Войти в почту

Список нападающих без голов в регулярном чемпионате КХЛ-2022/2023: Тертышный, Воронков, Пьянов, Фисенко, Локхарт

Один из них в минувшем сезоне даже вошёл в пятёрку лучших снайперов сезона, забросив 22 шайбы в 49 матчах.

Список нападающих без голов в регулярном чемпионате КХЛ-2022/2023: Тертышный, Воронков, Пьянов, Фисенко, Локхарт
© Чемпионат.com

Позади остались уже два месяца регулярного чемпионата, в течение которых команды успели провести от 24 до 28 матчей. Таким образом, из рекордного марафона КХЛ длиной 68 матчей сыграно уже больше трети, а некоторые из нападающих до сих пор не успели познать радость заброшенных шайб. «Чемпионат» представляет список известных форвардов КХЛ, не забросивших ни одной шайбы в сезоне.

Сразу акцентируем ваше внимание на двух важных нюансах – хоккеисты расположены в списке согласно продолжительности своих безголевых серий, и в список попадали только те нападающие, которые приняли участие в 50+ процентах от количества матчей, сыгранных их командами в сезоне. Поэтому вне материала остался тот же Данис Зарипов, проведший в «Ак Барсе» только 10 матчей в текущей регулярке.

н. Валентин Пьянов («Сибирь»)

0 голов в 28 матчах при показателе полезности «-4» и среднем игровом времени 17.38

Статистика 31-летнего форварда «Сибири» выглядит настоящей аномалией, учитывая, что нападающий не пропустил ни одного матча своей команды в нынешнем сезоне и входит в число её лидеров по проведённому времени на льду. Главный тренер «Сибири» продолжает доверять своему центрфорварду, щедро одаривая его игровым временем, но результата от нападающего в виде голов в игровое время матча дождаться пока никак не может.

Может быть, хоккеисту стоит попробовать снова прибегнуть к любимому трюку и произвести бросок сразу после выигранного вбрасывания? Валентин является едва ли не единственным игроком в истории хоккея, кому подобным образом удалось отличиться дважды в карьере на профессиональном уровне. Пока же Валентин приносит пользу своей команде точными попытками в сериях послематчевых бросков. Одну из таких он произвёл сегодня — в победной встрече с «Автомобилистом» (2:1 Б).

н. Никита Тертышный («Трактор»)

0 голов в 26 матчах при показателе полезности «-2» и среднем игровом времени 16.40

Челябинский «Трактор» на данный момент продолжает находиться вне зоны плей-офф, занимая только девятое место в Восточной конференции и являясь коллективом с одной из худших атак в лиге. Команда Анвара Гатиятулина забросила только 60 шайб в 27 матчах и занимает 16-е место в лиге по числу заброшенных шайб, и это при том, что некоторые из нижерасположенных команд ещё и сыграли меньше матчей, чем челябинцы.

Одним из главных провалов в нападении «Трактора» остаётся 24-летний Никита Тертышный, переживающий очень неприятное и тяжёлое время в своей карьере. В минувшем сезоне воспитанник челябинского клуба выдал просто прорывной сезон, настреляв 22 шайбы в 49 матчах, благодаря чему занял пятое место в списке лучших снайперов регулярного чемпионата КХЛ.

Но в нынешнем сезоне бросок у Никиты не идёт от слова совсем. Самым неприятным аспектом для форварда является то обстоятельство, что сейчас очень легко связать его провал (и многие болельщики «Трактора» именно так и делают) с отъездом из лиги двух чешских форвардов – Томаша Гики и Лукаша Седлака – с которыми большую часть минувшего сезона россиянин провёл в одном звене. Дескать, уехали чехи, и набивать статистику стало намного сложнее. Во второй половине текущей регулярки Тертышный должен доказать, что является вполне самостоятельной фигурой и что его великолепный прошлогодний результат не был случайностью.

н. Кирилл Максимов («Барыс»)

0 голов в 23 матчах при показателе полезности «0» и среднем игровом времени 13.02

Большую часть карьеры 23-летний форвард провёл в Северной Америке. Он выступал в хоккейной лиге Онтарио за «Сагино Спирит» и «Ниагару Айсдогс», а затем дебютировал в АХЛ за «Бейкерсфилд Кондорс». В сезоне-2020/2021 Максимов дебютировал в КХЛ в составе ЦСКА, забросив две шайбы в 16 матчах, а минувший сезон отыграл в Финляндии за «Юкурит».

Летом «Барыс» арендовал российского нападающего у армейского клуба и пока что вряд ли доволен осуществлённой сделкой. Экс-форвард системы «Эдмонтон Ойлерз» до сих пор не забросил ни одной шайбы, хотя и не может пожаловаться на отсутствие доверия со стороны тренерского штаба Андрея Скабелки. В некоторых матчах игровое время форварда доходило до отметок в 18 и даже 20 сыгранных минут, но забить первый гол в сезоне у россиянина никак не получается.

н. Антон Шенфельд («Сибирь»)

0 голов в 21 матче при показателе полезности «-7» и среднем игровом времени 14.25

29-летний нападающий стал вторым игроком «Сибири» в этом рейтинге. По иронии судьбы именно в сочетании с вышеупомянутым Пьяновым Шенфельд оказался заявлен на сегодняшнюю игру новосибирской команды с «Автомобилистом». Воспитанник магнитогорского хоккея пополнил состав «Сибири» в минувшем сезоне в результате обмена из «Торпедо», где даже был капитаном команды.

В Нижнем Новгороде Шенфельд выдал один из лучших сезонов в карьере, дважды подряд сумев добраться до отметки в 10 голов в регулярке. Но именно в «Торпедо» и начался спад в игре форварда, который и привёл его к обмену в Новосибирск. В наследство сибиряки получили большой контракт стоимостью в 30 млн рублей – и на эти деньги сейчас нападающий даже близко не играет.

н. Люк Локхарт («Куньлунь Ред Стар»)

0 голов в 19 матчах при показателе полезности «0» и среднем игровом времени 17.30

Несмотря на то что «Куньлунь Ред Стар» на данный момент располагается за чертой кубковой восьмёрки в Западной конференции, китайская команда всё равно является одним из приятных сюрпризов первой трети регулярного чемпионата. Главному тренеру Грегу Айрленду удалось проделать очень большую работу и избавить российскую лигу от заведомого поставщика очков для других команд. Прогресс в результатах «Куньлуня» налицо – в прошлом сезоне китайцы набрали 25 очков в 48 матчах, сейчас же в их активе уже 23 балла после 28 встреч. А было бы и ещё больше, если б не такие поражения, как с минским «Динамо» (2:3), когда при ничейном счёте «драконы» пропустили решающий гол за секунду до сирены.

Положение «Куньлуня» в таблице могло быть лучше и в том случае, если бы некоторые из игроков команды действовали на ещё более высоком уровне. В первую очередь это касается 30-летнего форварда Локхарта, который в двух из трёх последних сезонов достигал отметки в 10 заброшенных шайб, а сейчас никак не может хотя бы однажды отличиться в официальной встрече. Центральный нападающий «драконов» проводит много времени на льду (больше 17 минут) и выигрывает свыше 54% вбрасываний, за что, очевидно, и сохраняет за собой стабильное место в составе, но от игрока его роли в команде всё-таки ждут заброшенных шайб.

н. Михаил Фисенко («Металлург» Магнитогорск)

0 голов в 19 матчах при показателе полезности «+3» и среднем игровом времени 11.29

К новому сезону 32-летний форвард начинал готовиться в московском «Динамо», в расположении которого опытный нападающий прошёл предсезонный сбор в Нижнем Новгороде и даже принял участие в нескольких контрольных матчах. Однако за несколько дней до старта регулярного чемпионата бело-голубые расстались с хоккеистом в целях оптимизации платёжной ведомости. Главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов не мог гарантировать форварду стабильного места в составе в условиях очень достойного подбора центров, а держать в ротации игрока с высокой зарплатой динамовцы позволить себе не могли.

Свободным агентом Михаил пробыл недолго, мгновенно трудоустроившись на родине, подписав контракт с «Металлургом». Снайперские способности никогда не относились к числу главных достоинств этого форварда, а в последнее время Фисенко и вовсе окончательно сосредоточился на чекерских функциях. В нашем рейтинге этот нападающий является единственным игроком, к статистике которого нет никаких вопросов, несмотря на ноль голов в сезоне. Михаил полностью справляется со своей ролью в «Магнитке» и получает свои деньги за качественную работу в четвёртом звене, являясь важным игроком в системе Ильи Воробьёва, а голы в уральской команде должны забивать совсем другие люди.

н. Дмитрий Воронков («Ак Барс»)

0 голов в 14 матчах при показателе полезности «-2» и среднем игровом времени 14.08

Немногим лучше «Трактора» дела в таблице идут у казанского «Ак Барса». Собственно, в течение последней недели именно эти клубы менялись ролями на Востоке КХЛ, сменяя друг друга на девятой строчке в таблице. Обладающая роскошным подбором исполнителей по меркам лиги команда Олега Знарка также демонстрирует очень невысокую результативность. Отсюда неудивителен тот факт, что и в её составе нашёлся известный игрок без голов в нынешнем сезоне.

22-летний Дмитрий Воронков никогда не относился к числу снайперов, но свои пять-шесть-семь шайб забрасывать всегда был в состоянии. Боевитый форвард, умеющий вести работу на чужом пятачке и дорабатывать отскоки от вратаря, обычно забивал именно такие голы. Но сейчас игра у Воронкова не получается. Несмотря на приличное игровое время и большое доверие от главного тренера, нападающий никак не может открыть счёт заброшенным шайбам. Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что у Дмитрия есть оправдание плохой статистики: ведь половину матчей он пропустил из-за травмы и только недавно вернулся в состав «Ак Барса».

Другие известные форварды без голов в сезоне-2022/2023:

Андрей Стась («Трактор») – 0 голов в 24 матчах, Виталий Попов («Витязь») – 0 голов в 21 матче, Артём Демков («Спартак») – 0 голов в 21 матче, Владислав Цицюра (СКА) – 0 голов в 19 матчах, Владислав Ефремов («Динамо» Москва) 0 голов в 19 матчах (сейчас травмирован), Кирилл Ураков («Торпедо») – 0 голов в 19 матчах, Павел Шэн («Адмирал») – 0 голов в 18 матчах, Никита Чибриков («Спартак») – 0 голов в 16 матчах, Артём Иванюженков («Сочи») – 0 голов в 15 матчах.

Чемпионат.com: главные новости