Войти в почту

Как победить чемпионов. О первой в Новосибирске любительской женской команде по хоккею

"Были немножко в шоке"

Как победить чемпионов. О первой в Новосибирске любительской женской команде по хоккею
© ТАСС

В пять часов утра у стадиона "Локомотив" на окраине Новосибирска нет никого, кроме пожилого охранника, который смотрит в мониторы камер видеонаблюдения. Сложно представить, что буквально через полчаса здесь будет шумно и многолюдно: стадион заполнят девушки с клюшками и увесистыми сумками, тяжести которых они, кажется, не замечают. Екатерина Прейс, капитан команды новосибирского хоккейного клуба "Гризли", говорит, что все уже привыкли к раннему подъему два раза в неделю — во вторник и в пятницу, когда проходят тренировки.

"Когда нам предложили лед на "Локомотиве" в 6:30 утра, мы, конечно, были немножко в шоке, но согласились, потому что в вечернее время после работы уже неудобно нам всем добираться с разных концов города, и плюс вечернее время всегда платное. Мы согласились, сейчас мы тренируемся в 5:45 — попросили поставить пораньше, чтобы на работу добираться без пробок и не опаздывать. Это дело привычки: сначала было тяжело, а сейчас мы утром отзанимались — и у нас вечер свободный", — рассказывает Прейс.

Тренировки первой в Новосибирске любительской хоккейной команды в 2012 году шли на обычной открытой хоккейной коробке, которую перед этим девушки сами чистили от снега, иногда и в тридцатиградусный мороз. Как вспоминает тренер команды Роман Фокин, изначально в команду входили бывшие футболистки, толком не умевшие стоять на коньках.

"Были у нас человека три, которые на коньках так или иначе катались, остальные — вообще никак. Это был первый фестиваль Ночной хоккейной лиги, последнее место заняли, но так от матча к матчу, конечно, повеселее стали смотреться, сыгрались. Но я и не люблю, когда все просто — это же неинтересно! А когда есть сложности — вот это и захватывает", — рассказывает тренер.

"У нас ничего не было — ни клюшек, ни коньков"

Галина Петровна Черниенкова — одна из тех, кто стоять на коньках и держать в руках клюшку умел. Она пришла в команду в 2013-м. Играть в хоккей училась тогда, когда многие из ее будущих напарниц по команде еще не родились. "История давняя. Это началось, наверное, года 53 назад: мне сейчас 58, а тогда мне было лет пять", — вспоминает Черниенкова.

Галина Петровна — одна из старожилов команды "Гризли", сейчас уже не так часто выходит на лед. Когда мы разговаривали, она присматривала за маленькой внучкой на детской площадке.

Черниенкова родилась в небольшой деревне в Красноозерском районе Новосибирской области в многодетной семье и очень скоро начала увлекаться хоккеем. "У нас ничего не было — ни клюшек, ни коньков. Играли в чем есть, в валенках, вместо клюшки — просто более-менее подходящая палка. Но поскольку я младшая в семье была, два старших брата, когда ходили на улицу, брали "в довесок" меня и ставили на ворота", — делится воспоминаниями женщина.

Во времена ее юности многие затаив дыхание смотрели матчи сборной СССР по хоккею и запоминали имена, навсегда вошедшие в историю этого вида спорта: "По телевизору было два канала — первый и второй, но я помню, как вся семья спит, а я в час ночи смотрю чемпионат мира. С тех пор я всегда следила за хоккеем. Все команды знала по номерам, всех участников". Черниенкова признается, что характер у нее во многом мужской. Кроме хоккея, ей нравилась езда на мотоцикле, и это увлечение она разделяла с мальчиками.

О наборе в первую в Новосибирске женскую любительскую хоккейную команду Галина тоже узнала от мужчин. В то время она играла в дворовый хоккей и была единственной женщиной на катке. "Мне один мужчина говорит: "А вы не хотите себя попробовать в женской команде? Я слышал, что такая появилась в Новосибирске". Ну и все, я их нашла, и стали тренироваться", — улыбается Черниенкова.

"В городе у нас хоккей — это первый спорт"

Екатерина Прейс говорит, что Галина Петровна не просто самый опытный игрок команды, она для всех как мама. "Разброс у нас огромный — от 16 до 58 лет. Мы ее так и зовем — наша мама. Она самая старшая, самая мудрая", — объясняет Прейс. Сама она пришла в команду немного позже, но теперь ее жизнь тоже связана с хоккеем.

"Я в детстве занималась разными видами спорта: от плавания до легкой атлетики и футбола. К хоккею всегда был интерес, потому что, наверное, в городе у нас хоккей — это первый спорт", — поясняет она.

Она пришла в команду в год, когда новосибирская профессиональная команда "Сибирь" впервые стала бронзовым призером Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) — знаковое достижение для всех, кто любит сибирский хоккей.

"Мы вместе с подругой сидели после игры, и она спросила: "А есть у нас в городе женская команда?" Мы залезли во "ВКонтакте", набрали "женская хоккейная команда Новосибирск", высветилось сообщество "Гризли", я увидела знакомых девчонок, с которыми когда-то в футбол играла, созвонилась, списалась, собственно, с этого и началась моя история с хоккеем".

Сейчас в команде около 30 человек. В свободное время спортсменки учатся и работают — среди игроков есть педагоги, юристы, автоняни, бухгалтеры, экономисты. В команде два состава: "Гризли-1", в котором игроки поопытнее или бывшие профессионалы, закончившие карьеру. Второй состав — это начинающие. "Наше будущее", — отмечает Прейс.

"Папа смотрел на нас, а потом тоже купил себе коньки"

Среди молодых игроков, на которых возлагаются большие надежды, — 11-классница Виктория Тропынина, пришедшая в команду "Гризли" четыре года назад вместе с младшей сестрой. На коньки их в раннем детстве поставил папа, они тогда жили в Казахстане. "Он нам купил фигурные коньки, мы начали учиться кататься около нашей школы. Папа стоял смотрел на нас, а потом тоже купил себе коньки и начал кататься вместе с нами", — рассказывает Вика. На ней красная форма с оскалившимся медведем на груди и большие перчатки.

Затем коньки сменились на хоккейные: сестры начали учиться играть со знакомыми отца, они были единственными девушками в команде.

В России во время массовых катаний на стадионе "Локомотив" сестрам предложили заниматься на более профессиональном уровне. "Катание у нас было неплохое, а вот качество игры — уличное. Мы даже клюшку держали неправильно, пришлось переучиваться", — улыбается Вика.

В команде новичков приняли тепло, почти каждую тренировку спрашивали, все ли получается и нужна ли помощь. В составе "Гризли" Вика каждое воскресенье в течение сезона участвует в соревнованиях Лиги любителей хоккея Новосибирска: "Сейчас мы с командой на одной волне, у нас один интерес. Моей сестре пока нет 16, но в следующем году она тоже присоединится к играм".

В будущем Вика планирует связать свою жизнь с биологией и сейчас активно готовится к выпускным экзаменам. "Почему не с хоккеем? Хочу, чтобы хоккей остался приятным хобби, которое позволяет разгрузить мозг". Ранние утренние тренировки Вике нравятся: они позволяют лучше планировать день.

"С мальчишками тяжело, но интересно"

Тренировка "Гризли" начинается с разминки и общения с тренером. Он выходит на лед и рассказывает, на что сегодня сделают упор на тренировке. Изо рта у всех пар: на закрытом катке стадиона "Локомотив" гораздо холоднее, чем на улице. На льду спортсменки быстро набирают разгон, да такой, что из-под коньков вырываются "снежные" искры. Всего у "Гризли" две тренировки в неделю, а в выходные девушки участвуют в играх смешанных команд, где играют наравне с мужчинами.

"Практику смешанных тренировок мы начали только в этом году, — рассказывает Екатерина Прейс. — Несколько человек в нашей команде и раньше так делали, но теперь мы более серьезно готовимся. Благодаря таким тренировкам ты быстрее думаешь. Когда ты тренируешься с сильнейшими и играешь с сильнейшими, тебе хочется тянуться, где-то ты ускорился, где-то увернулся, где-то бросил шайбу. С мальчишками, конечно, тяжело, но и интереснее".

Тренер Роман Фокин производит впечатление человека очень собранного. Он немногословен, коротко объясняет, что формат тренировок "Гризли" зависит от того, как скоро им предстоит войти в сезон, и чем ближе тур, тем интенсивнее работа.

На льду девушки отрабатывают самые разные приемы: от бросков шайбы и обхода соперников с клюшкой в руках до позиционной атаки и обороны. "Почему до "Гризли" в столице Сибири не было женской любительской команды по хоккею? До нас, видимо, никто не мог организовать, все же двигается в мире за счет желания. Если желание есть, то процесс происходит. Если интереса и желания нет, то ничего не происходит", — говорит тренер.

"Каждый выполнял свою задачу"

В тренерской, где повсюду висят медали и фотографии, спеша на тренировку, он показывает нам главную награду команды "Гризли" на сегодняшний момент — кубок Ночной женской хоккейной лиги в дивизионе "Амазонки", громоздкий, с зеркальной поверхностью, который занимает много места в небольшом тренерском кабинете. Команда завоевала его в упорной борьбе в 2021 году, вырвав победу у рекордсмена соревнований — московской команды "Град".

"Для любительской команды победить команду "Град" — это успех. Это сильный соперник, там практически все девочки — бывшие профессионалы, и не просто те, кто год-два поиграл, а те, кто играл за сборную России. Победить такую команду дорогого стоит", — поясняет Екатерина Прейс.

Та игра, ставшая финалом фестиваля Ночной хоккейной лиги в Сочи, выдалась очень напряженной. Как вспоминает Галина Черниенкова, в тот день следившая за ходом матча, счет долго был неутешительным — 0:2. Соперники атаковали ворота "Гризли" раз за разом.

"Я сидела, призывала всех богов на помощь нашей команде. И чудо произошло, я про себя думала, что Бог услышал мои молитвы. Сначала мы забили первую шайбу, "Град" начал удаляться, и мы воспользовались этими ситуациями, забили шайбу, другую, и потом буквально за пять минут "Град" организовал штурм на наши ворота. Чтобы "Град" проиграл, такого вообще не должно было быть, они пять лет чемпионами были", — вспоминает Галина Петровна.

Матч завершился со счетом 3:2 в пользу "Гризли". Как утверждает Роман Фокин, выиграть новосибирцам помогла правильная тактика, от которой никто не отходил на протяжении всей игры.

"По большому счету два гола, которые "Град" нам забил, мы сами себе забили, скажем так, такие необязательные рикошеты, которые случайно получились. Если бы их не было, то до третьего периода счет был бы 0:0. В третьем периоде у нас по плану было забить гол, а мы целых три забили, поэтому все здорово справились с задачей", — поясняет Фокин.

Именно в третьем периоде "Гризли" удалось переломить игру. Вклад в победу внесли все девушки без исключения. "Вопрос не в том, кто забил шайбу или отдал решающий пас, а в том, чтобы каждый правильно выполнил свою задачу на протяжении всего матча. Каждый выполнял свою задачу от и до, несмотря ни на что", — отметил он.

"Вы же девочки!"

Несмотря на победы и достижения новосибирской команды, спортсменки все еще встречаются со стереотипами. Как рассказывает Вика Тропынина, однажды к ним на улице подошел мужчина с дочкой и начал выяснять, как же так произошло, что девушки играют в хоккей. "Он начал говорить, что это как-то неправильно: "Вы же девочки!" Первое, что я сказала, что нам это нравится, а после его вопросов о травмах и рассуждений о том, что можно остаться без зубов, я поняла, как мало он знает о женском хоккее. Мы полностью защищены на льду, абсолютно каждая часть тела. Люди часто мыслят какими-то стереотипами", — удивляется хоккеистка.

Екатерина Прейс объясняет, что, даже несмотря на физическое превосходство мужчин во время игры, девушки не чувствуют себя беззащитными: "Мальчик любой, который только встал на коньки, он в любом случае быстрее, у него длиннее руки, у него длиннее клюшка, но все равно мы стараемся. Бывает, прилетает, в игре, в азарте, когда ты не понимаешь, девочка или мальчик с тобой рядом, но мальчишки стараются более лояльно к нам относиться".

Галина Черниенкова говорит, что ни в коем случае не стала бы заставлять внучку заниматься хоккеем или каким-то другим спортом, потому что к любому занятию у человека должна быть собственная склонность. А вот в чем она уверена — это в том, что возможность заниматься спортом не должна зависеть от пола.

"Если женщины, девчонки любят этот вид спорта, то почему бы и нет. Не нужно мыслить шаблонно, делить на мужское и женское. Каждый находит свое в зависимости от своего характера, темперамента и образа мыслей. Только этим нужно руководствоваться", — добавила она.

Полина Болдырева