Войти в почту

"Авангард" провел первый матч КХЛ на новой арене в Омске

ОМСК, 1 октября. /ТАСС/. Жители Омска впервые после четырехлетнего перерыва смогли посетить домашний матч хоккейной команды "Авангард" на новой "G-Drive - Арене", самой современной ледовой арене России. Зрители в субботу увидели грандиозное лазерное шоу, достойное соревнований уровня Олимпиады, и напряженный матч с новосибирской "Сибирью", завершившийся победой омской команды.

"Авангард" провел первый матч КХЛ на новой арене в Омске
© ТАСС

вангард" сыграл в Омске впервые за четыре года - дворец вместимостью 12 тыс. зрителей начал строиться в 2020 году на месте снесенной из-за аварийного состояния "Арены-Омск". Соскучившиеся по хоккею омичи отметили скандированием названия любимой команды начало шоу, которое поставил режиссер церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Сочи Андрей Болтенко. Сначала на расписанном лазером льду зрители увидели историю появления на берегах Иртыша и Оми Омской крепости, превратившейся со временем в один из крупнейших промышленных, культурных и спортивных центров страны. Фигуристы, символизирующие жителей сибирского города, скользили по "ледяным" улицам Омска.

Затем на льду появилась чемпионка мира по фигурному катанию 2015 года Елизавета Туктамышева, грациозный танец которой был обрамлен фрагментами картин художника Михаила Врубеля - знаменитого уроженца Омска. Вторая часть шоу была посвящена истории самого "Авангарда", которая началась 72 года назад. Зрителям напомнили легендарные вехи омского клуба - его достижения и победы. В следующий момент над площадкой воспарил символ "Авангарда" - красный ястреб, который скользил над изображенным на льду ночным Омском. Завершилась церемония живым исполнением нового гимна команды.

Исторический день для "Авангарда"

"Это исторический день для омского "Авангарда", - заявил бывший главный тренер команды Боб Хартли, который два года назад привел клуб к Кубку Гагарина. - Четыре года назад вы потеряли вашу арену, вашу команду. Но вы никогда нас не бросали, продолжали поддерживать - спасибо вам за это. Я навсегда запомню тот день, когда мы привезли в Омск Кубок Гагарина - это было просто волшебно".

По словам генерального директора компании "Газпром нефть" Александра Дюкова, Омск по праву стал обладателем самой современной арены в стране, так как в этом сибирском городе ценят хоккей и живут им. "Вы видите, что мы получили красивую, удобную, многофункциональную и современную арену. Безусловно, эта арена станет украшением Омска и любимым местом отдыха жителей региона", - заявил перед началом матча Дюков.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк выразил надежду, что на льду арены появятся новые обладатели золотых медалей Олимпиады и чемпионатов мира, которые прославят Российскую Федерацию. "Я пришел с подарком, с майкой победителей, с которой наши хоккеисты выигрывали звание чемпионов мира и Олимпийских игр. Я хочу передать эту майку губернатору и пожелать удачи и новых побед", - сказал Третьяк

Председатель совета директоров "Авангарда" Александр Крылов отметил, что арена станет не только новой кузницей побед команды, но и культурным центром Омска, центром притяжения граждан. "Мы сегодня открываем новую страницу в жизни нашего любимого клуба и нашего любимого города", - отметил он.

Волевая победа

Первый период матча показал, что гости из Новосибирска не собираются уступать новоселам - первую шайбу в матче КХЛ на новой арене на 11-й минуте забросила именно "Сибирь". В середине второго периода новосибирские хоккеисты забросили и вторую шайбу, но после запрошенного тренерским штабом "Авангарда" видеопросмотра гол был отменен из-за офсайда. На последней минуте второго периода омичи сравняли счет в большинстве. На 50-й минуте встречи омская команда повторно реализовала большинство, что и позволило ей одержать победу в матче. За игрой команд с трибун наблюдали 11 767 зрителей.

После матча главный тренер "Авангарда" Дмитрий Рябыкин отметил, что у омских хоккеистов чувствовалась нервозность. "Слава богу, что сравняли, затем владели инициативой. В третьем периоде сыграли здорово. У нас хорошее большинство, мы идем в лидерах КХЛ по этому показателю, так что очень довольны этим компонентом", - рассказал он журналистам.

Хартли, в свою очередь, отметил, что игроки "Авангарда" продолжают набирать уверенность в себе. "Сегодня на льду никакой паники не было, хотя "Сибирь" и забила первой. Они (игроки "Авангарда" - прим. ТАСС) продолжали работать, продолжали идти вперед", - заявил Хартли в беседе с журналистами.

Автор первой шайбы "Авангарда" защитник Алексей Береглазов после матча признался журналистам, что испытывал мандраж в начале игры. "Было шоу в преддверии игры, и все прониклись этим днем. Первые смены были тяжелыми в плане волнения, - рассказал он. - Для меня было очень важно забросить при своих болельщиках, к тому же вынуждала и непростая ситуация по турнирной таблице, нам очки нужны".

"Хоть выезд был и тяжелый ("Авангард" до первого домашнего матча сыграл 12 матчей на выезде - прим. ТАСС), считаю, что справились хорошо, хоть где-то и не везло, - отметил нападающий Сергей Толчинский. - Здесь есть эмоциональный подъем, уже хочется сыграть вновь, вторую игру на этой арене".

Следующий матч "Авангард" проведет 4 октября в Уфе с "Салаватом Юлаевым". Вторая игра на омской арене состоится 8 октября - в гости к омичам приедет магнитогорский "Металлург".