Войти в почту

Алексей ДЕМЕНТЬЕВ: В СКА собраны игроки, которые достигли своего расцвета или к нему стремятся. Отсюда и результаты

Какая сейчас главная интрига чемпионата КХЛ, почему не ясны перспективы в СКА Никишина и кто может стать открытием сезона среди российских игроков в НХЛ? Эти и другие вопросы мы обсуждали с известным агентом.

Алексей ДЕМЕНТЬЕВ: В СКА собраны игроки, которые достигли своего расцвета или к нему стремятся. Отсюда и результаты
© Спорт уик-энд

Усталость может в любой момент накрыть

- Алексей, нестабильность, которая сейчас присуща всем клубам КХЛ, кроме СКА, с чем связана?- Данный сезон уникален тем, что в чемпионате 68 матчей. Поэтому, зная такое расписание, каждый тренер по-своему готовил игроков к сезону. Когда, в какой момент команда должна показать максимальный результат, - каждый наставник решаем сам. Можно показать пиковую игру во время «регулярки» и проиграть в первом же раунде плей-офф. А именно там определяется чемпион. - Стала ли такая уверенная игра СКА на старте для вас сюрпризом? - Двоякое чувство. С одной стороны - все закономерно, с другой, - приятная неожиданность, что команда находится в такой форме. Селекция, которой занимался питерский клуб в последние годы, приносит плоды. Собрали игроков, они много забивают, команда омолодилась. Два коллектива в лиге, которые сейчас показывают неординарный хоккей, - это СКА и «Торпедо».- Но состав СКА был все последние годы сильный. Может, просто конкуренты упали уровнем? - Управление командой и коллективом - сложный процесс. В карьере любого хоккеиста существуют три этапа - предпиковый, пиковый и пост-пиковый. На лед в составе СКА сейчас выходят те игроки, кто достиг своего апогея, и те, которые к нему стремятся. Это как раз и помогает армейцам добиваться нынешнего результата.- Но означает ли такая гегемония в начале сезона, что и в оставшейся его части для армейцев все будет складываться так гладко?- Это самый главный и интригующий вопрос. Силы людей, как физические, так и моральные, не безграничны. И усталость может наступить в любой момент. Надеюсь, что тренерский штаб обладает достаточно длинной скамейкой и мудростью, позволяющей проводить правильную ротацию. Ведь с учетом плей-офф получается почти под сто матчей в сезоне. И надо весь этот отрезок пройти без серьезных спадов. Тут возникают особые требования к физической форме игроков и моральному климату в коллективе.

Не вижу провалов у Ротенберга

- Летом СКА впервые проводил большую часть межсезонья на высокогорье. Можно ли за счет этого иметь преимущество в физической подготовке с учетом, что сезон длинный?- Я в начале 1990-х работал в «Крыльях Советах» генеральным менеджером при Игоре Дмитриеве, именно он был идейным вдохновителем летней подготовки в среднегорье. Хотите вы того или нет, но наступит момент в ноябре-декабре, когда игрокам будет сложно показывать пиковое состояние. Мы это проходили. И, кстати, специалисты советской школы этому уделяли серьезное внимание. Если в СКА владеют данными методиками, то им честь и хвала. Но опять-таки выводы надо делать по ходу всего сезона.- В конце прошлого сезона мы говорили, что об уровне Ротенберга, как тренера, можно будет говорить после летних сборов.- То, что мы наблюдаем сейчас, говорит о том, что это серьезный тренер, который достаточно умело ведет работу со своей командой. По крайней мере, я не вижу провалов. У него очень интересные пресс-конференции, затрагивающие интересные моменты в подготовке, разборе матчей, тактике. Хорошо, что у нас появляются в лиге новые имена в тренерском цеху. Повторюсь, что две команды, которые меня радуют своей игрой в этом сезоне - это СКА и «Торпедо».

И мимо Капризова прошли все агенты и скауты, и на Шестеркина не рассчитывали

- При этом у «Торпедо» почти нет в составе известных игроков. - Самое легкое сказать: игроков нет, рынок скудный. Дело в другом - просто у нас дефицит квалифицированных скаутов, или у них не хватает таланта определить мастерство хоккеис­тов. При комплектовании команд клубы живут измерениями старого, а не нового. Надо приглашать тех, кто рвется показаться себя, бьется и в рот смотрит тренерам. - Можно ли сказать, что из-за уменьшения количества легионеров получили шанс игроки, которые до этого находились на втором плане - можно привести пример того же Хайруллина.- Опять же, у нас достаточное количество мастеровитых игроков, которые могут делать результат своих команд. Вот сейчас «Нефтехимик» в связи с уходом Хайруллина приобрел у «Лады» Белозерова и Чивилева. Чивилев - это следующий Шипачев, но сколько лет его не замечали, хотя он относится к дефицитной категории центрфорвардов, пока в самом соку и еще будет расти и развиваться. Вратарь Вячеслав Пекса из системы «Ак Барса», которого сейчас вызывают в олимпийскую сборную, три года никому был не нужен, ему вообще не давали провести ни одного матча в воротах. - Наверное, таких примеров много. - Более того скажу, когда Капризов был молодой, мимо него прошли все агенты и скауты клубов КХЛ. На Шестеркина не рассчитывали… Не хватает людей, которые умеют различать таланты. Надо отдать должное тем скау­там, тогда они назывались селекционеры, которые работали в СССР. Тот же Борис Шагас привез в ЦСКА всех великих звезд из провинции - от Макарова до Федорова. У нас же часто смотрят на паспорт, а не на мастерство хоккеиста. Поэтому сначала он молодой, а потом сразу старый, так и не получивший шанс себя проявить. Скаутинг и доверие - это самые важные моменты.

Никишина до конца не понимаю, много аспектов в его игре требуют улучшения или стабильности

- По Хайруллину для вас также было очевидно, что он игрок для серьезных задач?- То, что этот игрок был всегда весьма заметный,- сто процентов. Но тут важно знать человека, понимать насколько он целеустремлен и готов к новому вызову. Переезд из одной коман­ды в другую - всегда стресс и не в каждом возрасте игрок готов на смену декораций. Хайруллин уже достаточно взрослый, серьезный хоккеист, и его переход был обоюдовыгодным, как для Марата, так и для клуба. Но опять-таки если бы его поставили играть в четвертое звено с ограниченным временем - это одно. А он выходит в первой-второй тройке и показывает результат. - У СКА много молодых талантливых игроков. Но всем места не хватает. И многие тухнут. Например, за Никишина отдали в числе многих Свечкова и Чибрикова, которых недавно называли надеждами российского хоккея.- Да, произошел большой обмен. К сожалению, я хотел бы видеть этих ребят в протоколах их новой команды, но их там нет. Что послужило причиной? Люди расслабились, не могут, не умеют - не знаю и не хочу заниматься догадками. Есть родители, агенты, с ними они выстраивают планы на карьеру этих игроков.- Зато Никишина многие сейчас называют лучшим защитником КХЛ. Не поспешил ли он, подписав трехлетний контракт со СКА? Есть ли у него перспективы в НХЛ, где он задрафтован «Каролиной»? - Для меня Никишин из категории тех игроков, которых я не до конца понимаю. Много аспектов мне в его игре нравятся, но есть и те, которые бы я подкорректировал, они требуют либо улучшения, либо стабильности. На мой взгляд, Никишин может стать лучше и продлить свое состояние предпикового этапа. Там есть место для роста. Но если тренерский штаб и советников защитников устраивает его игра - вопросов нет. Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.