Войти в почту

У российских заводов сельхозмашиностроения появилась возможность занять всю нишу в производстве самоходной техники

АО «Петербургский тракторный завод» входит в группу компаний ПАО «Кировский завод» – одно из старейших машиностроительных предприятий России, основано в 1801 году. Визитной карточкой предприятия является трактор «Кировец», которому в прошлом году исполнилось 60 лет со дня выпуска.

У российских заводов сельхозмашиностроения появилась возможность занять всю нишу в производстве самоходной техники
© АГРОXXI

В настоящее время завод является основным национальным производителем мощных энергонасыщенных колесных сельскохозяйственных тракторов, где серийно производят 5 моделей «Кировцев» 4-5 тяговых классов серии К-5, К-7М мощностью от 250 до 435 л.с., 17 видов дорожно-строительных и специальных машин, изготовленных на базе промышленных тракторов «Кировец». Примечательно, что вся выпускаемая техника обеспечивается гарантийным и сервисным обслуживанием посредством широкой сети представительств и дилерских центров.

В Северо-Кавказском регионе ведущим дилером завода является компания «СтавропольАгроПромСнаб», занимающаяся поставкой техники, запасных частей отечественных и импортных производителей, обеспечивающая надежный сервис.

В структуре парка тракторов АПК Ставропольского края доля машин АО «Петербургский тракторный завод» составляет 15,8% (2,7 тыс. ед.).

За последние пять лет сельскохозяйственными товаропроизводителями региона в общем приобретено 2 486 единиц тракторов, из которых производства АО «Петербургский тракторный завод» – более 300 единиц.

«Сложно переоценить значимость и роль тракторов марки «Кировец» в сельхозпредприятиях края. В своё время завод пережил трудные времена перестройки и модернизации производства, но несмотря ни на что всегда обеспечивал бесперебойную работу конвейера. А с недавнего времени наладил выпуск машин, оснащённых системой автопилотирования отечественной разработки на базе искусственного интеллекта. Сегодня (в виду введения экономических санкций западных стран против Российской Федерации) и ухода ряда ведущих иностранных игроков с внутреннего рынка у отечественных заводов сельхозмашиностроения появилась возможность в полной мере занять всю нишу в производстве самоходной техники. По поручению министра сельского хозяйства Сергея Александровича Измалкова, хочу выразить слова благодарности руководству завода, его региональному дилеру за долгие годы плодотворного сотрудничества и пристальное внимание к проблемам ставропольских аграриев», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Трухачёв.

Также, по окончании мероприятия, в стенах регионального аграрного ведомства состоялась рабочая встреча руководства АО «Петербургский тракторный завод» с первым заместителем министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгением Грищенко. Были рассмотрены ключевые вопросы двустороннего взаимодействия и перспективы дальнейшего сотрудничества, связанные с поставкой в АПК Ставрополья современной и энергонасыщенной техники, необходимой для качественного выполнения всего комплекса сезонно-полевых работ в установленные агротехнологические сроки.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.