Войти в почту

Давыдов: Жамнову не очень интересна тренерская профессия, он в неё не рвётся

Трёхкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов прокомментировал назначение Сергея Гончара в тренерский штаб «Ванкувера» и выразил негодование тем, что главный тренер сборной России Алексей Жамнов до сих пор остаётся без практики.

Давыдов: Жамнову не очень интересна тренерская профессия, он в неё не рвётся
© Чемпионат.com

«Было забавно слушать байки про то, как Гончар из Америки по компьютеру ставил большинство «Трактору». Наверное, всерьёз к этому относились только в Челябинске — даже несмотря на неутешительные результаты клуба в этом сезоне. Все остальные понимали, что это профанация. Думаю, это прекрасно понимал и сам Гончар. Рад, что он нашёл работу в НХЛ. Надеюсь, он будет находиться на скамейке запасных «Ванкувера» и работать вживую, это полезно для становления молодого тренера. Но если опять будет только компьютер, то это совсем другой разговор.

Огорчен, что Лёша [Алексей Жамнов] опять без дела. Насколько понимаю, был вариант с «Ак Барсом», мне он казался очень интересным и полезным. Да и Зинэтула Хайдярович [Билялетдинов] — такой человек, который ценит горящие глаза и всегда даст шанс в своем штабе профессионалу. Но, видимо, что-то не получилось. Другой вариант — «Спартак». Лёша много лет находится где-то внутри этого клуба, но почему-то не стремится брать штурвал в свои руки. В этом сезоне красно-белые опять на грани плей-офф, есть отличный шанс проявить себя. Но что-то ничего не слышно.

Почему? У меня есть только один ответ — Жамнову не очень интересна тренерская профессия. Мы в «Динамо» хорошо знаем Алексея, это надёжный и тонкий центрфорвард. Но его назначение в сборную изначально восприняли с сомнением, поскольку главный тренер — это особая профессия и особый характер. То, что Жамнов в неё, мягко говоря, не рвётся, говорит о многом», — цитирует Давыдова Russia-Hockey.ru.

Напомним, в начале этой недели руководство «Ванкувера» объявило о назначении Гончара на должность тренера по развитию защитников. Жамнов находится без тренерской практики из-за отсутствия международных матчей с участием сборной России.

Чемпионат.com: главные новости