Войти в почту

В хоккейном клубе "Сочи" рассказали о причинах отставки тренера Светлова

МОСКВА, 25 января. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Отставка главного тренера хоккейного клуба "Сочи" Сергея Светлова связана с неудачными результатами и невыразительной игрой команды. Об этом ТАСС в среду рассказал заместитель генерального директора "Сочи" по хоккейным операциям Алексей Бадюков.

Светлов был отправлен в отставку 20 января сразу после выездного матча Фонбет - Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с "Куньлунь Ред Стар" (1:5). Под его руководством "Сочи" проиграл 21 матч подряд, что является антирекордом в истории КХЛ. Серия была прервана 14 января в матче с магнитогорским "Металлургом" (3:2), но затем команда проиграла еще дважды. При Светлове команда одержала победы всего в трех встречах.

"Два дня [после матча с "Куньлунь Ред Стар"] ничего бы не изменили - нам надо было реагировать на неудачную игру. К сожалению, матч против "Куньлуня" был невыразительным не столько даже по результату, сколько по качеству хоккея, - сказал Бадюков. - Мы видели, что команда стоит на месте как в прямом, так и в переносном смысле".

"В профессиональном спорте мерилом ценности всегда является результат. Да, мы в этом году не участвуем в плей-офф, но это не значит, что мы соглашаемся с тем, что команда много проигрывает. В клубе это никого не устраивает - неприятно, что нам пришлось менять второго главного тренера за сезон, но это не уникальная ситуация в хоккее. Если тренер не дает результат, он уходит", - добавил собеседник агентства.

По словам Бадюкова, в клубе в разговоре со Светловым акцентировали внимание на философии, связанной с развитием молодых игроков. "Считаем, что наш состав вполне позволяет бороться за зону плей-офф, но команда угодила в пике, проиграла подряд рекордное количество матчей и, как показали дальнейшие встречи, по сути осталась там же. В таких сериях поражений очень важно проявить тренерское умение и вывести ребят из психологической ямы, раскрепостить их, заставить поверить в себя. Этого, к большому сожалению, сделать не получилось", - отметил он.

"На ситуацию надо смотреть шире: мы же не только оцениваем результаты матчей, мы оцениваем и тренировочный процесс. Мы начали проседать и с точки зрения развития молодых игроков. Вектор работы оказался не тот, на который рассчитывали. В итоге нам пришлось принимать непопулярное решение - расстались мы без взаимных обид, цивилизованно", - подытожил Бадюков.