Войти в почту

Политолог объяснил, чем властям ФРГ не угодил фонд, помогающий жителям Донбасса

Комментируя угрозу закрытия в Германии благотворительного фонда Friedensbrücke – Kriegsopferhilfe e.V. («Мост мира, помощь жертвам войны») за оказание им гуманитарной помощи жителям Донбасса, российский и донецкий политолог, историк и журналист Владимир Корнилов опроверг тему с двойными стандартами.

«В чем тут двойные стандарты? Стандарт один: на Украине гибнут люди, а в Донбассе - не люди. В этом плане Запад проявляет завидное постоянство, освящая события на Украине. Все мы видим вой и крики, когда там наносятся удары российскими ракетами по объектам военно-гражданской инфраструктуры, как шумят на Западе, называя это геноцидом, но, в то же время, не замечая массированные бомбежки гражданский объектов в Донецке, которые производит украинская военщина», - указывает он, комментируя заявление председателя фонда Friedensbrücke – Kriegsopferhilfe e.V. Лианы Килинч.

Ранее Лиана Килинч в беседе с российскими журналистами сообщила, что после сотен реализованных проектов по помощи населению Донбасса и отправки туда полусотни гуманитарных транспортов, немецкому фонду Friedensbrücke – Kriegsopferhilfe e.V. грозит закрытие, а его участникам - уголовные дела. Стоит отметить, что с 2015 года этот благотворительный фонд осуществил свыше 800 гуманитарных проектов.

Собеседник «Свободной прессы» напомнил о вчерашнем обстреле украинскими боевиками столицы ДНР: «То, что вчера пережили в Донецке – сущий ад. Я листаю сейчас западные газеты, но не вижу ни слова про Донецк, про жертвы среди мирного населения, про разрушенные жилые дома, детские садики, торговые центры. Все это - совершенно гражданские объекты, но Запад придерживается собственного стандарта. А вот случай с немецким фондом действительно подпадает под западные стандарты: помогать Украине можно и нужно гуманитарной, а еще лучше – военной помощью, чтобы было больше убито людей. Но при этом ни в коем случае нельзя оказывать помощь жителям Донбасса».

Политолог уточнил, что фонду Friedensbrücke – Kriegsopferhilfe e.V. ставят в вину, что поставка гуманитарной помощи жителям Донбасс осуществлялась не через Киев, что якобы является нарушением украинского законодательства.

«Но ведь понятно, что через Киев помощь до Донбасса не дойдет. Это понимают все, но на этом и строится политика Запада: в Донбассе живут не люди. Их можно уничтожать, взрывать, убивать, но ни в коем случае не поставлять продукты или медикаменты. Но потом, когда в итоге будут появляться новые могилы, можно обвинить Россию - в этом Запад придерживается одной линии», - подчеркивает Владимир Корнилов.