«Красным звездам» для победы над армейцами форы в три шайбы оказалось недостаточно

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат«Куньлунь РС» - СКА - 3:4Б

«Красным звездам» для победы над армейцами форы в три шайбы оказалось недостаточно
© Спорт уик-энд

Питерские армейцы одержали сверхволевую победу над «Куньлунем», отыгравшись со счета 0:3. Дублем в этом матче в составе «красно-синих» отметился Дамир Жафяров, переведший игру в овертайм. Еще один гол и победный буллит записал на свой счет Дмитрий Яшкин.После трудной домашней игры против «Северстали», победу в которой команда Романа Ротенберга добыла только в овертайме, СКА отправился на выезд, где первой остановкой стали Мытищи. Здесь, как известно, базируется китайский «Куньлунь Ред Стар». В нынешнем сезоне «красно-синие» уже дважды встречались с «красными звездами» и оба раза их победили: в гостях - 6:3 и дома - 3:2. «Драконы» в настоящий момент занимают 10 место в Западной конференции и окончательно шансы на попадание в плей-офф еще не потеряли. В составе питерцев появились накануне перешедший из ХК «Сочи» защитник Никита Зоркин, вернулся в заявку и Владислав Цицюра, а место в воротах было доверено Владиславу Подъяпольскому. В первом периоде армейцы имели большое преимущество, превзошли соперника по броскам чуть ли не в два раза, но счет не был открыт. В конце двадцатиминутки за потасовку с Райаном Спроулом в составе питерцев был удален Зоркин, получивший, как и защитник «Куньлуня» 5 штрафных минут за драку, и еще две за толчок клюшкой. В итоге, пока он находился в штрафном боксе в начале второго периода, а команды играли в равных составах, китайцы открыли счет - Тайлер Вон, оказавшийся совершенно один на «пятаке» добил шайбу в ворота после броска Кори Кейна, который парировал Подъяпольский. Армейцы побежали отыгрываться, но пропустили контратаку, и очередной отскок шайбы воплотил в гол Цзэцэнь Чжан. Следом за этим гости остались в меньшинстве, и «Куньлуню» потребовалось всего 7 секунд, чтобы реализовать численное неравенство - 3:0. Тренерский штаб армейцев сразу же после этого заменил Подъяпольского на Дмитрия Николаева, «красно-синие» много атаковали и бросали по воротам соперника, но счет на табло, в том числе и благодаря голкиперу хозяев Алексею Мурыгину, не изменился. Зато в третьем периоде питерцев наконец-то прорвало, и Дмитрий Яшкин реализовал большинство. В середине игрового отрезка при игре в формате «4 на 4» армейцы, воспользовавшись оплошностью соперника сократили отставание в счете до минимума - вторую шайбу с передачи Василия Глотова забросил Дамир Жафяров. Ну, а потом почти за три минуты до конца основного времени матча тренерский штаб армейцев неожиданно перешел на игру в шесть полевых - и это сработало. Жафяров с передачи Никиты Гусева оформил дубль и перевел игру в овертайм, который победителя не выявил. В серии же буллитов свои броски реализовали Марат Хайруллин и Яшкин, а Николаев отразил четыре выхода «один в ноль», что и принесло «красно-синим» сверхволевую победу.

«Куньлунь РС» - СКА - 3:4Б (0:0, 3:0, 03, 0:0, 0:1)4 декабря. Мытищи. «Арена-Мытищи». 1 117 зрителей. Главные судьи - Антон Лаврентьев (Казань), Павел Овчинников (Орск). Линейные арбитры - Илья Колясников (Нижний Тагил), Евгений Стрельцов (Нижний Новгород).2-й период: 21:40 - Вон (Кейн) - 1:0; 29:44 - Чжан (Вон, Спроул) - 2:0; 31:39 - Вон (Ип, Юрчо) - бол., 3:0. 3-й период: 41:41 - Яшкин (Глотов, Никишин) - бол., 3:1; 50:05 - Жафяров (Глотов) - 3:2; 57:16 - Жафяров (Гусев, Хайруллин) - 3:3. Победный буллит: 65:00 - Яшкин - 3:4. Серия буллитов: Николлс - 0:0 (вратарь); Гусев - 0:0 (вратарь); Ип - 0:0 (вратарь); Хайруллин - 0:1; Лесли - 0:1 (вратарь); Яшкин - 0:2; Рич - 1:2; Жафяров - 1:2 (вратарь); Юрчо - 1:2 (вратарь). Вратари: Мурыгин (00:00-65:00) - Подъяпольский (Николаев, 31:39-56:55, 57:16-64:03, 64:23-65:00). Броски: 27 (10-11-5-1) - 55 (18-14-17-6). Вбрасывания: 24 (4-10-9-1) - 35 (10-10-11-4). Штраф: 15 (7-2-6-0) - 15 (7-4-4-0).