Войти в почту

Впереди только Гретцки. Овечкин вышел на второе место в списке лучших снайперов НХЛ

ТАСС, 24 декабря. Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин в субботу сделал дубль в домашнем матче с "Виннипегом" и вышел на второе место по заброшенным шайбам в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ), обогнав канадца Горди Хоу. До повторения рекорда, который принадлежит канадцу Уэйну Гретцки, 37-летнему российскому форварду осталось забросить 92 шайбы.

Впереди только Гретцки. Овечкин вышел на второе место в списке лучших снайперов НХЛ
© ТАСС

Отметки в 800 шайб в регулярных чемпионатах Овечкин достиг 14 декабря, оформив хет-трик в игре с "Чикаго" (7:3). До повторения результата Хоу оставалась одна шайба, все ждали, что российский форвард обгонит прославленного канадца в одном из следующих матчей. Однако тут у Овечкина наступило голевое молчание - он не мог поразить ворота соперников на протяжении четырех матчей. Подобная безголевая серия уже случалась с ним в нынешнем сезоне - в середине ноября. Болельщики россиянина уже начали думать, что им придется встречать Новый год за просмотром матча "Вашингтона" (в ночь на 1 января столичный клуб сыграет с "Монреалем", встреча начнется ровно в полночь - прим. ТАСС). Но Овечкин все же решил не откладывать дело в долгий ящик и прервал голевое затишье в матче с "Виннипегом".

Первую шайбу он забросил в концовке первого периода, открыв счет в матче. Россиянин получил пас от Дилана Строума и кистевым броском из правого круга вбрасывания попал точно в "домик" голкиперу "Виннипега" Давиду Риттиху. Партнеры Овечкина тут же ринулись к нему поздравлять с повторением достижения Хоу. Второго гола болельщикам пришлось ждать до концовки матча. "Виннипег" на последних минутах игры снял голкипера в надежде отыграться и оставил ворота пустыми, и это был шанс для Овечкина сделать еще один шаг по снайперской лестнице НХЛ. Однако форвард, похоже, не очень горел желанием вписывать свое имя в историю таким образом и вместо броска по пустым воротам отдал пас на партнера Евгения Кузнецова. Но тот не стал вынуждать болельщиков ждать еще как минимум одного матча, чтобы увидеть достижение Овечкина, и вместо того, чтобы забить в пустые ворота, сделал ответный пас соотечественнику, который из неудобного положения, стоя у борта спиной к воротам, отправил шайбу в сетку.

"Я почувствовал бы себя плохо, если бы забил так, - сказал после встречи Кузнецов, комментарий которого привела журналист The Washington Post ("Вашингтон пост") Саманта Пелл на своей странице в "Твиттере". - Половина мира, вероятно, была бы очень зла на меня за это. Вы знаете, у меня действительно много недоброжелателей".

"Вашингтон" победил со счетом 4:1, но это было вторичным для болельщиков, главное - Овечкин преодолел предпоследнюю ступень на пути, как еще недавно казалось, к одному из вечных рекордов НХЛ. После второй шайбы россиянина на арене показали видеопоздравление от семьи Хоу, которое записал один из его сыновей - Марк. После окончания игры Овечкина тепло поздравили все хоккеисты "Виннипега", включая Риттиха, который стал 166-м голкипером, которому он забил. Сам же форвард в послематчевом интервью на арене по-русски обратился к родителям, жене и детям, сказав, что он их очень сильно любит.

"Очень эмоциональный момент, - сказал Овечкин. - Мои родители смотрели это из дома, моя жена здесь, дети здесь, друзья. Делать это при домашней публике - особенное чувство. Они оказывают мне полную поддержку, это много значит для меня. Это исторический момент".

"Прирожденный снайпер"

Главный тренер "Вашингтона" Питер Лавиолетт подчеркнул, что такие исторические моменты случаются очень редко. "Вы ставите игру на паузу, чтобы отметить кого-то за такое особое достижение, - приводит комментарий тренера пресс-служба клуба. - То, чего он смог добиться здесь, в "Вашингтоне", невероятно, и у вас есть возможность в такой вечер, как сегодня, просто еще раз насладиться моментом, который произошел. Это нечто особенное".

Мать российского форварда Татьяна Овечкина также не спала этой ночью и смотрела игру сына. В разговоре с ТАСС она поблагодарила всех, кто переживал и болел за Александра. "Переживала ли я, что он долго не мог забить? А что переживать? Это же игра", - отметила она.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в беседе с ТАСС отметил, что Овечкин уже стал легендой хоккея, несмотря на то, что еще не завершил игровую карьеру. "Чтобы догнать Гретцки, надо еще три сезона сыграть, поэтому дай бог, чтобы у него хватило сил и не было травм. В "Вашингтоне" все создано для него, чтобы он мог побить рекорды", - подчеркнул он.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев считает, что весь хоккейный мир будет следить за погоней Овечкина за Гретцки. "Интерес будет не меньше, чем к прошедшему финалу чемпионата мира по футболу, - сказал он ТАСС. - Потому что в хоккейной истории это очень большое событие, и дай бог ему здоровья, чтобы не было травм. Он с детства такой трудоголик, у него хорошее воспитание, хорошие родители. Любовь к хоккею и трудолюбие, и только через это он стал тем, кем он есть сейчас. Это прирожденный снайпер, его заряженность на гол была видна практически с малых лет, и он всегда этим отличался".

В нынешнем сезоне россиянин забросил 22 шайбы, он занимает седьмое место в гонке снайперов, отставая от лидера Коннора Макдэвида из "Эдмонтона" на восемь голов. Действующий контракт Овечкина с "Вашингтоном" рассчитан до конца сезона-2025/26. Для того, чтобы превзойти рекорд Гретцки (894 гола), россиянину нужно в среднем забивать приблизительно по 30 шайб в каждом из оставшихся по контракту трех сезонов.