Войти в почту

Посмотрите, как оживляли трактор К-700 «Кировец» с заклинившим мотором

Посмотрите, как оживляли трактор К-700 «Кировец» с заклинившим мотором
© Carakoom

Видеоблогеры с YouTube-канала Flexiny опубликовали очередной видеоролик из серии «оживления мертвеца». Имеется в виду, конечно же, оживление старой техники, простоявшей без движения много лет. На этот раз им в руки попался советский трактор К-700А «Кировец» с заклинившим мотором.

Оживление: Первым делом были сняты головки блока цилиндров, чтобы залить туда солярку и оставить «откисать». Практически неделю спустя коленвал двигателя начал совсем немного, но прокручиваться.

Спустя многочисленные попытки двигатель удалось провернуть. Далее всё пошло намного проще и на следующий день мотор завёлся. Странно, что он двигатель заклинил спустя лишь 6 лет простоя трактора.

Что дальше: После того, как двигатель ожил, трактор хорошенько отмыли и даже провели небольшой тест-драйв. Была проблема с утечкой гидравлики, из-за которой не работало рулевое управление, но всё это было устранено.

Напомним: Выпуск тяжёлого колёсного трактора К-700 начался в 1969 году. В 1975 году Кировский завод начал серийный выпуск тракторов «Кировец» К-700А с 8-цилиндровым двигателем ЯМЗ-238НД3 (235 л. с.) и тракторов «Кировец» К-701 с 12-цилиндровым двигателем ЯМЗ-240Б (300 л. с.).

Производство модернизированных вариантов продолжается и сегодня, хотя официально выпуск завершён в 2002 году.