Войти в почту

«Рейнджерс» обыграли «Аризону» в матче НХЛ, гол и две передачи Панарина, спасения Шестёркина, видео

Российский форвард выдал потрясающий матч в личный праздник, а Игорь Шестёркин в очередной раз вписал своё имя в историю «Рейнджерс».

«Рейнджерс» обыграли «Аризону» в матче НХЛ, гол и две передачи Панарина, спасения Шестёркина, видео
© Чемпионат.com

«Нью-Йорк Рейнджерс» продолжил гостевое турне по Западной конференции НХЛ, перебравшись из Далласа в Аризону. Накануне подопечные Жерара Галлана прервали четырёхматчевую серию поражений, одержав волевую победу над «звёздами» (6:3), а сегодня им предстояло встретиться с «Аризоной Койотс». К удивлению многих североамериканских журналистов, место в воротах «рейнджеров» вновь занял российский голкипер Игорь Шестёркин, а не словацкий ветеран Ярослав Галак.

Впервые за 2,5 года Шестёркину выпала возможность сыграть оба спаренных матча в НХЛ. Днём ранее он принял участие в матче с «Далласом», где по его воротам было произведено 33 броска, а теперь он оказался на последнем рубеже в матче с «Аризоной». Свои последние спаренные игры Шестёркин провёл 21 и 22 февраля 2020 года в дебютном сезоне с «Каролиной Харрикейнз» (5:2) и «Сан-Хосе Шаркс» (3:2). Командой ещё руководил Дэвид Куинн, тогда как возглавивший «Рейнджерс» Жерар Галлан в прошлом сезоне никогда так сильно не грузил Шестёркина в регулярном чемпионате.

«Почему сегодня принял именно такое решение? Тут несколько факторов. У нас вчера был ранний матч, после которого мы сразу вылетели в Аризону и заселились в гостиницу, поэтому у Игоря было достаточно времени для восстановления», — объяснил свой выбор Галлан за несколько часов до начала матча с «койотами».

Первый период команды потратили на раскачку, не подарив зрителям заброшенных шайб, зато уже во второй смене после перерыва «Рейнджерс» взялись за дело. А если быть конкретнее, то за дело взялся Артемий Панарин, вычертивший идеальную передачу на Алексиса Лафренье, которому оставалось просто подставить клюшку и бежать праздновать заброшенную шайбу.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

«Я сделал Артемию подарок на день рождения, забив гол с его передачи? Скорее это был его подарок мне», — прокомментировал Лафренье заброшенную шайбу.

«Да он чуть не промазал. Это сломало бы наши отношения», — в свою очередь, с юмором оценил гол партнёра Панарин.

Тут необходимо сделать важное замечание. 30 октября Панарин отметил свой 31-й день рождения, но часовой пояс в Америке заметно отличается от среднероссийского, поэтому, когда Артемий появился на льду «Маллетт-Арены» в Аризоне ещё было 30 октября. Так что Панарин проводил встречу в свой день рождения. И она для Артемия выдалась на славу.

Однако сначала «рейнджеры» пережили далеко не самые простые времена. Примечательно, что сам Панарин и стал их инициатором, схватив невынужденное удаление в чужой зоне. «Аризона» быстро реализовала большинство усилиями Лоусона Круза, а спустя пять минут отличился Ник Бьюгстад, сумевший вывести хозяев вперёд.

С таким положением вещей Панарин мириться был не намерен. Наверняка осознавая вину за реализованное удаление, российский форвард принялся самостоятельно исправлять допущенную ошибку. Получив передачу от защитника Адама Фокса, 31-летний Панарин по правому флангу ворвался в зону нападения, выкатился на ворота «Аризоны» с висящим на спине оппонентом и загнал шайбу в ближний верхний угол, пробив Коннора Ингрэма.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Третий период получился обоюдным в плане возможностей команд вырвать победу. Голкипер Шестёркин несколько раз прилично подтащил «рейнджеров», а затем удаление словил Дилан Гюнтер. Дарить шанс «рейнджерам» сыграть в большинстве за семь минут до конца основного времени матча было слишком опрометчивым шагом со стороны форварда «Аризоны». Панарин выполнил передачу на пятак на Криса Крайдера, который в касание эффектно снабдил пасом Мику Зибанеджада – шведский форвард из выгодного положения не промахнулся и принёс «Рейнджерс» вторую победу подряд.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Таким образом Панарин принял участие во всех голевых комбинациях своей команды в матче, в 53-й раз за карьеру в НХЛ набрав три очка в одном матче. В нынешнем сезоне российский форвард набрал уже 16 очков, благодаря чему вернулся на третье место в гонке бомбардиров НХЛ. Если же говорить о зачёте ассистентов, то с 11 голевыми передачами в нём Артемий располагается на втором месте.

«Чем Галлан вообще кормит его в этом сезоне?», — задавался вопросом один из восхищающихся болельщиков «Рейнджерс» в социальных сетях.

И с такой постановкой вопроса сложно не согласиться. Панарин играет в свой лучший хоккей на старте регулярного чемпионата, постоянно попадая в различные приятные статистические сводки. Сегодня Артемий стал всего третьим игроком за последние 30 лет в истории «Рейнджерс», кому удалось набрать три очка в свой день рождения. Панарин повторил достижение Уэйна Гретцки (26 января 1999 года) и Павла Бучневича (17 апреля 2021 года).

«Хотел ли я трёх очков на день рождения? Я хороший парень, я хотел победы для команды», — заметил Панарин на пресс-конференции.

Отразивший 18 бросков Шестёркин остался немного в тени своего соотечественника, но и он отметился большим достижением. Эта игра для «синерубашечников» стала уже седьмой подряд с Шестёркиным в воротах, в которой клуб набирал очки со старта сезона. Россиянин превзошёл достижения известных голкиперов прошлого – Эдди Мио, Джона Дэвидсона и Жиля Вилльмёра – с которыми «рейнджеры» в XX веке набирали очки в шести матчах подряд с начала регулярки.

Чемпионат.com: главные новости