Войти в почту

Московский суд отказался вызвать на допрос гражданина Чехии по делу Сафронова

Мосгорсуд отказался вызвать на допрос гражданина Чехии Мартина Лариша по делу о госизмене, в котором обвиняется советник главы «Роскосмоса» и бывший журналист Иван Сафронов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Евгения Смирнова.

Московский суд отказался вызвать на допрос гражданина Чехии по делу Сафронова
© Lenta.ru

По словам адвоката, обвинение считает, что именно Ларишу Сафронов передавал сведения, содержащие гостайну. «Сторона обвинения утверждает, что Сафронов пересылал Ларишу материалы дела, а он передавал их в спецслужбы НАТО», — рассказал Смирнов.

Он уточнил, что суд отказался приобщить показания Лариша к материалам дела. «Защита опросила Лариша, но суд отказался приобщить эти показания к материалам дела или вызвать его на допрос», — пояснил адвокат.

По версии ФСБ, Сафронов с 2015 по 2019 год занимался сбором секретной информации о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова. Его задержали 7 июля 2020 года. Журналист отказался идти на сделку со следствием и категорически отрицает свою вину.