После «Торпедо» армейцы снова проиграли «Локомотиву». Похоже, что не только в финале конференции команде Ротенберга придется нелегко, если конечно, она туда выйдет

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

После «Торпедо» армейцы снова проиграли «Локомотиву». Похоже, что не только в финале конференции команде Ротенберга придется нелегко, если конечно, она туда выйдет
© Спорт уик-энд

Питерские армейцы в течение последней недели потерпели три поражения подряд! После 0:1 в Ярославле подопечные Романа Ротенберга в домашних стенах уступили в серии буллитов «Торпедо» (1:2Б) и проиграли тому же «Локомотиву» (1:2) в основное время. При этом обе волжские команды оформили путевку в плей-офф, а железнодорожники обыграли «красно-синих» в серии матчей регулярного чемпионата со счетом 4-2. Понятное дело, что это еще не поединки на вылет, но с учетом того, что в Кубок Гагарина уже вышел ЦСКА, не приходится сомневаться - в полуфинале и финале плей-офф Западной конференции питерцев ждет очень серьезное испытание. Им придется противостоять командам, которые, похоже, поняли, как работает система игры СКА. Что характерно, в домашних матчах против «Торпедо» и «Локомотива» питерцы открывали счет, но при этом проигрывали, не сумев забить больше одного гола. А с одной заброшенной шайбой, как известно, матчи не выигрываются, если речь идет не о «Локомотиве». Ярославцам такая игра близка по их хоккейной философии, в отличие от СКА, где в ходу другие принципы: во главе угла атака с так называемым «пальтишком из колючей проволоки» в обороне. Но в том же матче с нижегородцами так сыграть, к сожалению, не получилось, но это было всего лишь поражение в серии буллитов после трех уверенных побед. С «Локомотивом» - другое дело. Здесь противостояние приобрело более принципиальную форму. Ярославцы после пятого матча повели со счетом 3-2, и шестая игра для «красно-синих» была в какой-то степени решающей, если говорить о плей-офф. На домашний матч против ярославцев СКА вышел в обновлённом составе. Место в воротах занял Дмитрий Николаев, а в первом звене сыграли Дмитрий Яшкин и два Марата – Хуснутдинов и Хайруллин. В то время как Никиту Гусева отправили в запас. При этом защитная линия «красно-синих» осталась неизменной, по сравнению с матчем против «Торпедо» в понедельник.Надо сказать, что хозяева по ходу матча перебросали гостей чуть ли не в два с половиной раза, но забить смогли только в первом периоде в большинстве. Дамир Жафяров набросил на «пятак», где Марат Хуснутдинов открыл счёт.Дальше, во втором периоде, СКА просто поджидали несчастные случаи и, скажем так, судейское не реагирование на очевидное нарушение. После прострела Георгия Иванова другой Григорий - Грязнов попытался выбить шайбу рукой, но она срикошетила в ворота СКА – 1:1. Неприятности на этом не закончились – в одной из армейских атак Эмилю Галимову разбили клюшкой лицо, но судьи посчитали, что всё в рамках правил и не остановили игру. В итоге последовала одна из немногочисленных атак «Локомотива», в которой ярославцы забили второй гол. После этого момента страсти накалились: команды дважды сходились стенка на стенку, судьи удалили в общей сложности девять хоккеистов. В концовке периода армейцы атаковали в большинстве, создали несколько отличных моментов, однако отыграться не получилось. В третьем периоде «красно-синие» приложили максимум усилий, чтобы сравнять счёт. В одной из атак хозяева заработали буллит, но Марат Хайруллин не смог переиграть голкипера Даниила Исаева. В итоге ярославцы удержали минимальное преимущество, победив СКА в серии матчей регулярного чемпионата со счетом 4-2. Андрей МАРИНИН.

СКА – «Локомотив» – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)1 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 642 зрителя. Главные судьи - Павел Овчинников (Орск), Александр Соин (Москва). 1-й период: 08:52 – Хуснутдинов (Жафяров, Никишин) – бол., 1:0. 2-й период: 23:43 – Иванов – 1:1; 34:51 – Беляев (Елесин, Рафиков) – 1:2. Нереализованный буллит: 53:49 – Хайруллин (вратарь). Вратари: Николаев (00:00-59:10) – Исаев (00:00-60:00). Броски: 44 (12-18-14) - 16 (4-8-4). Вбрасывания: 30 (9-12-9) – 27 (9-10-8). Штраф: 16 (4-12-0) - 18 (4-12-2).

СКА – «Торпедо» - 1:2Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)30 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 530 зрителей. Главные судьи - Антон Гофман (Москва), Александр Сергеев (Жуковский). 1-й период: 10:22 – Яшкин (Педан, Хуснутдинов) – мен., 1:0. 3-й период: 50:54 – Летунов (Орлов, Фирстов) – 1:1. Победный буллит: 65:00 – Михеев – 1:2. Послематчевые буллиты: Хайруллин – 0:0 (вратарь); Венгрыжановский – 0:0 (мимо); Гусев – 0:0 (мимо); Воронин – 0:0 (вратарь); Яшкин – 0:0 (вратарь); Фирстов – 0:0 (вратарь); Алтыбармакян – 0:0 (мимо); Летунов – 0:0 (вратарь); Галимов – 0:0 (вратарь); Михеев – 0:1. Вратари: Подъяпольский (00:00-65:00) – Кульбаков (00:00-65:00). Броски: 32 (16-7-8-1)- 38 (8-18-9-3). Вбрасывания: 27 (9-8-9-1) - 21 (9-5-6-1). Штраф: 12 (6-4-2-0) - 12 (4-6-2-0).