Войти в почту

Армейцы взяли реванш за поражение в Казани. Покер в ворота «барсов» оформил Галимов

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Армейцы взяли реванш за поражение в Казани. Покер в ворота «барсов» оформил Галимов
© Спорт уик-энд

СКА после трех поражений подряд набросал авоську шайб в ворота «Ак Барса», который к моменту встречи с армейцами вышел на первое место в Восточной конференции. Так питерцы вернули казанцам должок за 2:5 на «Татнефть-Арена», где солировал Александр Радулов, оформивший хет-трик. В Ледовом дворце своим покером на это ответил Эмиль Галимов, установивший окончательный счет в матче (7:4) в пользу «красно-синих». Команда Романа Ротенберга по-прежнему с большим отрывом лидирует на Западе и, судя по всему, станет первой по итогам регулярного чемпионата. Да и в стартовом раунде плей-офф проб­лем у армейцев, скорее всего, не возникнет, но уже в полуфинале конференции их будет поджидать кто-то из четверки команд - «Торпедо», ЦСКА, «Локомотив» или московское «Динамо». При этом, если с торпедовцами и динамовцами по итогам регулярного чемпионата у питерцев положительный баланс, то с московскими одноклубниками - равное количество побед, а железнодорожники и вовсе обыграли СКА по партиям. Что характерно, обе эти команды практикуют другую систему игры, нежели питерские «красно-синие», порой не позволяя им забивать больше одной шайбы. А с одним голом матчи, как правило, не выигрываются. Стало быть, армейцев на пути к финалу Кубка Гагарина будут ожидать две очень серьезные серии с непредсказуемым исходом, после чего, возможно, и с тем же «Ак Барсом» в решающем противостоянии они сойдутся, как Пересвет с Челубеем.

Зыков нарвался на силовой прием Радулова

В матче с «Ак Барсом» место в воротах СКА занял Владислав Подъяпольский, заменивший на последнем рубеже Дмитрия Николаева. А в состав армейцев вернулся Евгений Кетов, не выходивший на лед в официальных матчах с ноября прошлого года. Ему досталась роль тринадцатого нападающего. Первый период получился весьма насыщенным на события. Уже на 24-й секунде 27-летний форвард СКА Валентин Зыков в средней зоне решил жестко наехать 36-летнего лидера «Ак Барса» Александра Радулова, но нарвался на встречный силовой прием, после которого без передних зубов оказался на льду и не смог дальше продолжить встречу. Нельзя так с опытным ветераном. Он бы еще на Овечкина наскочил! Нарушения правил со стороны нападающего гостей арбитры не определили, но игра после этого приобрела агрессивный характер, начались удаления, по ходу первого из которых казанцы открыли счет. Гол, правда, получился немного курьезным. После броска Вадима Шипачёва шайба, пролетев выше ворот, срикошетила от борта в спину Подъяпольскому, после чего оказалась в сетке.

Яшкин довел счет своим шайбам до 33-х

Следом за этим началась перестрелка. Защитник СКА Александр Никишин сравнял счет - 1:1, но Дмитрий Воронков снова вывел гостей вперед. Затем уже армейцы отличились дважды подряд. Причем тоже не обошлось без курьезной шайбы - Эмиль Галимов, перешедший в СКА из «Ак Барса», забил после двух рикошетов от коньков. Ну а Дмит­рий Яшкин, доведший счет своим голам в нынешнем чемпионате до 33-х, забросил в привычном для себя стиле - после подставления клюшки под бросок Никишина. Однако на перерыв команды ушли при равенстве на табло. Хозяевам удалось в течение двух минут выстоять втроем против пятерых, но уже в равных составах после выхода на лед удаленных игроков форвард казанцев Илья Сафонов забил при еще одном отложенном штрафе. На последней минуте первого периода мог повторно отличиться Яшкин, но шайба после его кистевого броска попала в перекладину.

Победный гол записал на свой счет Хуснутдинов

Вторая двадцатиминутка началась с быстрого гола «Ак Барса». Радулов и Вячеслав Войнов как по нотам разыграли комбинацию, которую с разворота красиво замкнул защитник гостей - 4:3. В дальнейшем инициатива перешла к армейцам, регулярно завершавшим свои атаки бросками. Но голкипер гостей Тимур Билялов до конца 37-й минуты тащил все. Однако затем за дело взялся Галимов, сравнявший счет, а Марат Хуснутдинов в большинстве за 7 секунд до сирены на перерыв вывел СКА вперед - 5:4. В начале третьего периода казанцы попытались отыграться, но питерцы сначала сдержали их напор, а потом на контратаках два гола забил Галимов, оформивший покер. При этом особенно красивой получилась его четвертая шайба. Форвард СКА ворвался в зону соперника, прошел к воротам и эффектно обыграл голкипера гостей - 7:4. Таким стал ответ бывшего форварда «Ак Барса» на хет-трик Радулова в Казани и за выбитые зубы Зыкова. Андрей ГАЛУНОВ.