Войти в почту

Андрей Свечников победил в конкурсе на скорость на Матче звезд НХЛ

ТАСС, 4 февраля. Российский нападающий "Каролины" Андрей Свечников в субботу выиграл конкурс на самого быстрого игрока на Матче звезд Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Мероприятие проходит в Санрайзе (штат Флорида, США).

Андрей Свечников победил в конкурсе на скорость на Матче звезд НХЛ
© ТАСС

Свечников стал победителем предварительного и финального раундов. В финале россиян преодолел круг за 13,699 секунды и одолел форварда "Лос-Анджелеса" Кевина Фиалу, который показал результат 14,144 секунды. Швейцарец заменил в этом конкурсе российского нападающего "Миннесоты" Кирилла Капризова. Россиян стал победителем конкурса на скорость на Матче звезд НХЛ впервые с 1994 года, тогда быстрее остальных оказался Сергей Федоров.

В конкурсе на самый сильный бросок победил шведский нападающий "Ванкувера" Элиас Петтерссон. Швед бросил шайбу со скоростью 166 км/ч. В конкурсе на самого меткого хоккеиста победу одержал форвард "Нью-Йорк Айлендерс" Брок Нельсон, который попал по четырем мишеням за 12,419 секунды.

В конкурсе на лучшего голкипера победили финн Юусе Сарос из "Нэшвилла" и американский вратарь "Виннипега" Коннор Хеллебайк, представляющие сборную Центрального дивизиона. В первой части конкурса один голкипер бросал по воротам с заданных точек и за реализованные попытки или попадания в створ команде начислялись очки. Во второй части соревнований вратари в зависимости от набранных очков противостояли одному, двум или трем полевым игрокам. Победители набрали 13 очков, второе место с 11 очками заняли канадец Логан Томпсон ("Вегас") и его соотечественник Стюарт Скиннер ("Эдмонтон") из Тихоокеанского дивизиона. Тройку лучших замкнули россиянин Андрей Василевский ("Тампа") и швед Линус Ульмарк ("Бостон") из Атлантического дивизиона (9 очков). Россияне Илья Сорокин ("Айлендерс) и Игорь Шестеркин ("Нью-Йорк Рейнджерс") из Столичного дивизиона стали последними (6).

Еще два конкурса прошли за пределами арены. В первом соревновании, проходившем на пляже Форт-Лодердейла, победили финский нападающий "Колорадо" Микко Рантанен и его одноклубник Кейл Макар. Игроков поделили на четыре команды, хоккеисты должны были на скорость поразить мишени, пытаясь скинуть соперника в резервуар с водой. В финале Рантанен и Макар одолели Шестеркина и американского защитника "Рейнджерс" Адама Фокса.

Во втором конкурсе приняли участие шесть хоккеистов. Их задачей было загнать шайбу и мяч для гольфа в лунку, чередуя хоккейные броски с ударами из гольфа. Победу одержал канадский нападающий "Монреаля" Ник Сузуки.

Матч звезд

В ночь на воскресенье пройдут полуфинальные матчи между командами дивизионов. Сначала между собой сыграют команды Центрального и Тихоокеанского дивизионов, затем - Столичного и Атлантического. Победители этих встреч встретятся в финале, чтобы выявить лучшую команду Матча звезд НХЛ.

В мероприятии примут участие девять представителей России - Свечников, Капризов, Шестеркин, Сорокин, Василевский, а также нападающие Владимир Тарасенко ("Сент-Луис"), Александр Овечкин "(Вашингтон"), Никита Кучеров ("Тампа") и Артемий Панарин ("Рейнджерс"). Данное количество российских хоккеистов является рекордным за всю историю Матчей звезд НХЛ. Если все россияне смогут принять участие в матчах, то будет установлен новый рекорд по количеству участников из России. Текущее достижение было установлено на Матче звезд НХЛ в 1998 году в Ванкувере, тогда на нем выступили восемь хоккеистов из России. В составах сборных Западной и Восточной конференций сыграли вратарь Николай Хабибулин, защитники Вячеслав Фетисов, Дмитрий Миронов, Игорь Кравчук и Сергей Зубов, нападающие Игорь Ларионов, Павел Буре и Валерий Каменский. Также в Матче звезд НХЛ впервые примут участие три российских вратаря.

Овечкин, победивший на нынешнем Матче звезд НХЛ в конкурсе на самый эффектный буллит вместе со своим четырехлетним сыном Сергеем и канадским нападающим "Питтсбурга" Сидни Кросби, принимает участие в восьмом звездном уикенде в карьере. Россиян вернулся на Матч звезд НХЛ спустя пять лет, последний раз нападающий участвовал в этом мероприятии в 2018 году и был капитаном команды Столичного дивизиона. Овечкин является рекордсменом по количеству участий в Матче звезд НХЛ среди россиян, в тройку лучших также входят Буре и Сергей Федоров, которые по шесть раз участвовали в данном мероприятии.