«Даллас» – «Колорадо» – 2:3 Б, Макар установил рекорд НХЛ, побив достижение Зубова, победа Георгиева на буллитах, видео

Кейл Макар превзошёл достижение Сергея Зубова, а Александр Георгиев снова был хорош в буллитной серии.

«Даллас» – «Колорадо» – 2:3 Б, Макар установил рекорд НХЛ, побив достижение Зубова, победа Георгиева на буллитах, видео

Российский защитник Сергей Зубов был выбран «Нью-Йорк Рейнджерс» в пятом раунде драфта НХЛ — 1990 под общим 85-м номером. Спустя два года Сергей дебютировал в НХЛ, с ходу выбив 31 очко в 49 матчах в дебютной регулярке в североамериканской лиге. Годом спустя Зубов уже в полный голос заявил о своей состоятельности на уровне лиги, набрав умопомрачительные для защитника 89 очков в 78 матчах. В следующие два сезона, второй из которых им был проведён уже в форме «Питтсбург Пингвинз», Зубову удалось поддержать темп своей результативности.

Неудивительно, что именно Сергей установил рекорд НХЛ по наименьшему количеству матчей, затраченных на набор 200 очков за карьеру в лиге среди игроков обороны. Российскому защитнику в последнем десятилетии XX века понадобилось провести всего 207 игр, чтобы достичь столь значимой отметки. И это достижение Зубова держалось в НХЛ на протяжении практически 30 лет. Держалось до тех пор, пока в лиге не заиграл канадский уникум Кейл Макар.

Уроженец Калгари ворвался в НХЛ в тот момент, когда на первый план обычно выходят уже опытные и давно состоявшиеся хоккеисты. Свои первые матчи в лиге канадский защитник провёл сразу в плей-офф, не став тратить время на адаптацию в регулярке. И уже в дебютном розыгрыше Кубка Стэнли был очевиден бомбардирский талант этого защитника. Он с ходу начал устанавливать различные рекорды, вписывая своё имя в исторические летописи НХЛ.

В последующих же сезонах год за годом Кейл демонстрировал постоянный прогресс в действиях в атаке, показывая всё более высокую результативность с точки зрения набора очков в среднем за игру (50 очков в 57 матчах – сезон-2019/2020, 44 очка в 44 матчах – сезон-2020/2021, 86 очков в 77 матчах – сезон-2021/2022). На старте нынешней регулярке 24-летний хоккеист провёл 15 матчей, в которых отметился 18 результативными действиями.

Таким образом, перед началом сегодняшнего матча с «Даллас Старз» канадский хоккеист находился в одном очке от юбилейной отметки в 200 результативных действий за карьеру. Учитывая, что на достижение 199 баллов Кейлу понадобилось всего лишь 194 матча (считаются исключительно матчи в регулярных чемпионатах), можно было не сомневаться, что достижение Зубова обязательно падёт. Весь вопрос состоял только в том, когда это произойдёт.

Макар решил не затягивать с установлением рекорда – и уже в середине первого периода разящим броском не оставил никаких шансов одному из лучших голкиперов на старте сезона НХЛ Джейку Эттингеру. Пушечный выстрел Кейла при игре в большинстве помог «Колорадо» повести в счёте, а самому Макару стать рекордсменом НХЛ среди защитников по скорости достижения 200 очков в лиге. В 195 матчах он оформил 53 гола и отдал 147 передач.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Старт второго периода украсила драка капитана «Далласа» Джейми Бенна и защитника «Колорадо» Джоша Мэнсона. В кулачном противостоянии хоккеист «лавин» выглядел значительно интереснее представителя «звёзд». Один из ударов Джоша оказался настолько чувствительным, что после него Бенн даже оказался на льду.

ВИДЕО

Остальное течение сегодняшнего матча прошло под знаком догонялок. «Колорадо» убегал – «Даллас» догонял. Причём догонял усилиями одного и того же человека – американского форварда Джейсона Робертсона. В начале второго периода 23-летний нападающий продлил серию с результативными действиями до 12 матчей, забросив 13-ю шайбу в нынешнем сезоне.

В начале третьего периода гости снова вышли вперёд – отличился Алекс Ньюхук. Но за 26 секунд до конца основного времени, уже заменив вратаря на шестого полевого игрока, хозяевам удалось перевести игру в овертайм. Робертсон оформил дубль и с 14 голами вышел на третье место в снайперской гонке НХЛ. Больше забили только Коннор Макдэвид (16) и Бо Хорват (15).

Дополнительное время победителя не выявило, и судьбу матча пришлось решать в серии послематчевых бросков, где у «Колорадо» нашёлся козырь в лице российского голкипера Александра Георгиева. Пополнивший состав «лавин» в межсезонье вратарь последовательно остановил броски Тайлера Сегина, Джо Павелски и всё того же Робертсона, тогда как Эттингер оказался бессилен после броска Микко Рантанена. Георгиев одержал уже вторую победу в буллитной серии в этом сезоне. Ранее в таком формате он переиграл своих бывших партнёров по «Нью-Йорк Рейнджерс».