Войти в почту

Кубок Гагарина в Екатеринбурге встретили красивой ледовой баталией

В Екатеринбурге главный трофей Континентальной хоккейной лиги встретили товарищеским матчем сборных УГМК и "Ростелекома" на Дацюк-арене.

Кубок Гагарина в Екатеринбурге встретили красивой ледовой баталией
© Уралинформбюро

Изготовленный из серебра кубок КХЛ снаружи покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравированы изображение Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, а с обратной стороны изображен хоккеист (по легенде, это Всеволод Бобров). По кругу кубок украшен маленькими шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей, а на днище изображена эмблема КХЛ, сообщает "Уралинформбюро".

Приветствовали игроков и болели за них заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком" Иван Пичугин, депутат Законодательного собрания Свердловской области, начальник управления общественных связей УГМК Алексей Свалов, а также многочисленные коллеги и друзья.

"Каждое прибытие в регион Кубка КХЛ – это огромное событие: хоккей очень популярен у нас в регионе, – подчеркнул замгубернатора Свердловской области Дмитрий Ионин. – Сегодня непрофессиональный, любительский спорт в Свердловской области активно развивается, в этом большую роль играют крупные компании, такие, как "Ростелеком" и УГМК. Множество ребят на местах получили возможность развивать свои спортивные навыки на льду, этот вид спорта становится более доступным. За последние несколько лет юношеский хоккей вышел на совершенно новый уровень".

"Занятия любительским спортом – хоккеем, борьбой, футболом, – не только положительно влияют на здоровье, но и вырабатывают у человека командное чувство, учат распределять роли, сплачивают коллектив, что очень важно, в том числе, и на производстве", – отметил депутат регионального Заксобрания, начальник управления общественных связей УГМК Алексей Свалов.

"Мы с 2015 года являемся партнерами Континентальной хоккейной лиги, и в год 300-летия Екатеринбурга мы решили сделать вот такой подарок его жителям, – рассказал вице-президент, директор Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком" Иван Пичугин. – Кубок уже побывал в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске, а после Екатеринбурга отправится в Тюмень".

Товарищеская игра длилась два, а не три периода, как матч профессионалов. Любительские команды, не желая ни в чем уступать друг другу, сражались, продемонстрировав настоящую спортивную волю к победе. В ходе напряженной борьбы, под громкую поддержку болельщиков со счетом 6:3 лучшей оказалась сборная УГМК.

Лучшим игроком матча был признан хоккеист сборной УГМК Александр Мельников. Металлурги отметили и вклад в победу вратаря Константина Морозова – ему был присвоен титул самого ценного игрока по версии команды и вручен символический переходящий приз – каска, отметили в пресс-службе УГМК.

Встреча завершилась дружеской фотосессией обеих ледовых дружин с главным трофеем Континентальной хоккейной лиги.

Фото: пресс-служба УГМК