Войти в почту

RMNB: исполнение Кузнецовым послематчевых буллитов уже превратилось в настоящую интернет-сенсацию

В нынешнем сезоне Евгений Кузнецов испытывает некоторые проблемы с тем, чтобы зажигать свет за воротами соперников с игры. В 53-х поединках он записал на свой счет 7 заброшенных шайб при проценте реализации 5.8. Это на 5.7 меньше, чем в целом в его карьере. Но один аспект в своей игре он довел до автоматизма. В нынешнем сезоне Кузя реализовал все 3 послематчевых буллита, после того как в кампаниях 2020-2021 и 2021-2022 не сумел воспользоваться семью из 10 попыток.

RMNB: исполнение Кузнецовым послематчевых буллитов уже превратилось в настоящую интернет-сенсацию
© Inoprosport

За счет чего у него это получилось?

Кузя мастерски освоил супермедленное исполнение. Несмотря на то, что выглядит это абсурдно, противодействовать такому приему крайне сложно.

Исполнение Кузнецовым послематчевых буллитов уже превратилось в настоящую интернет-сенсацию.

В четверг, в поединке против «Питтсбург Пингвинз», Кузнецов реализовал свою попытку, исполняя буллит вторым в «Кэпиталз». Кузя начал разбег с лицевой линии «Вашингтона», довольно сильно разогнался, а потом нажал на тормоза в центре площадки, после того как подобрал шайбу. Кузя переложил шайбу с неудобной на удобную и наоборот примерно 2 десятка раз, прежде чем нанести бросок и пробить Кейси ДеСмита, который попытался выбить у него снаряд своей клюшкой.

Бэкстрему удалось забить следующим, в результате чего «Кэпиталз» досталось такое важное в плане турнирного положения дополнительное очко. Кузя же передвинулся на третье место по реализованным послематчевым буллитам в НХЛ в текущей кампании.

К такой манере исполнения Кузнецов прибегает в нынешнем сезоне каждый раз, включая матч против «Сент-Луиса» 17 ноября и «Каролины» 31 октября. Томаса Грайсса Кузнецов пробил с форхэнда, после того как голкипер «Блюз» выдвинулся вперед из ворот, чтобы попытаться ему помешать.

Фредерик Андерсен из «Харрикейнз» наоборот предпочел остаться на линии. Его ворота Кузнецов тоже поразил при помощи форхэнда.

Во всех трех случаях Кузя играл с голкиперами в «выжидалки» и все время наносил бросок, сблизившись с ними практически вплотную. Кузнецов следит за тем, чтобы вратарь не выбил у него шайбу клюшкой, а затем отправляет шайбу в сетку у него над ловушкой или над выброшенной вперед рукой.

При том, что в такой ситуации времени среагировать на бросок у голкипера, кажется, почти не остается, я поинтересовался у Кузи, дает ли ему действительно подобное исполнение преимущество перед оппонентом.

«Если честно, то я не знаю, - ответил он. – Не знаю, что в это время думают вратари, но лично мне так комфортнее как в плане темпа, так и обращения с шайбой. Мне намного удобнее подъезжать к воротам медленно».

Подобная манера исполнения выглядит настолько странной и требует такой большой выдержки, что мне стало интересно, ставит ли Кузя целью заставить голкипера двинуться с места первым… как в пенальти в футболе.

«Можете спросить у них. Они ведь все разные, - сказал Кузнецов. – Но да, я долго смотрю на вратаря и наблюдаю за тем, что он делает… насколько глубоко он находится».

Есть предположение, что на такое черепашье исполнение буллитов Кузю вдохновила суперзвезда «Блэкхокс» Патрик Кэйн, но Кузя этого и не подтверждает, и не отрицает. Тот агрессивно вкатывается в зону, а после жмет на тормоза в районе кругов для вбрасывания, затем демонстрируя потрясающее владение клюшкой в попытке найти зазор для того, чтобы отправить шайбу в сетку.

Несмотря на то, что он обладает потрясающим катанием и является одним из лучших завершителей атак в НХЛ в отрывах, при исполнении буллитов Кузнецов всегда предпочитал проявлять терпение. Так, например, катясь на нейтралке, он поразил ворота «Оттава Сенаторз» в 2017-м.

Когда на привычной скорости забивать начало получаться с трудом, он решил замедляться еще больше в надежде на то, что это ему поможет. И помогло.

«Двигаясь немного быстрее, я как-то 3 или 4 раза подряд попал в штангу, - рассказывает Кузнецов. - Тогда я решил не спешить и почитать мысли вратарей. Пока это работает, но, наверное, придется иногда миксовать, чтобы они не слишком-то привыкли».

Голкиперы команд-соперниц наверняка уже изучили стратегию Кузнецова и пытаются найти против нее противоядие. Только пока непонятно, как все же ему здесь противостоять. Нужно ли голкиперу выходить из рамки, чтобы заставить Кузю задвигаться быстрее? Или пытаться сделать так, чтобы Кузнецову пришлось обязательно бросать с неудобной? Остается лишь гадать. Но для такого волшебника при обращении с шайбой, как Кузнецов, подобное исполнение действительно помогает опираться на свое самое сильное качество: владение клюшкой.