Войти в почту

В "Куньлуне" допускают возможность проведения игр между сборными России и Китая по хоккею

МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. Исполнительный вице-президент китайского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Куньлунь Ред Стар" Николай Феоктистов не исключает возможности проведения матчей между сборными Китая и России в предстоящем сезоне. Об этом Феоктистов рассказал журналистам в субботу.

Основу сборной Китая по хоккею составляют игроки "Куньлуня".

"Данный вариант возможен, сборная Китая в своем составе [на базе "Куньлуня"] находится здесь. Возвращаться в Китай, как я уже говорил, мы не будем - это неудобно", - сказал Феоктистов.

По словам вице-президента клуба, "Куньлунь" продолжает сотрудничество со сборной Китая. "Приоритетом является подготовка игроков в сборную. У нас новый четырехлетний олимпийский цикл, прямого доступа на Олимпиаду нет, поэтому нам предстоит пройти сито квалификации через два сезона. Мы потихоньку хотим быть все выше и выше на чемпионате мира, и для этого мы используем "Куньлунь" как базовую команду", - подчеркнул Феоктистов.

Старший вице-президент и генменеджер "Куньлуня" Скотт Макферсон отметил, что клуб комплектует состав в соответствии с правилами Международной федерации хоккея, связанными со сменой игроками спортивного гражданства. "У нас практически все игроки могут выступать за сборную Китая спустя 18 месяцев. Сейчас мы вступили в новый олимпийский цикл, и наша задача - провести его более структурировано, поскольку в предыдущем цикле наш клуб только создавался и многие вопросы были решены в последний сезон. Всех игроков, которых мы рассматриваем, обсуждаем с трех сторон: достаточно ли они хороши для игры в КХЛ, за сборную Китая и могут ли за нее сыграть", - отметил Макферсон.

Сборная России сыграет в декабре на Кубке Первого канала вместе с российской командой игроков до 25 лет, а также национальными командами Белоруссии и Казахстана.