Войти в почту

Оренбуржец Максим Гаврилов рассказал о боях за Мариуполь в ходе СВО

Участник специальной военной операции из Оренбуржья Максим Гаврилов рассказал о боях в Мариуполе и на «Азовстали».

Оренбуржец Максим Гаврилов рассказал о боях за Мариуполь в ходе СВО
© ProOren

Оренбуржец отправился в армию по совету отца, служившего в Чечне и успевшего поучаствовать в боевых действиях. Максим после учебы подписал контракт на службу. Решил связать себя с морской пехотой. В 2019 году он отправился во Владивосток. Когда началась специальная военная операция, Максима Гаврилова отправили на Донбасс.

«Освобождали Мариуполь, «Азовсталь». Как в 1940-е – улицу за улицей, дом за домом», - вспоминает военный.

За боевые отличия губернатор Оренбургской области Денис Паслер вручил ему Знак отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским крестом IV степени. На награждение с военным пришли его родители и сестренка.

«Я с самого начала СВО знала, что он там. Но держалась, не плакала! Я понимала, что ему нужна поддержка, а не переживания. Старалась думать о хорошем, верила, что сын вернется», - рассказала мама Максима Вера Александровна журналисту «КП».

О событиях, происходивших на Донбассе, Максим почти ничего не рассказывает семье. Не много они узнали и о том, как во время столкновений солдат получил ранение.

«Стояли в какой-то деревушке, были сильные обстрелы. Минометный снаряд прилетел прямо в голову, но отрикошетил от каски и не взорвался. Просто чудо какое-то! Максим тогда получил контузию, но даже до госпиталя добраться невозможно было – так стреляли», - рассказывает Вера Александровна.

Срок контракта у Максима истек. Он решил продолжить обычную жизнь, устроился на работу.