Войти в почту

В Чувашии скоро начнут собирать индийские тракторы

Индийский тракторный гигант International Tractors Limited (ITL) скоро начнёт собирать спецтехнику в Чувашии. Сельскохозяйственные машины локализуют в Чебоксарах на мощностях концерна «Тракторные заводы» в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0). По оценке Минпромторга, уже в этом году в нашей стране соберут 1000 тракторов ITL, а производитель выручит более 1,7 миллиарда рублей. Реализацией продукции займётся «Агромаш».

В Чувашии скоро начнут собирать индийские тракторы
© Motor.ru

Индийский производитель сельхозтехники ITL готов поставлять машинокомплекты в Россию, несмотря на санкции. Пока импортные тракторы будут собирать в Чувашии по крупноузловой технологии, а перспективы локализации производства неизвестны. Зато есть производственный план на ближайшие восемь лет: к 2031 году в Чебоксарах выпустят более 16 тысяч единиц техники ITL.

Несокрушимая советская мощь: трактор «Кировец»

Советские многоножки

К черту урожай

Глава региона Олег Николаев назвал СПИК 2.0 — «исторической возможностью запустить производство конкурентоспособных и востребованных на рынке тракторов в Чувашии». Политик поблагодарил руководство Индии и компании ITL за сотрудничество. Без нового партнёра СПИК 2.0 был бы не реализован, ведь итальянский концерн Same Deutz-Fahr в последний момент отказался от деловых связей с Россией из-за санкций.

Компания ITL входит в тройку крупнейших производителей тракторов в Индии и является крупнейшим экспортёром сельхозтехники из этой страны. В портфолио есть машины мощностью от 20 до 120 лошадиных сил. Судя по иллюстрации, в Чебоксарах будут собирать тяжёлые колёсные тракторы мощностью 90 лошадиных сил. Все подробности станут известны в марте.

Бычий труд