Войти в почту

Российский бенчмарк нефти может появиться в 2023 году

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Биржевой индикатор на российскую нефть может появиться в 2023 году, сообщил журналистам руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Максим Шаскольский в кулуарах форума "Российская энергетическая неделя".

Российский бенчмарк нефти может появиться в 2023 году
© ТАСС

"Следующий год", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Россия снова вернулась к идее создания собственного эталонного сорта нефти, чтобы иметь возможность продавать его на национальной бирже. По данным агентства, ключевые российские министерства, отечественные производители нефти и Банк России планируют запустить торговлю нефтью на национальной платформе в октябре, а к марту - июлю следующего года - выйти на достаточные для создания бенчмарка объемы.

Международный форум "Российская энергетическая неделя" является одной из ключевых площадок для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса. Организаторами форума выступают Фонд Росконгресс и Минэнерго РФ при поддержке правительства Москвы. ТАСС - информационный партнер мероприятия.