Войти в почту

Новый штамм коронавируса «цербер» выявили в России

Впервые «цербер», очередной подвариант штамма «омикрон» ВА.5, обнаружили в Европе в сентябре. За полтора месяца он распространился на территории 30 стран мира. В России пока регистрируют единичные случаи, но учитывая «зубастость» цербера, ситуация может измениться.

Новый штамм коронавируса «цербер» выявили в России
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Симптомы BQ.1.1, именно так «цербер» выглядит в отчетах, напоминают простое ОРВИ: у заразившегося появляются кашель, насморк, головная боль и ломота в мышцах. В зоне риска по тяжелым последствиям – пожилые люди, имеющие хронические заболевания.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, «цербер» может спровоцировать подъем заболеваемости, но «угрожающим он не станет».

TAN_7989.jpg

«Почему дали такое название очередному подварианту штамма коронавируса «омикрон», я не знаю, – комментировал журналистам главный врач московской клинической больницы №15 Валерий Вечорко.

Новосибирские ученые появление «цербера» также комментируют пока очень сдержанно. «О появлении нового штамма, конечно, слышали, сегодня с коллегами обсуждали. Пока знаем не больше, чем вы, – рассказали VN.ru сотрудники Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины.

По словам пресс-секретаря ФИЦ ФТМ Андрея Березкина, забывать о коронавирусе пока не стоит.

«Никто не говорил и не объявлял, что эта болезнь полностью побеждена и считаться с ней не стоит, – поделился собеседник VN.ru. – Это не так, это все еще актуально, от коронавируса все еще умирают люди. Надо помнить об этом и соблюдать все необходимые меры профилактики. Самым действенным способом защиты от вируса по-прежнему является вакцинация».

Добавим, что заболеваемость коронавирусом в нашем регионе снижается уже несколько месяцев. По последним данным, за сутки было выявлено всего 168 случаев.