Войти в почту

Скрынник считает, что Международная федерация бенди пока не будет обсуждать допуск россиян

МОСКВА, 28 января. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Международная федерация хоккея с мячом (FIB) пока не планирует поднимать вопрос о возвращении российских команд на международную арену. Такое мнение ТАСС в субботу высказал президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

Скрынник считает, что Международная федерация бенди пока не будет обсуждать допуск россиян
© ТАСС

25 января Международный олимпийский комитет (МОК) предложил допустить россиян и белорусов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции (СВО), до международных соревнований в нейтральном статусе и при выполнении ряда условий. Позднее генеральный секретарь FIB Аттила Адамфи заявил, что речь пока идет об изучении ситуации в контексте возможного возвращения сборных России и Белоруссии, а кардинальных решений принимать на данный момент не планируется.

"Все находится под пристальным наблюдением политических структур, идет определенное давление, и тот же Адамфи что-то не договаривает, а где-то и лукавит, - считает Скрынник. - Он тоже во многом был связан с Россией, боится с нами вступать в конфликт, поскольку есть вопросы, которые мы можем поднять, а он потеряет в плане порядочности. Поэтому он старается маневрировать".

"Никто в международной федерации на данный момент не будет поднимать этот вопрос, это будет только после изменения общеполитической обстановки. Они все долгие годы пели нашей стране дифирамбы", - добавил он.

Чемпионат мира по хоккею с мячом 2023 года пройдет в Швеции с 28 марта по 2 апреля. В турнире примут участия сборные Швеции, Финляндии, Норвегии, США и Казахстана. Самыми титулованными командами являются сборные СССР и России, выигрывавшие трофей в общей сложности 26 раз (14 раз - СССР, 12 - Россия). Также чемпионами мира становились шведы (12) и финны (1).