Войти в почту

Первый матч состоится на ЛДС «Сибирь-Арена» в Новосибирске 21 февраля: игроки и зрители будут в погонах

Об первом матче на ЛДС «Сибирь-Арена» сообщил глава минстроя региона Алексей Колмаков на заседании комитета Заксобрания. По словам министра, новая ледовая арена сдана в эксплуатацию 30 января 2022 года.

Первый матч состоится на ЛДС «Сибирь-Арена» в Новосибирске 21 февраля: игроки и зрители будут в погонах
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Сейчас осуществляется пуско-наладка всего оборудования, включая спортивное, для того, чтобы 21 февраля этого года провести тестовые матчи в ЛДС. Как раз сейчас мы завершаем заливку льда на большой арене, будут играть команды силовых структур. Остальные все системы смонтированы и проходят последнюю пуско-наладку», – сообщил Алексей Колмаков.

Как заявил министр, на тестовом матче будут присутствовать и зрители: «Играть будут силовые структуры – прокуратура, ФСБ, МВД. И зрители будут соответствующие – в тех же погонах».

По данным минстроя, ЛДС «Сибирь-Арена» еще не получил заключение госэкспертизы в полном объеме. Сейчас эксперты готовят итоговый документ по общей стоимости объекта, заключение о технической экспертизе получено 13 декабря 2022 года. «Последние замечания мы устраняем и получаем заключение. После этого мы имеем право закрыть объемы работ в деньгах, получить исполнительную документацию», – сообщил министр Алексей Колмаков.

Министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов подтвердил, что 21 февраля в рамках тестового мероприятия на многофункциональной ледовой арене «Сибирь-Арена» пройдёт традиционный хоккейный турнир.

«Это мероприятие проводилось ежегодно на старом ЛДС «Сибирь» в преддверии Дня защитника Отечества. Сейчас, в качестве тестового мероприятия, решено провести его на новой «Сибирь-Арене», — прокомментировал нам Сергей Ахапов. — В связи с этим, количество участников и зрителей будет ограничено до трех тысяч человек. Вход на мероприятие будет по бесплатным пригласительным билетам, которые, в первую очередь, будут предоставлены членам семей военнослужащих и участников турнира».

Дорогу к ЛДС, к которой возникли вопросы у правоохранительных органов, предстоит проверить в теплое время года. По результатам технической экспертизы будут либо корректировать документацию, либо вести локальный ремонт дороги, заявляют в минстрое.

Ранее за нарушения при строительстве дороги к ЛДС был задержан глава муниципального предприятия «МетроМиР» Александр Мысик. Как сообщили в прокуратуре, по решению руководства МП «МетроМиР» при строительстве автодорог были использованы строительные материалы, не соответствующие проектной документации, снижающие качество и безопасность этих дорог и удешевляющих их фактическую стоимость.

Ущерб, причиненный бюджету, составил не менее 359 млн. рублей, сообщил представитель прокуратуры Новосибирской области области Сергей Чернов.