Войти в почту

«Даллас» обыграл «Миннесоту», достижение Бенна, голевой пас Капризова, удивительный промах Павелски, видео

Джо Павелски стал героем мемов, но «Миннесоту» это не спасло от второго поражения подряд. Не помог даже голевой пас Кирилла Капризова.

«Даллас» обыграл «Миннесоту», достижение Бенна, голевой пас Капризова, удивительный промах Павелски, видео
© Чемпионат.com

38-летний нападающий «Даллас Старз» Джо Павелски в этом сезоне является одним из самых заметных ветеранов в НХЛ. В своём уже довольно преклонном возрасте по меркам современного хоккея американский форвард продолжает держать высокий уровень, входя в топ-50 лучших бомбардиров нынешнего сезона. Ветеран североамериканской лиги играет настолько удачным образом, что уже в первый день 2023 года руководство «Старз» объявило о продлении контракта со своим хоккеистом ещё на один сезон.

Однако сегодня суперветеран НХЛ на несколько часов стал героем мемов в социальных сетях, умудрившись совершить промах, в который было просто невозможно поверить. За 3,5 минуты до конца третьего периода при счёте 3:1 в пользу «Далласа» тренерский штаб «Мнннесоты Уайлд» заменил вратаря Филипа Густавссона на шестого полевого игрока. В ходе затяжной атаки «дикарей» последовала целая серия бросков по воротам голкипера «Старз» Джейка Эттингера, который совершил ряд спасений и не позволил гостям сократить отставание до минимума.

А когда хозяевам наконец удалось вывести шайбу в среднюю зону, снимать все вопросы о победителе матча мог финский форвард Роопе Хинц. 26-летний нападающий легко обыграл защитника гостей Джареда Сперджена и мог сам поражать пустые ворота, но вместо этого сыграл на партнёра, предоставив Павелски идеальный шанс забить. Американский форвард подстроился под передачу, прицелился и… с метра не забил в пустые ворота.

ВИДЕО

«Как он вообще не забил?», «Павелски лол», «Что это было», — комментарии подобного рода очень быстро наводнили соцсети. А ветераны болельщицкого движения даже вспомнили о знаменитом промахе по пустым ворота бывшего чешского хоккеиста Патрика Штефана. Забавно, что в том памятном матче Штефан также выступал за «Даллас».

К счастью для Павелски, уже через несколько десятков секунд его промах стал мимолётной частью истории. «Миннесоте» не удалось воспользоваться таким подарком и зацепиться за теоретическую возможность оформить камбэк, а за две минуты до конца основного времени точку в игре поставил Хинц. На сей раз финский форвард не стал никого искать передачей, а спокойно сам забросил в пустые ворота, подведя итог — победа «Далласа». Команда Питера Дебура продлила серию с набранными очками до семи матчей, закрепившись на первом месте в Западной конференции НХЛ.

В свою очередь, «Миннесота» потерпела второе поражение подряд после выхода с каникул, вызванных проведением Матча звёзд НХЛ. Но даже в столь неудачном матче российский форвард «дикарей» Кирилл Капризов не ушёл со льда без результативного действия. В конце второго периода лучший бомбардир своей команды набрал 61-е очко в сезоне, при игре в большинстве выполнив отличный пас на Йоэля Эрикссона Эка, которому оставалось переправить шайбу в пустые ворота, так как голкипер Эттингер уже был отыгран.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

25-летний Капризов продлил серию с набранными очками до семи матчей, а по результативным баллам в большинстве россиянин вообще занимает пятое место во всей лиге. Сегодня Кирилл набрал 28-е очко при игре с численным преимуществом, и больше него в этом сезоне НХЛ набрали только трое форвардов «Эдмонтона» — Коннор Макдэвид (47), Леон Драйзайтль (36), Райан Ньюджент-Хопкинс (33) — и нападающий «Тампы» Никита Кучеров (30).

Но других поводов для радости у «Миннесоты» сегодня не нашлось. «Дикари» занимают четвёртое место в Центральном дивизионе, на данный момент не входя в число команд, напрямую выходящих в розыгрыш Кубка Стэнли из этой восьмёрки НХЛ. При этом команда Дина Эвасона пока что занимает второе уайлд-кард место, но «Калгари Флэймз» уступает Капризову и партнёрам только по дополнительным показателям. В этой связи «Миннесоте» необходимо резко добавлять, чтобы гарантировать продолжение сезона в плей-офф.

В составе «Далласа» же одной из заброшенных шайб отметился нападающий Джейми Бенн, в 10-м сезоне достигший отметки в 20 голов в регулярке. Канадский форвард стал третьим игроком за всю историю франшизы «Старз», кому удалось отметиться подобным достижением. 16 таких сезонов провёл Майк Модано, а Бенн повторил результат Брайана Беллоуза, который был лидером «Старз» ещё в то время, когда эта команда в прошлом веке базировалась в Миннесоте.

Чемпионат.com: главные новости