Войти в почту

Аграрии Оренбуржья обновили парк сельхозтехники почти на 6 млрд рублей

Для аграриев Оренбургской области приобретена новая сельхозтехника. Большая часть машин – отечественного производства.

Аграрии Оренбуржья обновили парк сельхозтехники почти на 6 млрд рублей
© ProOren

В фермерские хозяйства региона поступили 454 трактора, 230 зерноуборочных комбайнов, 31 кормоуборочный комбайн, 878 единиц прочей спецтехники и оборудования. Общая сумма составила 5 млрд 849 млн рублей.

«В климатических условиях Оренбуржья необходимо использовать все инструменты для интенсификации сельского хозяйства. В первую очередь, современные агротехнологии, внедрение которых невозможно без хорошей техники. Регионом заключен ряд соглашений, благодаря которым наши аграрии приобретают технику и оборудование у проверенных производителей на льготных условиях, в том числе, через Оренбургскую губернскую лизинговую компанию», - сказал губернатор Денис Паслер.

Также глава региона отметил, что в основном закуплена отечественная техника, и с каждым годом ее доля растет. Часть затрат на покупку компенсируется из областного бюджета. С 2019 года парк техники обновили на 20,55 млрд рублей. Все программы поддержки будут продолжены, добавил Паслер.

В правительстве Оренбуржья заявили, что план по покупке техники в рамках реализации подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» перевыполнен по всем показателям.

Лучше всего ситуация по приобретению техники у Асекеевского, Бугурусланского, Бузулукского, Грачевского, Илекского, Красногвардейского, Курманаевского, Матвеевского, Новосергиевского, Октябрьского, Оренбургского, Первомайского, Переволоцкого, Пономаревского, Саракташского, Ташлинского, Тоцкого, Тюльганского и Шарлыкского районов, а также Абдулинского, Кувандыкского, Соль-Илецкого, Сорочинского городских округов и Оренбурга.