Войти в почту

Правила безопасного падения на катке напомнил новосибирцам хоккеист Данил Купчинин

За час энергичного катания на коньках можно потратить целых 300 ккал, уверяют тренеры и фанаты ЗОЖ. Этот вид спорта хорошо подтягивает фигуру и очень полезен для здоровья. Правда, и в нем не обходится без травм.

Правила безопасного падения на катке напомнил новосибирцам хоккеист Данил Купчинин
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Если на катке вы чувствуете, что теряете равновесие, падать надо либо влево, либо вправо, – прокомментировал VN.ru Данил Купчинин. – Это самый безопасный вариант падения. Если заваливаетесь вперед или назад, попробуйте немного скрутить корпус в сторону. Это поможет избежать удара головой, удар в этом случае придется на боковую часть руки и бедра».

Если вы начали падать вперед, быстро согните колени, а руки вытяните. Они тоже должны быть немного согнутыми, – так вы избежите перелома кистей и травмы локтей. Корпус скрутите в сторону так, чтобы первыми льда коснулись ладони, а затем – внешняя сторона бедра. Не забудьте повернуть голову в бок, иначе вы травмируете лицо.

Еще одна рекомендация – старайтесь исключить касание льда коленями. Так вы сможете избежать сильных ушибов и не травмируете связки и суставы. Если вы падаете назад, надо быстро сгруппироваться: голову наклонить вперед, а подбородок прижать к груди.

TAN_9172 Зима Парк Берёзовая роща Каток коньки.jpg

По словам Данила, чаще во время катания на коньках падают не дети, а взрослые. Приземление в большинстве случаев происходит на «центр тяжести» и на спину.

«Дети на самом деле падают довольно редко, взрослые делают это гораздо чаще, потому что начинают суетиться,

– говорит Данил Купчинин. – Чем более зажато тело во время падения, тем серьезнее могут быть травмы. Об этом вам скажет любой травматолог».

Слишком бояться упасть на катке не стоит. Даже в таком деле рано или поздно появляется опыт: один раз упал, и тело запоминает, как себя вести в «экстремальной ситуации». Не стоит слишком опасаться и того, что вы «нечаянно ударите кого-то коньками». Такие травмы исключительно редки даже в профессиональном спорте, уточняет собеседник VN.ru.

Если вы еще только учитесь кататься, коньки можно взять в прокате. Но лучше иметь свои: они быстро «лягут по ноге», и навык катания будет даваться легче, говорят профессиональные инструкторы. Тем, кто боится ушибов, можно приобрести наколенники, налокотники и шлем – такая экипировка убережет вас от травм. На руки не забываем надевать перчатки.

Чтобы не получить растяжение, перед выходом на лед нужно разогреть мышцы рук и ног. Для разминки будет достаточно нескольких минут. Проверьте шнуровку. В районе мыска и щиколотки она должна быть чуть слабее, а в области голени лучше затянуть потуже. Правильно зашнурованные коньки плотно прилегают к ноге и хорошо держат голеностоп.

Напомним, первым в этом году открылся каток в Нарымском сквере. Кататься на нем всех горожан приглашала вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова. Следом открылись катки на стадионке «Чкаловец» и «Спартак». Катка у

оперного театра

в этом году не будет, зато каток на Михайловской набережной обещает

стать самым длинным

в России.