«Питтсбург» обыграл «Торонто» 4:2, Малкин набрал два очка и забил 450-й гол в НХЛ, видео, достижения Малкина

Евгений стал первой звездой победного матча с «Торонто» и установил ряд крутых достижений.

«Питтсбург» обыграл «Торонто» 4:2, Малкин набрал два очка и забил 450-й гол в НХЛ, видео, достижения Малкина

Победа над «Вашингтоном» в прошлом туре прервала неприятнейшую серию поражений для «Питтсбурга». Успех во встрече с принципиальным соперником явно вдохновил «пингвинов», и через день они разобрались в гостях и с «Торонто».

«Листья» открыли счёт в середине первого периода, затем, пропустив два гола на рубеже отрезков, смогли отыграться на 38-й минуте, но в заключительной двадцатиминутке «Питтсбург» всё-таки сломил сопротивление хозяев площадки.

Евгений Малкин не принял участие в победном голе, однако именно он был назначен главным героем встречи. И на то были причины. Россиянин провёл отличный матч, был активен, нацелен на ворота и заработал два очка за результативность. В самой концовке первого периода Джино здорово сыграл на добивании, забив свой 450-й гол в НХЛ.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Эта шайба ознаменовала не только мощный юбилей для Малкина, но и позволила ему установить ряд интересных статистических достижений. Например, Евгений вышел на третье место по заброшенным шайбам в истории НХЛ среди европейских центрфорвардов, потеснив на этой позиции Петера Штястны. Больше голов из старосветских центров в лучшей лиге мира забили только Сергей Фёдоров (483) и Матс Сундин (564).

Кроме того, Малкин стал лишь четвёртым россиянином, которому покорился рубеж в 450 голов в НХЛ. Впереди, помимо Фёдорова, Александр Могильный (473) и, конечно, Александр Овечкин (788). Но вряд ли бы Евгений так просто отпустил бы сегодня «Торонто». Дело в том, что «листья» — любимая команда Малкина, против которой он набирает очень много очков. Вот и сегодня к голу Джино прибавил шикарную передачу после спинорамы, которую просто не мог запороть Джейсон Цукер.

Это было 67-е очко Малкина в 41-й игре с «Торонто». Выходит, что в среднем Евгений набирает 1,63 балла за игру против «листьев»! Результат весьма впечатляющий, хотя бы потому, что выше показатель только у несравненного Уэйна Гретцки. Величайший в своё время заработал 150 очков в 63 битвах с франшизой «Мэйпл Лифс» (2,63 балла в среднем за игру). «Я думаю, он сегодня был в режиме зверя», — так отозвался об игре Малкина главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан. Что ж, будем надеяться, что Евгений и дальше продолжит находиться в такой великолепной форме, к тому же у него на носу ещё один знаковый юбилей – пять игр остаётся до тысячного матча россиянина в НХЛ.