Войти в почту

Все-таки прорвало: результат "Ак Барса" делают лидеры, а большинство работает

Казанцы переломили первое "Зеленое дерби" за счет одной ошибки уфимцев

Все-таки прорвало: результат "Ак Барса" делают лидеры, а большинство работает
© Реальное время

К первому "Зеленому дерби" сезона Казань и Уфа уже по приятной традиции порадовали хоккейных любителей хорошей медийной разогревкой. Да и на льду получилась упорная борьба, где "Салават" захватил инициативу с самого начала, но собственноручно отдал ее благодаря всего одному, но очень большому "косяку" защитника. Райан Мерфи сослужил службу "Ак Барсу" — позволил поймать тот "вайб", который необходим, чтобы большинство работало. Спортивная редакция "Реального времени" подводит итоги уфимского противостояния и рассказывает о том, как "Салават" сам отдал "свой матч", почему эксперименты Знарка с составом пока не работают и как Амир Мифтахов стал теневой звездой матча.

"Зеленая медийная лига" держит уровень

К первому "Зеленому дерби" в сезоне казанская и уфимская команды уже по доброй традиции выступили единым фронтом.

Сначала команды выпустили совместный ролик, где в национальных головных уборах позируют лидеры обеих команд: Григорий Панин в меховой шапке со стороны "Салавата Юлаева" и Александр Радулов со стороны "Ак Барса" в тюбетейке.

А позже представили и свои новые формы для главного дерби страны — теперь вместо национальных флагов на груди и рукавах на плечах новых джерси появились "загогулины", которые по идее должны напоминать чак-чак — любимое национальное лакомство как в Татарстане, так и в Башкортостане.

Объединение медиаслужб двух команд, противостояние между которыми болельщиками воспринимается как принципиальное, влияет на развитие бренда "зеленого" противостояния только положительно.

Казань и Уфа уже три года разыгрывают символический "Кубок чак-чака" (у какого противостояния еще такое есть?), перед каждым очным противостоянием социальные сети "Ак Барса" и "Салавата" развлекают все хоккейное комьюнити в России и за рубежом. Пожалуй, только заруба "Ак Барса" с "Авангардом" (да и то в недалеком прошлом) была ярче и острее по накалу, чем эти "дружеские подколки".

Из нового: теперь даже судьи на дерби одеты "по моде" дерби — рефери и лайнцмены теперь тоже чак-чаково пятнистые.

скрин трансляции "Матч ТВ"

Впрочем, нельзя сказать, что команды предложили хоккейному потребителю что-то принципиально новое. Дерби в медиасфере держится на уровне, однако каких-то прорывов здесь не происходит.

Все-таки прорвало. Большинство "Ак Барса" заработало

Более заряженными, быстрыми и даже уверенными были уфимцы на льду как в первом, так и в первой половине второго периодов. Осторожные попытки атаковать у казанцев практически не приводили к обострению, не получались и комбинации.

Хоккеисты "Салавата Юлаева" действовали довольно быстро, хорошо комбинировали, а порой даже мудрили, стараясь завершить момент до верного, и делали лишние передачи, когда можно было завершать. В общем гости действовали по-хозяйски. Мифтахов сделал все возможное, чтобы эти "кружева" не трансформировались в шайбы. И наверняка игра так бы и закончилась

Но в середине игры случилось нечто необъяснимое. Райан Мерфи зачем-то со всей силы воткнул свою клюшку в область паха Станислава Галиева и после недолгого "просмотра кино" судьями отправился переодеваться.

Вот здесь казанцы продолжили свою серию, взятую в прошлом матче с "Трактором". После 33 попыток реализовать большинство, казанцы наконец-то расколдовали проклятие, и Мерфи сослужил прекрасную службу, чтобы начатую "белую полосу" продлить.

Только на исходе четвертой минуты из пяти Кирилл Петров сумел-таки в касание переправить шайбу в ворота Ильи Ежова. Победителей не судят, но по итогу матча сложилось впечатление, что, не будь такого подарка от канадского защитника Уфы, так бы казанцы этого прорыва не свершили.

Эксперименты Знарка с первой тройкой не сработали, но решение о Мифтахове стало ключевым

Несмотря на серьезный статус противостояния, Олег Знарок не стал закручивать гайки и выпускать на лед проверенный (пусть и пока не очень работающий) состав. В общем специалист дал себе волю на некоторые эксперименты и даже пошел на ротацию во вратарской линии — Мифтахов занял место в рамке.

Более того, вслед за Дмитрием Воронковым, попробовавшим вкус первого звена, теперь там оказался Никита Дыняк вместе с теми же Вадимом Шипачевым и Кириллом Петровым.

Как показала игра, эксперимент удался частично. Именно Мифтахов сделал все, чтобы "Ак Барс" не провалил игру еще в первой половине матча, позволив своим партнерам перетерпеть стартовую прыть уфимцев. 29 бросков в створ возьмет доморощенный вратарь по итогу встречи, оформив первый "сухарь". Пусть победная тюбетейка ушла к Кириллу Петрову (у него 2+1), но именно Амир остается скрытой главной звездой этого поединка.

фото: ak-bars.ru

А вот Дыняк в первом звене, мягко говоря, не выделялся. Ну не технарь, не созидатель в классическом понимании. Так что вскоре туда поднялся Дмитрий Кагарлицкий. Так что дальнейшую магию делал именно Кагарлицкий. При второй заброшенной шайбе на льду делали магию знакомая связка Кагарлицкий — Шипачев — Петров. Ну а в эпизоде с третьим голом Кага выдавал чудо-пас на того же Петрова и записывал на свой счет 2 (1+1) очка.

Судя по всему, Знарок и сам по ходу встречи понял, что переборщил с экспериментами и постепенно стал приводить связки к привычному порядку. Будем надеяться, что теперь это станет новой нормой.