Войти в почту

Pension Plan Puppets: Никита Гребёнкин – тот, за кем стоит наблюдать

Летом 2022 года «Торонто Мэйпл Лифс» задрафтовали Никиту Гребёнкина в пятом раунде. При этом он не попал в рейтинги ни одного из основных скаутских агентств, распространявшихся во время данного мероприятия. В сезоне-2021/2022 молодой хоккеист играл в МХЛ, откуда еще один перспективный игрок на позиции крайнего нападающего попал на драфт, будучи выбранным там гораздо раньше, под общим 24-м номером (речь о Даниле Юрове).

Pension Plan Puppets: Никита Гребёнкин – тот, за кем стоит наблюдать
© Inoprosport

Так что да... Неудивительно, что этот выбор показался неожиданным. Следить за играми российских команд непросто, особенно за молодёжными, но в августе он сыграл еще и в семи предсезонных матчах за магнитогорский «Металлург», трансляции которых были доступны на некоторых сервисах. На основании этого можно сделать некоторые выводы о данном хоккеисте.

Информация Позиция: правый нападающий Лига: МХЛ/КХЛ Рост: 187 см Вес: 80 кг Дата рождения: 2 мая 2003 г.

Два года назад, в первый возможный год драфта Гребёнкина, он большую часть сезона провел в МХЛ, забив 12 голов и набрав 34 очка в 54 матчах в регулярном сезоне, а также заработал три очка в пяти играх плей-офф. Это неплохой результат: ему удалось занять второе место в команде по общему количеству очков и первое – по баллам в плей-офф.

В следующей кампании россиянин поразил створ ворот 17 раз и завершил регулярку с 64 очками в 58 играх, а в плей-офф стал лидером с 13 результативными баллами в 9 встречах. Тогда он провёл меньше игр, чем остальные конкуренты, но очков в среднем за игру в плей-офф набирал больше, опредив других игроков того же года драфта (например, Александр Кисаков (53-й выбор), Никита Чибриков (50-й) и Илья Федотов (43-й)).

С одной стороны, понятно, почему в «Торонто» решили остановить свой выбор на Никите. С другой, большинство россиян, выбранных на том драфте раньше, не сыграло столько матчей в МХЛ из-за того, что они выступали в лигах выше - ВХЛ или даже КХЛ.

19-летний нападающий привлекает к себе внимание не только своими атакующими навыками и результативностью, но и благодаря другим навыкам, о которых поговорим поподробнее.

Катание

Есть две вещи, которые сразу бросаются в глаза, когда наблюдаешь за ним: его рост и катание. Судя по антропометрическим данным (рост 187 см, вес 80 кг), он поджарый и уже имеет приличный объем мышц. Катанием он немного похож на Пьерра Энгвалля, но не с точки зрения линии шага или механики движений. Можно даже сказать, что он уступает в данном аспекте Энгваллу, но интересно наблюдать, как столь высокий парень так стремительно передвигается на льду и вперёд, и назад.

Гребёнкин и быстр, и довольно хорошо меняет направление. В предсезонных матчах он несколько раз один убегал с шайбой в зону соперника, пока партнеры производили смену, пересекал красную линию и там замедлялся, делая вид, что готовится к броску – безопасный и стандартный ход в этой ситуации, – но вместо этого вновь набирал скорость, выигрывая время для выходящих на лед партнёров.

Похожую технику – изменение скорости – он использовал и для того, чтобы забить свой единственный гол в тех матчах:

Помимо этого, у Гребенкина сильные ноги: россиянин достаточно неприступен во время кружения по площадке соперника. Вот пример, когда он, находясь в постоянном движении, может то разворачиваться, то останавливаться таким образом, чтобы защитник не смог прижать его к борту.

Серьёзная физическая подготовка проявилась и в моменте, когда Никита смог выиграть борьбу и увести шайбу даже при численном преимуществе соперника.

Обращение с шайбой

Сложно назвать его элитным в данном компоненте, но он способен увернуться от нескольких атак в ближнем бою, оставляя шайбу за собой шайбу - отобрать её у него является непростой задачей. Самый эффективный способ, к которому в этих случаях прибегали игроки КХЛ против него, – это физический контакт и закрытие свободных зон. Хотя иногда Гребёнкин и может сыграть на опережение, но пока он не на том уровне, чтобы делать это стабильно.

А здесь он демонстрирует неплохое умение принимать и обрабатывать шайбу в движении. У него остается не так много пространства, но он успевает сделать приличный бросок.

В этом эпизоде Никита некоторое время катается в зоне атаки, используя финты, обводки и другие обманные движения, чтобы укрыть шайбу от защитника и создать угрозу для чужих ворот.

При этом важно помнить две вещи. Во-первых, он, 19-летний, впервые играл с соперниками уровня КХЛ, то есть против хоккеистов, которые намного старше, мощнее и опытнее его. Во-вторых, он смог постоять за себя, временами и доминируя, хотя, конечно, оборона в КХЛ далека от стандартов НХЛ, особенно в выстовочных матчах.

Передачи / развитие атак

Когда дело касается набора результативных очков, россиянин определённо лучше работает как распасовщик, чем бомбардир, что можно заметить по соотношению голов и передач за все его сезоны.

Он не Митч Марнер, не элитный плеймейкер, который может впечатлить партнёров по команде пасами. Гребёнкин способен создавать голевые моменты используя скорее свой рост и скорость, а не с помощью оригинальных и эффектных передач.

В своём первом матче на уровне КХЛ он обострил атаку, подобрав шайбу в нейтральной зоне и сделал простой пас на своего партнера слева. Без изысков, но точно и эффективно.

На предсезонке он сделал несколько потенциально результативных пасов, и вот один из лучших. Россиянин пасует влево прямо перед вратарём как раз в тот момент, когда его партнер готов поразить ворота.

Хоккейный интеллект

Похоже, «Мэйпл Лифс» нацелились на довольно умного игрока, и увидеть это можно было сразу в нескольких эпизодах, включая некоторые выше перечисленные: как он выбирает позицию, как обыгрывает защитников, контролирует шайбу. У него хороший потенциал с точки зрения игры на обоих флангах..

Его физические данные и стартовая скорость представляют угрозу в атаке: он может сам протащить шайбу, чтобы сделать опасный пас, читать игру и анализировать ход событий, заставляя соперников ошибаться.

Вот пример, где он выбирает позицию, исходя из расположения соперника с шайбой, и быстрым движением прерывает опасный пас перед своими воротами.

Он также умеет использовать свою «физику», чтобы стать более эффективным в обороне. В одном матче регулярного сезона, который он сыграл в 2022 году, воспользовавшись своей скоростью, Гребёнкин опередил всех своих партнёров, чтобы прервать передачу соперника.

Вот ещё несколько примеров, когда он ликвидирует опасные моменты у своих ворот, перехватывая шайбу.

Эффективность нападающего заключается не только в перехвате передач, до которых не могут дотянуться игроки с меньшим ростом. Она также связана с тем, что другая команда даже не предпринимает попытки паса, когда видит вероятность его блокировки.

Также Гребенкин хорош в отборе шайбы у соперника. Конечно, не на уровне элитных хоккеистов НХЛ, таких как Остон Мэтьюз или Марк Стоун, но он достаточно силён, чтобы при борьбе за инициативу частенько убегать с шайбой, запутывая противников и используя свою ловкость.

Бросковая часть

Если и есть какая-то слабая сторона его игры, так это умение забивать. И дело не в том, плохой или хороший у него бросок. Возможно, он просто предпочитает пасовать, или, быть может, в просмотренных играх ему не представился удобный сделать это с дистанции. Все его броски были с близкого расстояния.

Общая оценка

Возможно, к концу 2022 года он сможет опередить Дмитрия Овчинникова, который на год старше, но кажется менее уверенным в КХЛ. Никита играет в более физически зрелую игру, подходящую для НХЛ, пусть даже у него нет навыков Овчинникова.

Самое главное, что можно сказать о Гребенкине по выставочным матчам, – это его целеустремлённость и хладнокровие. В первых играх он периодически был пассивен и предпочитал перестраховываться, а лучшей игрой Никиты стала последняя предсезонная, где он выходил в третьем звене и имел несколько смен, в которых его звено доминировало.

Он использует силовые приёмы - несколько раз в матчах МХЛ это продемонстрировал. На уровне КХЛ в этом аспекте ему сложнее, но он способен улучшить положение дел, когда станет старше и мощнее.

Гребёнкин кажется «королём мелочей»: выбор позиции, грамотная защита, подправление клюшкой, сильная игра у борта, скорость возвращения в оборону, то, как он использует свои габариты, силу и катание.

Набор таких умений заставляет думать, что у него есть потенциал в НХЛ в качестве нападающего «для глубины состава», если, конечно, он когда-нибудь захочет приехать в Северную Америку. Физические данные и способности создают хорошую базу, чтобы стать, возможно, ещё одним Энгваллом, то есть тем, кто может выходить на лёд в меньшинстве, а также создавать угрозы в нападении.

Можно предположить, что это как раз тот тип хоккеиста, который генеральный менеджер «Мейпл Лифс» Кайл Дубас любит выбирать в самом конце драфта. Гребенкин похож на таких парней как Райан Тверберг и Понтус Хольмберг, которые одновременно и хорошо катаются, и умеют атаковать и представляют большую ценность в качестве умных и эффективных игроков.