Овечкин — лучший Дед Мороз! Все о том, как россиянин сделал хет-трик в ворота «Монреаля»

Обозреватель «Матч ТВ» в новогоднюю ночь наблюдал за тем, как капитан «Вашингтона» положил три шайбы в ворота «Канадиенс». До вечного рекорда Гретцки осталось всего 88 голов! 88 — две великие восьмерки Александр Овечкин показал всему миру, как правильно отмечать Новый год. Капитан «Вашингтона» вышел на домашний матч с «Монреалем», когда в Москве уже пробили куранты. А вот в столице США было немногим позже четырех часов дня, и впереди еще оставалось время, чтобы поиграть в хоккей и успеть домой за стол с оливье, шампанским и мандаринами. Уже после первого периода «Вашингтон» вел со счетом 2:0, причем первый гол организовал Евгений Кузнецов. А после перерыва за дело взялся Александр Овечкин. В самой середине матча он получил передачу от защитника Тревора ван Римсдайка и с левого угла положил шайбу в ворота «Канадиенс». Едва начался третий период, как Овечкин реализовал большинство. Там было всё по классике: ему отправили шайбу в левый круг вбрасывания, и оттуда Ови выстрелил как из пушки. И на 57-й минуте, когда снимать голкипера не было смысла — «Монреаль» уже проигрывал со счетом 2:8 — Овечкин прорвался как носорог по левому краю, заложил вираж и отправил шайбу в сетку. Его гол № 806 за карьеру в НХЛ! До вечного рекорда Уэйна Гретцки (894) осталось 88 шайб. Символично — две великие восьмерки. Как раз под номером восемь Александр Овечкин выступает в «Вашингтоне». А теперь можно и за стол с оливье! Не будем забывать про Кузнецова. В первом периоде ему врезали по лицу, но он доиграл матч до конца и сделал ассистентский хет-трик. Двумя передачами отметился белорусский нападающий Алексей Протас. В общем, все молодцы. Если в двух словах, то Овечкин уничтожил «Монреаль». И это в те дни, когда какие-то канадские активисты написали петицию своему правительству, чтобы Ови запретили въезд в страну на матчи НХЛ. Такой ответ от Овечкина получили. Хотя, конечно, Александр Великий их попыток даже не заметил. После этого матча у Ови в активе — 26 шайб. Это третье место в списке лучших снайперов сезона в НХЛ. Впереди только Тэйдж Томпсон из «Баффало» (27) и Коннор Макдэвид из «Эдмонтона» (32). Интересно, сможет ли Овечкин их обойти, чтобы завоевать свой десятый «Морис Ришар Трофи» — приз лучшему снайперу лиги? Кроме того, Александр вышел на третье место в истории НХЛ среди тех, кто провел больше всех сезонов, забив при этом 25+ голов. Первый тут — Горди Хоу (20), второй — Яромир Ягр (18), а третий — как раз Овечкин (17), который делит это место с Майком Гартнером. Закрывая календарный год, Ови сделал второй хет-трик в декабре. А всего по количеству «трюков со шляпой» Овечкин вошел в шестерку лучших игроков в истории лиги. Иерархия выглядит так: Уэйн Гретцки (50), Марио Лемье (40), Майк Босси (39), Бретт Халл (33), Фил Эспозито (32) и Александр Овечкин (30). Да, великий получился день! Отличное завершение 2022 года. А теперь можно и за стол с оливье! Овечкин: «Я просто люблю играть в хоккей» После матча российский защитник Александр Алексеев передал переходящий командный приз — туго переплетенный канат — Александру Овечкину. Это такая награда лучшему игроку матча, которого признают в раздевалке сами хоккеисты «Кэпиталз». «Сегодня все молодцы, но хет-трик есть хет-трик», — сказал Алексеев. А еще Овечкину вручили динамометр, и он под крик боевых товарищей выжал его изо всей силы. Результат оказался не таким впечатляющим, потому что тут взрыва эмоций не последовало. Но это значит только то, что все силы Ови оставил на льду. Когда подошли журналисты, то они у Овечкина первым делом спросили: — Почему вы так любите забивать «Монреалю»? Вы провели против этого канадского клуба 51 матч и забросили 38 шайб. — Тут дело не в «Монреале», — ответил Овечкин. — Я просто люблю играть в хоккей. — «Вашингтон» сегодня реализовал две из четырех попыток в большинстве. Почему вы в этом компоненте так успешны? — Я думаю, что игра в большинстве — это ключ к нашему успеху. Ход матча может изменить как раз большинство и силовая игра. Конечно, со старта сезона мы потеряли ряд ключевых игроков. Но другие ребята, которые играют на этих позициях, должны создавать шансы и хорошо делать свою работу. — В последнее время как раз прибавили Густафссон, Строум, Линдгрен… — Парни получают травмы. А мы подписываем хороших игроков, и прямо сейчас вы можете видеть, как они играют. Они действуют жестко и очень умно. Они опытные ребята, и нам это помогает. Очевидно, что перед началом сезона мы были в сложном положении. Брауни сразу же получил травму, потом — Карли, Ош. И вот на их места пришли другие ребята. …Вообще Александр Овечкин этой ночью выступил в образе классического Деда Мороза. Он тоже большой, уже седой — и всем приносит подарки. А главное — он сделал счастливым всех своих фанатов, всю хоккейную Россию!

Овечкин — лучший Дед Мороз! Все о том, как россиянин сделал хет-трик в ворота «Монреаля»