Московская команда сократила отставание в армейской «суперсерии». СКА - ЦСКА - 1:2

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионатСКА впервые в нынешнем сезоне проиграл своим одноклубникам из Москвы. Два предыдущих матча завершились победой команды Романа Ротенберга, которая перебросала москвичей и в этой, третьей по счету игре. Но на сей раз армейское дерби осталось за московскими «красно-синими».

Московская команда сократила отставание в армейской «суперсерии». СКА - ЦСКА - 1:2
© Спорт уик-энд

Нули после первого периода

К третьему армейскому противостоянию СКА подошел с изменениями в составе. Из расположения сборной России вернулись Александр Никишин и Михаил Воробьев, а центрфорвардом первого звена снова стал Марат Хуснутдинов. При этом место в воротах, как и в предыдущей игре с «Витязем», занял Владислав Подъяпольский. К сказанному остается добавить, что накануне подающий надежды нападающий питерских армейцев Матвей Мичков отправился в ХК «Сочи» - в аренду. В основном составе СКА он дебютировал в 16 лет и в общей сложности провел 16 матчей, набрав в них 5 (2+3) очков.В начале первого периода хозяева дважды опасно угрожали воротам гостей. Сначала с «пятака» бросил Владислав Цицюра, а потом сольный проход сотворил Никишин, но голкипер ЦСКА Александр Шарыченков выручил. Спас москвичей их вратарь и после броска Никиты Гусева, который в касание замкнул комбинацию партнеров. Затем в составе действующих обладателей Кубка Гагарина последовало удаление, и Александр Волков из убойной позиции попал в штангу. Словом, по ходу стартовой двадцатиминутки питерцы имели большое игровое преимущество, но подопечных Романа Ротенберга раз за разом подводила реализация. Особенно в эпизоде с тем же Волковым, по сути бросавшим по полупустым воротам. Ближе к концу периода проснулись и московские армейцы, но в обороне у хозяев был полный порядок. До бросков в створ дело почти не доходило. Все блокировалось и ловилось на себя. Как итог - нули на табло после первого игрового отрезка.

СКА - ЦСКА - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)21 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12294 зрителей. Главные судьи - Виктор Бирин, Алексей Раводин (оба - Москва). Линейные арбитры - Антон Понамаренко (Сочи), Артём Савенков (Альметьевск).2-й период: 29:24 - Каменев (Карнаухов) - 0:1. 3-й период: 44:10 - Зыков (Пашнин) - 1:1; 57:48 - Карнаухов (Плотников, Сергеев) - 1:2. Вратари: Вратари: Подъяпольский (00:00-58:20) - Шарыченков (00:00-60:00). Броски: 34 (10-10-14) - 20 (2-11-7). Вбрасывания: 27 (6-11-10) - 35 (11-10-14). Штраф: 0 (0-0-0) - 6 (2-2-2).

Каменев напомнил о себе бывшим одноклубникам

Вторая двадцатиминутка, как и первая, началась с хозяйских атак, но Шарыченков снова не позволил отличиться Гусеву и Цицюре. Вратарь СКА, кстати, тоже не простаивал. Отразил дальние броски Андрея Светлакова и Никиты Нестерова. Но на 30-й минуте москвичи как по нотам разыграли выход «два в один» после ошибки Арсения Коромыслова в средней зоне, и Владислав Каменев напомнил о себе бывшим одноклубникам - 0:1 в пользу ЦСКА. Сразу же после этого питерцы едва не отыгрались, однако Шарыченков в ближнем бою переиграл Яшкина. В дальнейшем атаковали уже москвичи, шайба подолгу гостила в зоне питерцев, но в целом на площадке было много хаотичного движения и явно не хватало исполнительского мастерства. Такого, каким обладал в свою игровую бытность нынешний наставник москвичей Сергей Федоров. Впрочем, не хватало его обеим командам.

Зыков забил с отрицательного угла, но все решил Карнаухов

Третью двадцатиминутку питерские армейцы начали в большинстве, но два опасных момента возникло у ворот СКА. Светлаков в меньшинстве, выкатившийся «один в ноль», попал в штангу, а бросок Сергея Плотникова, обокравшего за воротами Подъяпольского, на ленточке отразил Никишин. В результате сработало известное правило, когда одна команда не реализует стопроцентные моменты. В равных составах хозяева забили, правда, во многом курьезный гол. Валентин Зыков с отрицательного угла бросил на «пятак», и шайба от клюшки Шарыченкова влетела в ворота ЦСКА - 1:1. В дальнейшем москвичи оказались в очередном меньшинстве, которое СКА не смог реализовать. После чего много работы было уже у Подъяпольского. Причем шайба после броска защитника ЦСКА Владислава Провольнева прилетела голкиперу питерцев в шлем.Затем уже хозяева выкатывались «два в один», и Шарыченков щитком парировал бросок Яшкина. После чего наступила развязка. Защитник Артем Сергеев набросил от синей линии, Павел Карнаухов оказался первым на отскоке, объехал ворота и забил, как оказалось, победный гол. Замена голкипера на шестого полевого игрока не позволила питерским «красно-синим» уйти от первого поражения в армейском дерби. До этого команда Ротенберга два матча у ЦСКА выиграла. Андрей ГАЛУНОВ.

СКА - «Витязь» - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)19 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 046 зрителей. Главные судьи - Денис Бондарь (Магнитогорск), Роман Щенёв (Тольятти). Линейные арбитры - Даниил Захаров (Уфа), Антон Понамаренко (Сочи). 2-й период: 23:42 - Жафяров (Гусев, Ожиганов) - бол., 1:0; 35:02 - Хайруллин (Савунов, Ожиганов) - 2:0; 39:37 - Яремчук - бол., 2:1. 3-й период: 41:41 - Хайруллин (Жафяров, Коромыслов) - 3:1; 53:53 - Цицюра (Волков, Зыков) - 4:1. Вратари: Подъяпольский (00:00-60:00) - Шикин (00:00-60:00). Броски: 38 (11-9-18) - 31 (11-14-6). Вбрасывания: 30 (9-10-11) - 43 (11-20-12). Штраф: 10 (2-2-6) - 8 (2-2-4). 24 декабря, суббота. СКА - «Спартак» (17:00).