Войти в почту

Как устроена лотерея драфта НХЛ, какой клуб получит главного таланта

Коннор Бедард заставляет болельщиков желать своим командам поражений, но формула драфт-лотереи ничего никому не гарантирует.

Как устроена лотерея драфта НХЛ, какой клуб получит главного таланта
© Чемпионат.com

У многих канадских болельщиков есть тяжёлое помешательство на теме драфта. Идея «всё или ничего» весьма популярна: если у вас команда, потолок которой — первый раунд, лучше всех продайте и сливайте, получив как можно больше пиков.

Каждый год для очередной сливной кампании (напомним, в Америке она обычно называется «танкинг») придумывается неофициальный лозунг. 10 лет назад, например, им было «Fail for Nail», что вряд ли требует перевода. Коннор Бедард высоко котировался ещё полтора года назад, а его рекордная игра на этом МЧМ и особенно победный гол в четвертьфинале вызывают почти истерику. Лозунг этого сезона — «Lose Hard for Bedard».

Круг основных претендентов на суперталанта можно было очертить ещё до сезона. Фаворитами на последнее место казались «Чикаго», проводивший паническую распродажу с огромными скидками, а зачастую отпускавший игроков вообще бесплатно, плюс «Аризона», летом снова затарившаяся пачкой плохих контрактов. Уже после старта чемпионата к ним присоединились прибитый травмами «Коламбус» и «Анахайм», который за почти 40 игр выиграл в основное время аж три. Кроме того, чуть менее 40% набранных очков пока у «Сан-Хосе», где Эрик Карлссон набрал феноменальную форму.

В компанию претендентов на первый номер могут ворваться также «Филадельфия» и «Ванкувер». Первые предприняли неудачную попытку стать конкурентоспособными, бездарно раздали много драфт-пиков, в результате чего у «лётчиков» сейчас дикий недостаток класса в составе. Вторые шли в сезон с высокими ожиданиями, но перелаялись изнутри, и сейчас ближе к дедлайну команда может обменять нескольких лидеров. Весенние матчи в ослабленном составе могут помочь им в своеобразной гонке на дно. Но проблема для всех этих клубов в том, что давно уже недостаточно проиграть побольше матчей, чтобы получить первый общий драфт-пик. В 1995-м НХЛ по образцу других лиг ввела драфт-лотерею, чтобы сократить количество команд, откровенно сливавших сезон, так как распределение позиций драфта просто шло по порядку в таблице. Например, одним из таких клубов был «Питтсбург» 1984-го: там генменеджер был недоволен тем, что команда ведёт 3:1, а в концовке сезона в основу подняли даже второго вратаря фарм-клуба.

Правила лотереи часто менялись: сначала бороться за общий первый выбор могли только пять последних команд, худший клуб регулярки получал 30%-ный шанс. Потом правила с каждым годом менялись: преимущество последней команды урезали до 25%, а сейчас оно составляет лишь 18,5%. Пару раз при этой системе лотерею выигрывал клуб, который не получал первый общий пик: «Нью-Джерси» в 2011-м победил, имея лишь восьмую процентовку, но из-за старой системы поднялся только на максимально возможные четыре места, до четвёртой позиции.

Несколько лет назад НХЛ вообще стала проводить отдельную жеребьёвку для топ-3 драфта, добавив тем самым лишнего драматизма и интриги для телепоказа. Более того, история последних лет показывает, что в топ-3 могут прорываться команды, которые вообще не планировали сливать сезон:

Впрочем, НХЛ недавно снова внесла изменения в формат лотереи: была отменена жеребьёвка третьего пика, а шансы на общий первый выбор остались лишь у 11 худших команд. Условно — если 15-я с конца команда вдруг выиграет лотерею, то поднимется на 10 позиций. Процентовка пока остаётся прежней: 18,5% на первый пик имеет худшая команда (пока это «Чикаго»), 13,5% — вторая с конца («Анахайм») и 11,5% — третья с конца («Коламбус»). Худшая команда лиги в любом случае получает место в топ-3 (несколько лет назад было гарантировано топ-4).

Кроме того, прямо сейчас отличные шансы есть у «Монреаля»: канадский клуб весной обменял Бена Шьяро во «Флориду» в обмен на будущий пик. Защитник в плей-офф особо не помог, летом ушёл в «Детройт», а пока прошлогодний регулярочный гегемон вообще валится. Сейчас у «Канадиенс» есть 7,5% вероятности выиграть Бедарда своим пиком и ещё 5% выбором «Флориды» — суммарно это 12,5%, третьи шансы в лиге. Цифровые манипуляции сделали целенаправленный слив сезона бессмысленным: безжалостные лотерейные шарики даже с высокой вероятностью их правильного комбинирования не гарантируют ничего. Например, «Детройт», который все последние годы оказывался вне зоны плей-офф, ни разу не поднялся выше по драфтовой лестнице, а в 2020-м с лучшими шансами на первый общий выбор стал четвёртым. Конечно, ты можешь получить «утешительный приз», но на драфте-2015 при всей его глубине был лишь один Макдэвид, а потом все остальные. Возможно, этот драфт-класс тоже окажется «Бедардом и компанией».

Чемпионат.com: главные новости