Войти в почту

«Автомобилист» прервал серию поражений, обыграв дома ЦСКА, обзор матча, видео, злой Сергей Фёдоров

Но «Автомобилист» выиграл абсолютно заслуженно, прервав кошмарную серию.

«Автомобилист» прервал серию поражений, обыграв дома ЦСКА, обзор матча, видео, злой Сергей Фёдоров
© Чемпионат.com

«Автомобилист» — своего рода уникальное явление в нынешней регулярке Фонбет чемпионата КХЛ. После единственной паузы в сезоне уральцы выдали серию поражений из девяти матчей подряд, но при этом умудрились не потерять первое место на Востоке. Причины у такого, казалось бы, парадокса было две: подопечные Николая Заварухина ушли на эту самую паузу, опережая ближайшего преследователя на семь очков, кроме того, четыре проигрыша на печальном отрезке у «Автомобилиста» случились за пределами основного времени, что позволяло уральцам худо-бедно наскребать очки.

Но в последнее время ни о каком удержании первого места в «Автомобилисте» никто не думал. «Важно одержать одну победу, и дальше пойдёт всё. Чтобы добавилась уверенность», — говорил Заварухин после поражения в Омске, подтверждая, что сейчас уже проблемы уральцев носят не физический, а психологический характер.

Справедливости ради нужно отметить, что на последнем выезде «Автомобилист» уже выглядел весьма прилично. Так, уральцы показали характер в Челябинске, отыграв две шайбы в конце основного времени, а в игре с «Авангардом» и вовсе смотрелись лучше хозяев на протяжении двух периодов. Но не хватало реализации и удачи, и в результате серия поражений подошла к важной психологической отметке в 10 матчей, а ведь впереди была игра с ЦСКА – действующим чемпионом, который набрал отменный ход в нынешнем чемпионате. Однако уже в первом периоде домашнего матча фортуна повернулась к «Автомобилисту» лицом. На четвёртой минуте не самый хитрый бросок Брукса Мэйсека с отрицательного угла превратился в гол благодаря нерасторопности вратаря ЦСКА Адама Рейдеборна. Немец забросил уже 30-ю шайбу в сезоне, укрепив позицию лучшего снайпера чемпионата.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Армейцы отыгрались ещё до перерыва (Нестеров), но во втором периоде «Автомобилисту» снова улыбнулась удача! На 29-й минуте шайба после броска Дмитрия Жукенова в большинстве собрала аж два рикошета от защитников ЦСКА и юркнула за спину Рейдеборну.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Но на одном только везении ЦСКА не обыграть, да и «Автомобилист» сегодня полностью заслужил благосклонность судьбы. Уральцы не уступали чемпиону ни в движении, ни в объёме катания, а в желании победить и вовсе намного превосходили. В третьем отрезке, когда армейцы бросились на штурм ворот Игоря Бобкова, подопечные Заварухина отоборонялись умно и самоотверженно, хотя и нахватали удалений. Но в меньшинстве «Автомобилист» играл столь дерзко и уверенно, что ЦСКА вынужденно допускал непривычно много для себя брака.

Свой же шанс в третьем периоде уральцы реализовали: победную (как выяснилось позже) шайбу в большинстве на 48-й минуте забросил Сергей Широков – капитан «Автомобилиста» и воспитанник ЦСКА.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Парад удалений хозяев всё-таки привёл к одному голу ЦСКА в исполнении Антона Слепышева, но эта шайба никак не повлияла на исход матча. «Автомобилист» зубами вгрызся в долгожданную победу и сломил армейцев своим желанием. Даже с шестью полевыми хоккеистами команда Фёдорова практически не создала по-настоящему опасных моментов, а за 11 секунд до сирены Владимир Кузнецов отправил шайбу в пустые ворота ЦСКА, установив окончательный счёт.

«Автомобилист» прервал кошмарную серию, одержал первую победу за месяц (последняя была ещё 8 декабря) и слегка оторвался от подобравшихся совсем близко преследователей в таблице Востока. Что касается ЦСКА, то на положении армейцев этот проигрыш особо никак не сказался, однако Сергей Фёдоров в эфире КХЛ ТВ после матча не скрывал злость на свою команду и разочарование от поражения. «Итоги игры особо не подведёшь, перестали играть после первого периода. Без разницы, какая природа удалений, в которых мы пропустили. Судьи тоже люди, они делают свою работу. Мы сыграли как сыграли, но мы перестали играть. Также и в большинстве. Что скажу команде? Поживём – увидим, надо подумать», — отчеканил Сергей Викторович и удалился в раздевалку.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

В таком скверном расположении духа обычно спокойного и философски настроенного Фёдорова давно не приходилось видеть. После матча, кстати, тренер-чемпион, уже отпустив эмоции, ещё раз подчеркнул своё разочарование тем, что не увидел у ЦСКА на льду в Екатеринбурге единый коллектив.

«Тем не менее многие наши игроки показали неплохой уровень в сегодняшнем матче, играли на команду. Но, как мы знаем, хоккей — командный вид спорта, нужны все 20 [игроков] плюс два вратаря», — отметил Фёдоров. Что ж, можно сказать практически наверняка: следующему сопернику ЦСКА (а им будет «Барыс») придётся очень нелегко против «накрученных» тренером армейцев.

Чемпионат.com: главные новости