Кто сказал, что у железнодорожников «гранаты не той системы»?

Путейцы одержали сухую победу, превзойдя армейцев не только по броскам, но и по выигранным вбрасываниям

Кто сказал, что у железнодорожников «гранаты не той системы»?
© Спорт уик-энд

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Питерские армейцы не смогли порадовать своих болельщиков победой в день годовщины полного освобождения родного города от блокады. В упорной борьбе и с минимальным счетом команда Романа Ротенберга уступила на выезде «Локомотиву», который наряду с ЦСКА, похоже, становится для СКА сверх принципиальным соперником. В нынешней «регулярке» железнодорожники уже три раза обыграли «красно-синих», в то время как питерцы пока одержали только две победы над ярославцами. Хотя вроде бы и гранаты у путейцев «не той системы», в смысле по другой схеме они играют: от обороны, с постановкой «автобусов» и капканов. И хоккей, якобы, демонстрируют вчерашнего, а то и позавчерашнего дня. Однако, если взять статистику последнего матча, то армейцы превзошли «Локомотив» только в количестве штрафных минут: 11 против 6. В то время как по броскам уступили 20 - 30, а по выигранным вбрасываниям счет и вовсе был 42:18 в пользу железнодорожников. Да и единственную шайбу, кстати, хозяева забросили в равных составах. Так кто же в таком случае демонстрирует более современный хоккей, нацеленный на победу?Впрочем, шанс сравнять счет по партиям в регулярном чемпионате у питерских «красно-синих» еще есть. В среду, 1 февраля, в Ледовом дворце СКА и «Локомотив» в шестой раз скрестят клюшки по ходу нынешнего сезона. Однако при любом исходе этого противостояния уже сейчас ясно, что финал Западной конференции, где соперником питерцев могут стать либо их московские одноклубники, либо ярославские путейцы будет очень жарким и непредсказуемым. И хочется верить, что тренерский штаб СКА найдет противоядие против такой игры подопечных Игоря Никитина.

Николаев снова в «старте»

После победного для СКА матча в «Ледовом» против ЦСКА петербуржцы отправились в Ярославль на рандеву с «Локомотивом». В состав армейцев вернулся Дамир Жафяров, занявший свое место в тройке с двумя Маратами - Хуснутдиновым и Хайруллиным, а вместо защитника Игорь Ожиганова в заявке появился Михаил Пашнин. Место в воротах было снова доверено Дмитрию Николаеву, что наводит на вполне конкретную мысль о том, кто будет основным голкипером в плей-офф. С первых же минут матча стало ясно, что болельщиков ждет заруба, поскольку игра пошла на встречных курсах и вратарям пришлось выручать свои команды. Правда, сказать, что моменты в первом периоде были стопроцентные, нельзя. Разве что выход «один в ноль» Эмиля Галимова в равных составах тянул на голевой, но Даниил Исаев сыграл надежно, да и в меньшинстве тоже подтащил.

Полунин забил «в раздевалку»

В самом начале второго периода уже гости получили четырехминутный штраф - за игру высокоподнятой клюшкой на скамейку для «нехороших парней» поехал защитник Степан Фальковский. Однако свое большинство «Локомотив» растранжирил, отметившись разве что опасным заездом на «пятак» в исполнении Максима Шалунова, которому не дал забить Николаев. К тому же ярославцы сами нарушили правила, что на какое-то время уровняло составы. В дальнейшем моменты возникали, как у ворот одной, так и другой команды, но при этом начинало бросаться в глаза, что хозяева гораздо чаще попадают в створ, нежели гости. И в конце второй двадцатиминутки это обернулось голом «в раздевалку». Шайба отскочила к Александру Полунину, который отправил каучуковый диск под перекладину - 1:0.

Роковое удаление Алтыбармакяна?

СКА, как известно, славится своим настроем на заключительные периоды. Поэтому все болельщики питерской команды с нетерпением ждали этот, образно говоря, «третий день». Как Бородинскую битву. Но уже в начале решающей двадцатиминутки арбитры после долгого просмотра выписали пятиминутный штраф Андрею Алтыбармакяну за толчок соперника на борт. В результате атакующий порыв армейцев был сбит, хотя в начале меньшинства они еще пытались убегать в контратаки. Однако потом, видимо, подустали и только оборонялись, отстояв свои ворота. Следом за этим в большинстве оказались уже гости, но и железнодорожники отбились, после чего в равных составах неожиданно перевели шайбу в зону соперника, где продолжали выигрывать вбрасывания и улучшать свою статистику по броскам в створ. Лишь взятый тренерским штабом СКА тайм-аут, после которого «красно-синие» за две с половиной минуты до сирены заменили своего вратаря на шестого полевого игрока, позволил армейцам изменить ситуацию. Гости перевели шайбу в зону хозяев, но сравнять счет не смогли.Таким образом, после гостевой победы СКА над «Локомотивом» (3:2) в сентябре прошлого года, последовавшего затем гостевого поражения (1:3) и снова домашней победы (4:3) в октябре, питерцы дважды проиграли ярославцам дома и в гостях - 1:2ОТ и 0:1 соответственно. С нетерпением ждем 1 февраля, когда соперники в шестой раз по ходу сезона сойдутся в рукопашной. На сей раз на льду «Ледового». Андрей ГАЛУНОВ.

«Локомотив» - СКА - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)27 января. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 6 599 зрителей. Главные судьи - Максим Сидоренко (Минск), Сергей Юдаков (Москва).2-й период: 39:43 - Полунин (Красковский, Елесин) - 1:0. Вратари: Исаев (00:00-60:00) - Николаев (00:00-57:30). Броски: 32 (7-14-11) - 20 (10-5-5). Вбрасывания: 42 (11-15-16) - 18 (5-7-6). Штраф: 6 (2-2-2) - 11 (0-6-5).