форварду контракт на те же семь лет, но по $ 7,35 млн.

«Детройт» с Дацюком, как известно, выиграл Кубок в 2008-м, плюс вышел в финал через год. А вот «Рейнджерс» обменяли Гомеса уже через два года — в «Монреаль» на пакет, где центральной частью был молодой Райан Макдона. После перехода продуктивность Скотта резко пошла на спад: он выдал безголевую серию длиной в год, последний год его мегаконтракта был выкуплен. Форвард помыкался по нескольким командам лиги, возвращался в «Дэвилз», но завершил карьеру в лиге в 2016-м — в тот же год, что и Дацюк.

Конечно, если бы такой обмен случился, в нём сильно бы выиграли «Дьяволы». Их линия центров с молодым Трэвисом Зейджаком и опытным Джоном Мэдденом была бы непроходимой для соперника. Мы бы могли увидеть связку Ковальчук — Дацюк, которая была так эффективна в сборной и на клубном уровне. Вполне возможно, «Нью-Джерси» выиграл бы свой кубок в эти годы. А вот стал бы чемпионом «Детройт» — большой-большой вопрос.

Чемпионат.com: главные новости