Войти в почту

«Ее никто не любил, трещины пошли еще в первый год»: хоккейный журналист Блохин о старой омской Арене

Известный хоккейный журналист, автор программы «Овертайм» Андрей Блохин дал большое интервью Sports.ru, в котором рассказал, почему, на его взгляд, так быстро разрушилась прежняя «Арена» Омска, из-за чего был недоволен Роман Абрамович и кто увлек Леонида Полежаева хоккеем.

«Ее никто не любил, трещины пошли еще в первый год»: хоккейный журналист Блохин о старой омской Арене
© Новый Омск

По словам Блохина, строительство прежней Арены было удешевлено: «Воровали очень много. Грубое слово… Какое бы подобрать? Оптимизировали, хахаха. С новой такого не произошло». Также он вспомнил городскую легенду, которая появилась после открытия ледового комплекса, на которое в Омск прилетал олигарх Роман Абрамович:

«Он приехал на открытие в конце лета-2007, когда наша молодежка играла в Омске с канадцами. По-моему, экскурсию ему проводил тогдашний президент Константин Потапов.

Я не был свидетелем, но люди достоверно рассказывали. Шел Абрамович и мрачнел: это у вас что, пресс-центр? Угу. А это раздевалка? Угу. И чем дальше, тем хуже. Привели его в вип-ложу, а на сиденье Абрамовича прилеплена жвачка. Так говорят. Абрамович развернулся – и да, больше его на «Арене» не было».

Говоря о возможных причинах быстрого разрушения ледового комплекса, Блохин рассказал: «Очень многие люди говорят одно и то же. Чтобы все было нормально, требовались сваи 15 метров. Или их не нашли, или сделали че-то не то – вбили сваи 10 метров, и они уперлись не в твердый грунт, а в песок. А потом стали расползаться, как ноги.

Я лично знаю человека, который два раза перед началом сезона ставил вопрос о закрытии – это было со стороны КХЛ. Два года подряд арену ремонтировали, стягивали по контуру, и она каким-то образом стояла. Александр Крылов (председатель совета директоров ХК «Авангард» – «НО») ужаснулся, когда все это увидел в 2018-м».

По словам спортивного журналистам, ностальгии по старой Арене у омичей нет:

«Ее никто не любил: ни хоккеисты, ни тренеры, ни болельщики. Считали, что она мрачная, депрессивная. Всем нравился СКК – веселый и бодрый, с обстановкой. «Арена» была обречена – с этими узкими коридорами, непонятными вещами, происходившими там; гибелями таджиков при строительстве, как говорят. Чувств к ней никаких нет. Выставили видео, как ее разрушают, и я подумал: туда и дорога.

Другое дело, почему так долго ее терпели. Трещины пошли еще в первый год. Мы могли получить крупнейшую катастрофу, если бы она сложилась и накрыла 10 тысяч человек».

Также Блохин рассказал, как Полежаев из равнодушного к хоккею человека стал поклонником «Авангарда». По его словам, к спорту экс-губернатора пристрастил его заместитель Андрей Голушко:

«Его влюбил вице-губернатор Андрей Голушко. Он понял, что надо забирать команду из-под Киселева, а для этого нужно раскрутить Полежаева – стал водить его на хоккей, а Полежаев азартный, подсел.

Представьте: год или два назад Полежаеву было пофиг, он даже не знал, что команда играет. А потом стало интересно – почувствовал себя хозяином. Голушко как-то подарил ему на день рождения настольный хоккей: типа ты дергаешь за ручки, и они бегают. Полежаеву это очень понравилось. Когда Полежаев шел в раздевалку, всех сметали на пути: идет хозяин».

Отметим, что сам Полежаев уже после окончания губернаторского срока заявлял, что не знает причин стремительного разрушения Арены, так как ее «не строил». По его мнению, к этому могли привести постоянные стройки вокруг объекта, где забивали сваи, что создавало механические вибрации.

«Я не строил его (ледовый дворец. — «НО»). В Омске есть объекты, которые я строил, которые шли по титулу правительства Омской области. Набережная, вокзал, театр «Арлекин», Успенский собор, Христорождественский собор, метромост — я вел эти стройки, я знаком с документацией и сопровождал строительство. А строительство арены вы знаете, кто финансировал. И строили те люди, которые не допускали просто нас к процессу. Я же не полезу проверять, какая там документация. Дареному коню в зубы не смотрят — довольны были тем, что они строят объект», — объяснил Полежаев.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.