Войти в почту

В "Сочи" рассказали, что хоккеист Мичков проводит каждую смену с максимальной отдачей

МОСКВА, 27 декабря. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Нападающий хоккейного клуба "Сочи" Матвей Мичков стремится побеждать и каждую смену в новой команде проводит с максимальной отдачей. Об этом во вторник рассказал ТАСС заместитель генерального директора "Сочи" по хоккейным операциям Алексей Бадюков.

"Первый матч [с "Куньлунь Ред Стар"] Матвею дался тяжеловато, потому что он на уровне КХЛ давно не играл и только набирает лучшие кондиции. Как он сам признается, его состояние будет улучшаться. Считаю, что второй матч был более показательным для него, в каком направлении ему двигаться дальше, - сказал Бадюков. - Хотел бы отметить у Матвея стремление побеждать, каждую смену проводить с максимальной отдачей и выигрывать с командой, набирать очки. Это та энергия, которой стоит многим поучиться, и неважно, сколько тебе лет - 18 или 30 с лишним".

В воскресенье 18-летний Мичков в своем втором матче Фонбет - Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) за "Сочи" забросил первую шайбу в ворота "Ак Барса" (3:4 по буллитам). Мичков перешел в "Сочи" из петербургского СКА на правах аренды в декабре. Форвард стал самым молодым автором гола в истории клуба, отличившись в возрасте 18 лет и 16 дней. Предыдущее достижение принадлежало нападающему Степану Старкову (19 лет и 95 дней).

"Такое стремление у него есть, оно заряжает всех и должно быть примером. У нас молодая команда в КХЛ, и мы надеемся, что результаты будут лучше. Наши игроки прогрессируют. Хороший сейчас результат и у "Капитана" в МХЛ [Олимпбет - Молодежной хоккейной лиге], у нас растет талантливое поколение, и мы рады, что Матвей впишет свое имя в его историю. Никаких проблем с его адаптацией в команде нет: семья Матвея здесь, в Сочи, так что ему в этом плане легче, он может думать только об игре", - добавил Бадюков.

Мичков является самым молодым игроком в истории отечественного хоккея, сыгравшим за национальную сборную, и самым молодым автором гола в составе взрослой сборной. "Матвею все в Сочи прекрасно знакомо, он тренировался в Сириусе, все знает, поэтому нацелен на то, чтобы выигрывать и помогать команде. Это основная его задача. И мы надеемся помочь ему не только получить много игрового времени, но и развить все его лучшие качества", - отметил Бадюков.