Войти в почту

5 преимуществ дронов для сельского хозяйства

«Среди футуристических технологий, таких как искусственный интеллект, машинное обучение и аналитика больших данных, дроны находятся в фокусе внимания мирового агросообщества. – Пишет соучредитель Agrotech India Ахилеш Джайн в статье на портале www.deccanherald.com. - Выращивание сельскохозяйственных культур и животноводство - невероятно сложная работа, где некоторые аспекты можно модернизировать и оптимизировать благодаря инновациям и внедрению передовых технологий в традиционную сельскохозяйственную экосистему.

5 преимуществ дронов для сельского хозяйства
© АГРОXXI

Прогнозы погоды

Неопределенные погодные и климатические условия являются серьезной проблемой для фермеров. Недостоверная информация о температуре, почве, влажности и других факторах часто губит урожай до того, как фермеры успевают предпринять какие-то упреждающие меры. Но ситуация меняется. Дроны, спутники и другое современное оборудование в тандеме с искусственным интеллектом регулярно отслеживают погодные и климатические условия и уведомляют фермеров надежными прогнозами и исходными данными.

Экономия воды

Современные дроны или БПЛА способны ежедневно покрывать не менее 1000 гектаров земли. Они оснащены интеллектуальными технологиями, камерами с высоким разрешением и высокотехнологичными датчиками для получения точных данных о потребностях сельскохозяйственных культур в воде и орошаемых площадях. Это позволяет фермерам орошать только участки, требующие воды, вместо того, чтобы поливать все поле.

Безопасное распыление пестицидов

Дроны, оснащенные оборудованием для распыления пестицидов, определенно эффективнее ручной обработки. Более того, учитывая, что многие эксперты в области здравоохранения заявляют, что длительное воздействие пестицидов может иметь серьезные последствия для здоровья, распыление агрохимии дронами также безопаснее для фермеров.

Кроме того, распыление пестицидов с помощью дронов или БПЛА требует меньше времени и средств, освобождая фермеров для других задач.

Здоровье растений и анализ стресса

Как известно, одно гнилое яблоко портит всю корзину. Точно так же одна атака вредителя может иметь катастрофические последствия для всего урожая. Однако, задействуя дроны и другие прогрессивные технологии, фермеры получают предупреждения о рисках и рекомендации по защите растений.

Современные беспилотники также предоставляют аэрофотоснимки с геометками и создают отчеты по конкретным районам, чтобы фермеры могли быстро оценить возможный ущерб.

Эффективный мониторинг скота

Помимо выращивания сельскохозяйственных культур, фермеры часто держат домашний скот, такой как коровы, овцы, козы.

Однако, на многофункциональной ферме сложно уследить за всеми животными. Требуется нанять персонал и полагаться на ответственность пастухов. Но теперь, с помощью дронов, интегрированных с тепловизионными датчиками, фермеры могут контролировать стадо на выпасе удаленно.

Если человеческое население намерено продолжать процветать на голубой планете по крайней мере еще одно столетие, необходимы инновации с практическим применением и по доступной стоимости для аграриев, дроны тому – наглядный пример».

(Источник: www.deccanherald.com. Фото: Дмитрий Лукьянов).

Статья на тему дронов в защите растений: Экономия средств с использованием 3D-карт сельхозугодий