Войти в почту

Конно-спортивный кластер создадут на базе университета спорта в Смоленске

МОСКВА, 12 августа. /ТАСС/. Министерство спорта РФ и Федерация конного спорта России поддержали решение о создании конно-спортивного кластера на базе Смоленского государственного университета спорта. Современный комплекс позволит проводить соревнования международного и всероссийского уровня, сообщил в пятницу губернатор региона Алексей Островский в своем телеграм-канале.

"Принято решение, и оно нашло полную поддержку у министра спорта Олега Матыцина, а также президента Федерации конного спорта России Марины Сечиной, по созданию на базе школы конно-спортивного кластера. В развитие этой работы здесь планируют открыть современный спортивный комплекс с манежами, соответствующей инфраструктурой, чтобы проводить как региональные, так и всероссийские, международные соревнования", - написал Островский.

Он отметил, что эта тема обсуждалась на встрече с исполняющим обязанности ректора Смоленского государственного университета спорта Алексеем Обвинцевым. Также на базе вуза предполагается создание Академии тенниса и развитие таких направлений, как скалолазание и скейтбординг.

Островский добавил, что также решается вопрос строительства горнолыжного комплекса "Валутино", о намерении возвести который было заявлено в 2019 году. Достигнуты предварительные договоренности в части выделения федеральным центром средств на разработку проектно-сметной документации. "Позиция Олега Матыцина такова, что, несмотря на определенные сложности с финансированием отрасли, в целом говорить о реализации предложенного нами проекта можно и нужно. Будем взаимодействовать в этом направлении и дальше", - подчеркнул Островский.