Результаты матчи КХЛ 13 октября, видеообзоры, турнирная таблица, расписание матчей 14 октября

Владимир Ткачёв провёл лучший матч в сезоне, «Трактор» снова подвёл своих болельщиков, а Роман Ротенберг намерен жаловаться в КХЛ.

Результаты матчи КХЛ 13 октября, видеообзоры, турнирная таблица, расписание матчей 14 октября

13 октября в регулярном чемпионате Фонбет КХЛ состоялось восемь матчей. Подводим краткие итоги игрового дня и рассказываем самое важное о прошедших матчах.

Первый матч Михаила Кравеца на посту исполняющего обязанности главного тренера «Авангарда» прошёл в довольно траурной атмосфере. По-другому в худший день в истории для Омска и быть не могло. Ровно 14 лет назад на самом взлёте хоккейной карьеры из жизни трагически ушёл один из главных талантов российского хоккея того времени Алексей Черепанов. Перед матчем с «Амуром» под своды новой арены был поднят именной стяг Алексея с его игровым номером – семь.

Сама игра прошла под полным контролем «ястребов», несмотря на то что все вопросы о победителе матча окончательно были решены только в конце третьего периода. Главным героем встречи стал нападающий хозяев Владимир Ткачёв, принявший участие в каждом из голов «Авангарда». На счету выдавшего лучший матч в этом сезоне российского форварда дубль и две результативные передачи. «Ястребы» одержали первую победу под руководством Кравеца, достойным образом сумев почтить память Черепанова.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Для «Барыса» матч с «Адмиралом» носил важный психологический оттенок после недавнего безвольного поражения от «Куньлунь Ред Стар» (0:5). Спустя два дня после домашней оплеухи команда Андрея Скабелки должна была реабилитироваться перед своими болельщиками, и она это сделала, одержав победу – 3:1.

Ключевым эпизодом встречи стала середина третьего периода, когда «Адмирал», проигрывая 0:2, сумел отыграть одну шайбу, но сразу после этого остался втроём – и Энтони Луис восстановил превосходство хозяев в две шайбы. Благодаря этой победе астанчане смогли опередить «Ак Барс» в турнирной таблице Восточной конференции.

«Салават Юлаев» второй матч подряд на льду «Уфа-Арены» довёл до серии буллитов, но, в отличие от предыдущей встречи с московским «Динамо», в этот раз одержать победу не получилось. Нижегородцы оказались точнее в серии послематчевых бросков, а решающую попытку исполнил молодой защитник гостей Богдан Конюшков.

«Трактор» продолжает с огромным трудом набирать очки в нынешнем сезоне. Несколько дней назад после пяти поражений подряд челябинцы смогли с минимальным счётом добыть победу над «Нефтехимиком» (1:0). Сегодня команда Анвара Гатиятулина попыталась повторить подобный трюк в игре с «Сибирью» и в третьем периоде начала играть по счёту, удерживая перевес в одну шайбу.

Но в этот раз удержать победу у неё не получилось – в основное время ворота родной команды поразил Вячеслав Основин, а в овертайме забил Тейлор Бек. Для «Трактора» поражение стало шестым в последних семи матчах, и он по-прежнему идёт вне зоны плей-офф. Учитывая дальнейший календарь челябинской команды, кресло под её наставником с каждым новым поражением раскачивается всё сильнее, несмотря на поддержку со стороны гендиректора клуба Ивана Савина.

Все серии рано или поздно прерываются, и в четверг была поставлена точка в серии СКА с набранными очками. Команда Романа Ротенберга набирала минимум очко в каждом из матчей со старта сезона, доведя число встреч с набранными баллами до 17 игр. Однако в Ярославле продлить серию у питерских армейцев не получилось – дубль Георгия Иванова принёс победу «Локомотиву». СКА впервые в нынешнем сезоне проиграл в основное время.

ВИДЕО

Во втором периоде в одном из моментов в борьбе за шайбу между форвардом хозяев Артуром Каюмовым и нападающим СКА Захаром Бардаковым форвард гостей попал коленом в открытую калитку «Локомотива» и получил повреждение. После завершения встречи Ротенберг заявил, что будет обращаться в КХЛ насчёт внесения корректив в правила, регулирующие работу технических специалистов, ответственных за своевременное закрытие калиток.

В Балашихе ЦСКА пропустил первым от «Витязя», но затем сумел отгрузить две шайбы в ворота голкипера Максима Дорожко и добиться волевой победы – 2:1. Команда Сергея Фёдорова продлила победную серию до четырёх матчей. До этого также были одержаны победы над «Амуром», «Адмиралом» и «Сибирью». Действующий обладатель Кубка Гагарина значительно улучшил своё турнирное положение в Западной конференции.

«Спартак» весь матч успешно догонял минское «Динамо», дважды сумев отыграться в ходе основного времени, а в овертайме Андрей Локтионов принёс важную победу московской команде. Впрочем, главным героем встречи всё равно стал нападающий хозяев Матвей Заседа, оформивший первый дубль за карьеру в лиге. В нынешнем сезоне на счету Матвея пять заброшенных шайб – ранее он лишь дважды забивал на уровне КХЛ.

«Сочи» взял резвый старт в матче с «Нефтехимиком», сумев повести со счётом 2:0 уже к третьей минуте первого периода. Но очередной провал голкипера Максима Третьяка, проводящего безобразный сезон, стоил «леопардам» победы на домашнем льду. 25-летний голкипер допустил как минимум две очевидные голевые ошибки, что слишком дорого обошлось команде Андрея Назарова.