Войти в почту

Сезон Национальной хоккейной лиги стартует матчами в Праге

ТАСС, 7 октября. Очередной сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ) начнется играми в Праге 7 и 8 октября между "Сан-Хосе" и "Нэшвиллом". Российские болельщики ждут от предстоящего сезона новых голевых достижений Александра Овечкина, который может приблизиться к лидеру списка лучших снайперов регулярных чемпионатов Уэйну Гретцки.

Матчи между "Нэшвиллом" и "Сан-Хосе" станут не единственными европейскими в предстоящем регулярном сезоне НХЛ. 4 и 5 ноября в финском Тампере, который в следующем году примет чемпионат мира, действующий обладатель Кубка Стэнли "Колорадо" сыграет против "Коламбуса".

Первый матч сезона в Северной Америке пройдет в ночь на 12 октября, "Нью-Йорк Рейнджерс" примет "Тампу". Игра станет дуэлью одних из сильнейших вратарей в мире - лучшего голкипера прошлого сезона Игоря Шестеркина из "Рейнджерс" и двукратного обладателя Кубка Стэнли Андрея Василевского из "Тампы".

Несколько игр предстоящего сезона НХЛ традиционно пройдет на открытом воздухе. В рамках новогодней "Зимней классики" 2 января "Бостон" на бейсбольном стадионе "Фенуэй-парк" примет "Питтсбург". 18 февраля "Каролина" сыграет с "Вашингтоном" в рамках "Стадионной серии" в столице штата Северная Каролина Роли на стадионе "Картер-Финли", где обычно проводятся матчи по американскому футболу. Звездный уик-энд состоится 3 и 4 февраля в Санрайзе (штат Флорида).

В регулярном чемпионате каждый клуб проведет 82 матча. Регулярный сезон завершится 13 апреля.

За Гретцки и Кубком Стэнли

От предстоящего сезона многие ожидают, что Овечкин сумеет выйти на второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. В предыдущем регулярном чемпионате капитан "Вашингтона" сделал хорошую заявку для этого: в первом матче сезона-2021/22 с "Рейнджерс" он благодаря дублю обошел находящегося на шестом месте Марселя Дионна (731 гол), в середине ноября - Бретта Халла (741). В первую тройку россиянин вошел в начале марта, обойдя Яромира Ягра (766). Перед началом сезона у Овечкина 780 голов, впереди него только Горди Хоу (801) и Гретцки (894).

Чтобы догнать Хоу, Овечкину нужно забить 21 гол. Если форварда не будут преследовать травмы, он должен справиться с этой задачей до конца 2021 года. Последние пять лет Овечкин забрасывал в среднем 44 шайбы за регулярный сезон. И только в 2021 году из-за коронавируса и укороченного сезона он забил всего 24 гола.

Чтобы догнать Гретцки, 37-летнему Овечкину надо забить как минимум 114 голов. При норме в 50 шайб за сезон россиянину потребуется для этого еще три года, его нынешний контракт с "Вашингтоном" действует до 2026 года. На результативности Овечкина могут сказаться возраст и не до конца понятные перспективы возвращения на свой привычный уровень его партнера по звену Никласа Бэкстрёма, который перенес операцию на бедре. По информации портала The Athletic ("Атлетик"), в "Вашингтоне" предполагают, что шведский нападающий может пропустить весь регулярный чемпионат.

Для нынешнего состава "Вашингтона" нынешний сезон может стать последней возможностью повторить успех 2018 года и завоевать Кубок Стэнли, поскольку почти у половины команды в следующем году истекают контракты. Это касается и российского защитника Дмитрия Орлова, по возможному продлению контракта которого до сих пор нет информации.

Новые вызовы для Георгиева и Самсонова

В предстоящем сезоне стоит ожидать продолжения доминирования в НХЛ российских вратарей. Предыдущий сезон получился очень удачным для 26-летнего Шестеркина, чья команда вышла в полуфинал Кубка Стэнли, а сам игрок был удостоен награды "Везина Трофи" (приз лучшему вратарю по итогам регулярного сезона).

"Очень трудно стать лучшим вратарем НХЛ, обладателем Кубка Стэнли, чемпионом мира или Олимпийских игр, но еще тяжелее удержать это звание. Оценка идет не по одной игре, а по стабильности в серии матчей, сезоне. Шестеркин действительно стабильно провел весь сезон, поэтому стоит пожелать, чтобы он удержал эту планку", - сказал ТАСС президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

Стабильного выступления ждут и от Василевского, ранее приводившего свою команду к двум Кубкам Стэнли подряд. По-прежнему большего ожидают от Сергея Бобровского, который подвергался критике за невыдающуюся статистику. Его семилетний контракт с "Флоридой", заключенный еще в 2019 году, был включен изданием Hockey News ("Хоки ньюс") в рейтинг худших действующих соглашений из-за отсутствия понимания, какой результат Бобровский может дать команде от сезона к сезону. В прошлом сезоне "Флорида" стала победителем регулярного чемпионата, но проиграла "Тампе" во втором раунде плей-офф.

Шанс стать основным вратарем в составе действующего обладателя Кубка Стэнли получил Александр Георгиев. В "Рейнджерс" 26-летний голкипер не смог конкурировать с Шестеркиным и прошедшим летом был обменян в "Колорадо", он подписал с клубом трехлетний контракт. Генменеджер "Колорадо" Джо Сакик заявил, что рассчитывает на Георгиева как на основного вратаря. Россиянин будет конкурировать с чехом Павлом Францоузом, с 2015 по 2018 год игравшим в "Тракторе".

В качестве свободного агента в "Торонто" пришел российский вратарь Илья Самсонов. 25-летнему голкиперу предстоит конкурировать с обладателем Кубка Стэнли 2017 года в составе "Питтсбурга" Мэттом Мюрреем.

Новый потолок зарплат

Из российских новичков НХЛ стоит отметить форварда "Ванкувера" Андрея Кузьменко, который уже успел отметится дублем в одном из предсезонных матчей и должен начать предстоящий сезон в основе. В качестве свободного агента в "Ванкувер" пришел бывший игрок "Торонто" Илья Михеев. Вернулся в "Рейнджерс" Виталий Кравцов, который провел прошлый сезон в аренде в "Тракторе". Может дебютировать в НХЛ и российский вратарь Ярослав Аскаров, однако пока он находится в фарм-клубе "Нэшвилла" и не поехал с командой на игры в Европу.

В тренерский штаб "Нью-Джерси" вошел Сергей Брылин. Трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе команды в качестве игрока и бронзовый призер чемпионата мира после завершения карьеры работал ассистентом главного тренера в фарм-клубах "Нью-Джерси". В штабе главного тренера команды Линди Раффа российский специалист, подписавший двухлетний контракт, будет работать с нападающими и по игре в меньшинстве. Брылин - не единственный российский тренер, работающий в НХЛ. В "Сан-Хосе" тренером вратарей является бывший игрок команды Евгений Набоков.

С предстоящего сезона потолок зарплат игроков, согласно действующему коллективному соглашению между лигой и профсоюзом хоккеистов, изменится с $81,5 млн до $82,5 млн. Пол зарплат будет равен $61 млн.