В Уфе начались любительские соревнования ЕХЛ Республики Башкортостан

В Уфе стартовали любительские соревнования Единой хоккейной лиги РБ, созданной в декабре 2022 года. Первыми на льду «Уфа-Арены» встретились команды «Уралец» и «УФНС России по РБ», а также «Газпром» и «МЧС России ГУ по РБ».

В Уфе начались любительские соревнования ЕХЛ Республики Башкортостан
© Вести Подмосковья

ЕХЛ была создана по инициативе депутатов Госсобрания — Курултая РБ Дениса Назарова и Антона Матрёнина.

Министр спорта республики Руслан Хабибов подчеркнул, что развитию физической культуры и спорта уделяется огромное внимание и, безусловно, хоккей является в регионе спортом номер один. «Очень здорово, что запускается Единая Хоккейная Лига Башкортостана», — отметил глава Минспорта.

Капитан клуба КХЛ «Салават Юлаев» Григорий Панин поприветствовал зрителей и участников соревнований и пожелал командам бескомпромиссной борьбы. Поблагодарил министра спорта республики и руководителей организаций-участников за активную поддержку в организации Лиги Антон Матрёнин.

Как отметил вице-президент Единой хоккейной лиги РБ, депутат госсобрания РБ Денис Назаров, главная цель лиги - популяризировать и систематизировать любительский хоккей и укрепить корпоративный дух. В турнире принимали участие команды органов власти, общественных организаций и крупнейших предприятий республики.

«Башкортостан славится своими крепкими хоккейными традициями и уверен, что ЕХЛ внесет свой вклад в развитие и укрепление любительского хоккея в республике. Удачного сезона, побольше забитых шайб и хорошего настроения», — отметил в приветственной речи Денис Назаров.

В перерывах на хоккейных матчах выступал российский певец Элвин Грей, а матч ЕХЛ транслировался в интернете.

Первая игра между ХК «Уралец» и ХК «УФНС России по РБ» окончилась со счетом 1:6.

Первый гол был забит на 9-й минуте игроком ХК «УФНС России по РБ» Аликом Ганиевым. В команде ХК «УФНС России по РБ» в голах отличились: Алик Ганиев, Вильдан Валишин, Андрей Макаров, Андрей Манин, Тимур Миргалиев (2 гола). В команде ХК «Уралец» гол забил Аглям Юлгильдин.

Вторая игра между ХК «Газпром» и ХК «МЧС России ГУ по РБ» окончилась со счетом 3:9. Первый гол на 7-й минуте забил Андрей Новиков.

В команде ХК «Газпром» голы забили: Артем Ишкинов, Леонид Голованов (2 гола). В команде ХК «МЧС России ГУ по РБ» авторами голов стали: Андрей Новиков, Алексей Скрябин, Артемий Яковлев (2 гола), Салават Яласов (2 гола), Алмас Набиуллин, Антон Семенчук, Инсаф Галяутдинов.